Страницы: 1 2 След.
Укладка ковролина
 
Ковролин для многих квартир идеальное решение напольного покрытия поскольку придает эстетический вид и уют любому помещению. Укладывать такой материал можно несколькими способами, а вот не подскажете какими? Я использовал только бесклеевой вариант.
 
Такой вот вариант, как вы описали безусловно хорош, но только для небольших помещений. К тому же при такой укладке нужно помнить что она идеальна для цельного листа ковролина, без стыков.
 
Я согласен, но мне кажется что крепить все равно нужно. Как вариант при раскладке ковролина просто отогните его половину и шпателем нанесите клеющую смесь, а потом аккуратно отогните ковролин одновременно проглаживая его.
 
 
Цитата
Артур Пирожков пишет:
Я согласен, но мне кажется что крепить все равно нужно. Как вариант при раскладке ковролина просто отогните его половину и шпателем нанесите клеющую смесь, а потом аккуратно отогните ковролин одновременно проглаживая его.
Вариант проклейки таким способом опять же рассчитан на цельный лист ковролина, а вот в случае когда нужно стелить ковролин на стык дело усложняется. Нужно просто сделать образно говоря захлест в пять сантиметров и после нанесения клея срезать нахлест разравнивая стык.
 
Я могу сказать по личному опыту, что обычно стык ковролина никогда не проходит по центру комнаты и речь, как правило идет о добавлении незначительной полоски, но это не значит что можно пренебречь ее проклейкой.
 
 
Существует несколько способов укладки ковролина, но здесь главное, чтобы поверхность была подготовлена. Меня интересует, если сделана стяжка, то необходимо ее чем-то дополнительно обработать, перед укладкой ковролина или нет?
 
Перед тем как укладывать ковролин, стоит определиться с размерами самой комнаты. Навести порядок это обязательно. И если есть стяжка, то лучше всего ее обработать специальным средством и только потом заниматься укладкой.
 
Если комната небольшая, то используется бесклеевой способ укладки. Обычно фиксации плинтусами вполне хватает. Плюс мебель.
Ну а в больших пространствах, где без стыковки никак, естественно, надо проклеивать. И не только по швам.
По поводу обработки - думаю, стяжку обработать чем-то противогибковым не помешает.
 
Мы укладывали ковролин под плинтус.Вырезали под размер комнаты ,укладывали давали ему улежаться в течении нескольких дней ,а потом просто зафиксировали плинтусом.  
 
Да не нужен клей вообще, что вы клеить-то собрались? а как потом это снимать в случае необходимости? Ковролин во все времена укладывали под плинтуса, благо это очень удобно и самое главное не сложно, попробуйте и сами убедитесь.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Я использовал только бесклеевой вариант.
ну и правильно, зачем клеить ковролин на пол, а что дальше, отдирать через некоторое время? Я уверен. что так, как делаете вы - правильно, стелите под плинтуса, они и будут играть роль фиксатора.
 
Цитата
Meteo написал:
Ковролин во все времена укладывали под плинтуса, благо это очень удобно и самое главное не сложно, попробуйте и сами убедитесь.
Соглашусь полностью, так как если так не сделать, то потом очень сложно будет отрывать клееный ковролин от пола, занятие, надо вам сказать не из приятных. Плинтуса поднять и вытащить покрытие на раз можно.
 
Цитата
Специалист написал:
так как если так не сделать, то потом очень сложно будет отрывать клееный ковролин от пола, занятие, надо вам сказать не из приятных.
Я вообще не понимаю тех жильцов, которые собираются клеить это напольное покрытие, вот смысл-то где? такое впечатление, что собираются сделать один раз и навсегда и совершенно не думают о том, что когда-нибудь придётся всё переделывать.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Ковролин для многих квартир идеальное решение напольного покрытия поскольку придает эстетический вид и уют любому помещению.
Как для меня это самый обычный пылесборник, не забудьте пылесос приобрести. если укладываете ковролин, без него никак.


Цитата
Само Делкин написал:
Укладывать такой материал можно несколькими способами, а вот не подскажете какими?
а что, разве такая большая проблема как его укладывать? по-моему, всё очень просто, определяете размер и укладываете под плинтуса без всякого клея, всё.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Ковролин для многих квартир идеальное решение напольного покрытия
Согласен. но добавлю, что в тех конкретных случаях, когда под рукой есть пылесос, иначе такое покрытие превращается в сплошную головную боль для его обладателя.


Цитата
Само Делкин написал:
Укладывать такой материал можно несколькими способами, а вот не подскажете какими?
а откуда вы знаете о нескольких способах, если не знаете как его укладывают в принципе???
 
Для начала нужно позаботиться о подложке перед укладкой ковролина, это может быть синтетический войлок или пенополиуретан, а укладывать лучше всего и быстрее бесклеевым методом, клей же можно использовать лишь в случаях, когда изменение интерьера в квартире планируется очень редко.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Я использовал только бесклеевой вариант.
могут появится пузыри, если прочность укладки была недостаточной. Есть и клеевой вариант - после того как ковролин раскатывается, углы его обрезают и скатывают половину листа. На пустое место наносят клей, при этом нужно соблюсти равномерность слоя. Через несколько минут покрытие возвращают в исходное положение и разглаживают, те же манипуляции проделывают и с другой половиной.
 
Цитата
Павел написал:
Если комната небольшая, то используется бесклеевой способ укладки. Обычно фиксации плинтусами вполне хватает. Плюс мебель.
однозначно самый оптимальный вариант. Тем более, что со временем ковролин приедается точно также как и обои, которые со временем надоедают и тогда хочется перемен. Такой способ позволяет без проблем снять ковролин и на его место постелить новый, точно также закрепить его мебелью и плинтусом.
 
Цитата
Павел написал:
Если комната небольшая, то используется бесклеевой способ укладки. Обычно фиксации плинтусами вполне хватает. Плюс мебель.
Самое разумное мнение из всего того, что здесь было сказано. Я тоже считаю, что достаточно использовать бесклеевой метод и обойтись укладкой ковролина под плинтуса. Кстати, такой метод менее затратный, чем садить материал на клей.
 
Думаю, стоит знать, что настил ковролина будет достаточно хорошо лежать только в одном случае - когда ровный пол. Поэтому перед его укладкой нужно уровнем и ровной рейкой по ширине комнаты проверить пол насколько он горизонтальный и ровный. Нормальным отклонением можно считать 3-4 мм, иначе настил поползет при любом способе крепления.
Страницы: 1 2 След.