Страницы: 1
Теплый пол: виды и стоимость
 
 
Теплый пол: виды и стоимость

В настоящее время теплый пол обрел распространение как способ дополнительного отопления помещения. Данное решение очень популярно: нехитрая конструкция позволяет обогревать не только пол, но и воздух в помещении.
 
Для меня лидером этого списка явно стали инфракрасные полы. Во первых у них очень экономный режим электро потребления, во вторых они долговечны, по крайней мере производители так заявляют. Очень важно чтобы производитель был достойный и с хорошими рекомендациями.
 
Я делал у себя в гараже водяной теплый пол. Мне такой вариант нравится гораздо больше, да и не могу сказать, что ушло много времени и средств. Все делал самостоятельно. Работает. Менее нравится вариант электрических теплых полов.
 
Водные теплые полы хороши тем что при отключении обогревающего устройства они продолжают держать температуру и по сути тепло еще долго не покинет поверхность. Электро и инфракрасные в этом плане все таки на второй позиции. Но вот можно ли использовать теплые полы в помещении в качестве основного обогрева?
 
Электрические теплые полы уже давно стали бы хитом если бы не такое большое потребление энергии и в принципе обслуживание. Поэтому считаю оптимальным вариантом все же водяной теплый пол.
 
Про инфракрасный теплый пол слышу первый раз вообще. Пока скептически настроен, поскольку много было шуму вокруг инфракрастных обогревателей, а по результатам использования - сплошное разочарование. Кто может дать реальный отзыв на такие полы?
 
Я сторонница водяных теплых полов, так как они в наименьшей степени сушат воздух, да и потом, какой смысл делать теплый пол во всей квартире или доме? Это имеет смысл допустим в ванной комнате, понятно, что гораздо приятнее после ванны становиться на теплый пол, чем на холодную плитку.
 
Об инфракрасных теплых полах только слышал, но никогда с ними не сталкивался. А вот электрические теплые полы зарекомендовали себя уже на протяжении многих лет с положительной стороны. Ведь есть такие дома и строения, куда не подведен природный газ и единственным видом отопления является электричество и вот здесь электрические теплые полы полностью себя оправдывают.
 
Некоторые системы теплых полов используются в качестве основной системы обогрева помещений и в качестве системы комфортного подогрева поверхности пола. Очень полезная и удобная вещь, особенно в ванной и гостинной.
 
Сейчас теплые полы позволяют очень экономить тепло. Но насколько я слышал, что все больше всего склоняются к водяным полам, а не электрическим. Интересно, а почему?
 
Да потому что они элементарно дешевле и в монтаже, и в эксплуатации. Плюс остывают медленнее.
 
Электрические в монтаже легче. Их расстелил, к питанию подключил и все. Клади сверху пол, включай и наслаждайся.
 
Если объемы небольшие то можно использовать электрополы.А вот когда нужно обогреть частный дом,то конечно целесообразнее сделать водяное отопление расположенное в полу.Это достаточно надежно и экономно.Только нужно все правильно рассчитать чтобы потом не попасть на топливе.
 
Цитата
Макар Крылов пишет:
Сейчас теплые полы позволяют очень экономить тепло. Но насколько я слышал, что все больше всего склоняются к водяным полам, а не электрическим. Интересно, а почему?
Когда площади небольшие то очень удобно использовать теплые  водяные полы,а если еще установить конденсационный котел, то тогда вообще будет большая  экономия энергоресурсов.
 
Электрические не так экономны, как водяные. Но, с другой стороны, если делать в квартире, где и площадь небольшая(особенно, если делать только где плитка - то есть, санузел и кухня), и монтаж электрических полов существенно проще. Да и скорость нагрева быстрее. Плюс, можно сделать отдельный выключатель везде и включать по мере необходимости.
Страницы: 1