Страницы: 1
Треснувший шифер
 
В связи с протечкой, залез на крышу, чтобы определить проблему и заметил, что треснул  в некоторых местах шифер. А можно не меняя листы как-то устранить эту проблему?
 
Да хотелось бы тоже узнать такой способ. Просто я знаю, что если проблема с шифером, то, как правило, приходится менять именно листы шифера. А это трудоемко и затратно:cry:
 
Цитата
Денис написал:
В связи с протечкой, залез на крышу, чтобы определить проблему и заметил, что треснул  в некоторых местах шифер. А можно не меняя листы как-то устранить эту проблему?
В любом случае никак кроме замены такую проблему не порешаешь. Другой вопрос что нужно смотреть какой у вас шифер и как положен. Обычно используют замену нескольких полотен.
 
Я знаю спецов которые способны убрать всего несколько листов шифера и положить новый но в основном проблема в то м что придется перекладывать ряд в котором вы обнаружили один единственный растрескавшийся лист.
 
Мы в такой ситуации  заливали трещины монтажной пеной. Воду не пропускает, но из минусов, это то, что такой способ работает только как скорая помощь -  так как может прослужить от силы только год. Так, что имейте в виду, что листы с трещинми так или иначе скоро нужно будет заменить.
 
Нет, тут уж придется менять, другого выхода нет. Конечно, есть временные меры, но они действуют недолго. Например, пена, как сказали выше, или мы как-то смолой заливали (то, что под рукой оказалось), но это ненадолго, несколько жарких солнечных дней и все. Так что лучше меняйте, не парьте себе мозги)
 
Тут ни смола, ни пена вообще ничем не помогут. Тут сказывается еще специфика шифера - он идет волнами, поэтому слишком тяжело что-то придумать. Меняйте листы, пока вас не затопило). А лучше вообще перекрыть, но не шифером, а хотя бы металлочерепицей.
 
Однозначно надо менять шифер, в дальнейшем станет еще хуже. Но придется все же поднимать другие листы, чтобы правилно уложить новый.
 
Цитата
Денис написал:
А можно не меняя листы как-то устранить эту проблему?

Можно, достаточно вспомнить как эту проблему решали в былые времена, оказывается, проще и не придумаешь: делайте состав из цемента, асбеста и обычного клея ПВА, в пропорциях - цемент 3 части, асбест 10 частей, клей ПВА - 1 часть. Весь этот коктейль разводите водой, чтобы раствор был вязкий и густой. В ближайшие лет 10 даже думать не будете о том, что когда-то было проблемой.
 
Цитата
Денис написал:
заметил, что треснул  в некоторых местах шифер

Если трещины где-то затрагивают шов, то ничего уже не сделать, только в мусор. В качестве временного решения проблемы, можно положить лист оцинковки внахлёст и закрепить специальными саморезами по металлу, шифер не расколется.
 
Вообще-то шифер не ремонтируется, это достаточно хрупкий материал, который не переносит механического воздействия, к тому же он достаточно ломкий. Есть специальный скотч, который убирает такие проблемы. можете воспользоваться, думаю, вам поможет.
Изменено: Miha - 22.05.2015 19:26:14
 
Цитата
Денис написал:
А можно не меняя листы как-то устранить эту проблему?
Не знаю стоит ли вообще начинать ремонтировать, не легче ли просто взять и заменить полностью лист? Вроде как шифер можно чинить когда небольшие дырки образовываются от камней или града, треснувший - не уверен.
 
Цитата
Денис написал:
А можно не меняя листы как-то устранить эту проблему?
треснувший шифер конечно же можно заделать без демонтажа повреждённого листа чисто теоритически, но вот что из этого получиться - не известно, поэтому не поленитесь демонтировать бракованный лист и заменить его нормальным.
 
Цитата
Денис написал:
А можно не меняя листы как-то устранить эту проблему?
Насколько я знаю - шифер не реставрируется, боюсь. вам придётся менять всё-таки треснувшие листы. Как по мне, это более надёжно, чем искать какие-то другие варианты!
Страницы: 1