Страницы: 1
Композитная арматура
 
Планирую строительство пристройки и вот в плане арматуры для обвязки и заливки стен и опорных столбов заинтересовался таким материалом как композитная арматура. Подскажите, есть отзывы о таком материале? Насколько прочен и надежен?
 
 
Я честно говоря сначала не понял о чем вы, но скорее всего вы тут говорите о стеклопластиковой арматуре, которая стала широко использоваться у нас только несколько лет назад, хотя в Европе она известна с середины прошлого века)
 
Цитата
Shay-tan пишет:
Планирую строительство пристройки и вот в плане арматуры для обвязки и заливки стен и опорных столбов заинтересовался таким материалом как композитная арматура. Подскажите, есть отзывы о таком материале? Насколько прочен и надежен?
Вообще факторов в пользу стеклопластиковой арматуры очень много. Из нее даже строили мосты, да и сейчас строят.  Одно то, что она совершенно не подвержена коррозии уже делает ее на порядок долговечней чем металлическую арматуру.
 
А я наслышан что с ней и работать удобней, к тому же она легче металлической арматуры в четыре раза и прочнее намного . Вот только не слышал чтобы у нас в строительстве она широко использовалась. Да и стоимость наверняка у нее очень высокая, ведь металлической очень много продается, а стеклопластиковой не встречал.
 
Прочитал про такую арматуру очень много положительного но если сравнивать с металлической то могу выделить только большую износоустойчивость,  высокую удельную прочность и химическую и кислостойкость.  Ну и основное это отсутствие коррозии.  
 
Отлично с такой арматурой ладит бетон. Например при образовании трещин на бетоне арматуру просто порвет, а вот стеклопластиковую нет. Но есть небольшое но, вязать ее можно тоже скорее всего исключительно композитами.
 
Цитата
Shay-tan пишет:
Планирую строительство пристройки и вот в плане арматуры для обвязки и заливки стен и опорных столбов заинтересовался таким материалом как композитная арматура. Подскажите, есть отзывы о таком материале? Насколько прочен и надежен?
Если вас интересует именно прочность, то могу сказать, что этот материал стойкий достаточно. Но мне кажется, что при существующих плюсах, все равно больше минусов и я бы не стала ее использовать, пока не доведут ее до совершенства.
 
Цитата
Стас Михайлов пишет:
Я честно говоря сначала не понял о чем вы, но скорее всего вы тут говорите о стеклопластиковой арматуре, которая стала широко использоваться у нас только несколько лет назад, хотя в Европе она известна с середины прошлого века)
Мне кажется, что в Европе просто таких домов не строят, как у нас, поэтому применение стеклопластиковой арматуры, там гораздо больше используется, чем у нас. Вещь новая и пока у каждого только начинает складываться мнение на этот счет. Так что поживем, увидим.
 
Композитная арматура еще и дороже существенней. Так что пока используем обычную металлическую.
Не думаю, что композитная арматура оправдана, к примеру, при строительстве обычного двухэтажного домика квадратов на 100. Там тех нагрузок просто нет.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Подскажите, есть отзывы о таком материале? Насколько прочен и надежен?
Основные плюсы у композитной арматуры заключаются не только в её малом весе, но и высокой прочности на разрыв, абсолютной химической и антикоррозионной устойчивости, достаточно низкой теплопроводности и малом коэффициенте теплового расширения, кстати, она является ещё и диэлектриком.
 
Цитата
Meteo написал:
у композитной арматуры

А какая у неё область применения. просто никогда не слышал, что её применяют в частном домостроении. Может быть у кого-то есть опыт работы с этим материалом, что можете сказать, меня интересуют любые детали и тонкости.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Насколько прочен и надежен?
Достаточно прочный материал, который имеет небольшой вес, высокую прочность на разрыв, хорошая устойчивость к различного рода природным процессам, например к коррозии. Интересно то, что имея практически одинаковый диаметр со стальной арматурой, но при этом обладая более высокой прочностью на разрыв, композитную можно использовать с меньшим диаметром при достижении определённого эффекта.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Насколько прочен и надежен?
да ладно, какой же он прочный, если она элементарно сгибается, что нельзя сказать о стальной арматуре, поэтому и в межэтажных перекрытиях её использовать нужно с большой осторожностью. Кстати, а варить-то вы её чем будете? электросварка не покатит здесь точно.
 
Цитата
Макс Петров написал:
Кстати, а варить-то вы её чем будете? электросварка не покатит здесь точно.
Объясняю: в заводских условиях на кончик арматуры устанавливается стальной стержень, а с ним уже можно спокойно применять электросварку. Разумеется, это же касается и всяческих изгибов, которые также придавать нужно в заводских условиях по заранее приготовленным эскизам.
 
Цитата
Тимофей написал:
Разумеется, это же касается и всяческих изгибов, которые также придавать нужно в заводских условиях по заранее приготовленным эскизам.
ну сложно всё это получается, не уверен, что кто-то сильно будет так париться... не убедили...
Ещё в малоэтажном строительстве я могу себе её представить, а так с ней масса проблем, не даром на Российском рынке этот материал ещё слишком мало изучен и мало кто готов с ним работать.
 
А я бы и двухэтажный коттедж не рискнул бы с ней делать. Может я и консерватор, но мне как-то привычнее работать с материалом, который я очень хорошо знаю.
Страницы: 1