Страницы: 1
Правила монтажа окон
 
Подскажите, а как правильно монтировать окна в деревянном доме? В обычных, каменных домах, монтаж производится на пену. Но насколько это применимо в деревянном доме, который как известно дышит, а пена неэластична, насколько я знаю.
 
Насколько я знаю, все же пена имеет определенный коэффициент растяжения, но в деревянных домах оконные блоки чаще всего сажают на паклю.  Как сам процесс проходит не подскажу, но делается именно так.
 
Паклей конопатят рамы уже после установки и в данном случае пакля играет роль и расширителя, заполняющего пустоты и утеплителя и изолирующего материала. Можно использовать для таких целей лен или джут.
 
Вообще оконные рамы для деревянных домов устанавливаются таким образом чтобы потом провести отделку откосов и вот как раз в процессе отделки откосов все недостатки можно устранить.
 
Это верно насчет обычного дома. А вот для деревянного не откосы важны, как таковые, а как сделать так, что при изменении геометрии деревянного дома, а она всегда происходи, не перекосило бы оконный блок.
 
Ну вообще-то пена прекрасно пропускает через себя воздух. Вот когда окно монтируют, то после пены её забрасывают цементным раствором или сначала оклеивают специальной строительной лентой, через котороую точно не будет попадать воздух и соответсвенно не будет дуть из окна.
 
Тоже интересовал этот вопрос. Оказалось, что дома из дерева реально нестабильны и стена может, так сказать усохнуть аж на 6!!! см. Поэтому делают специальную обсаду, благодаря которой окно получается независимо от стен и как бы скользит в них. Но минус в том, что обсаду необходимо делать на 7-8 см меньше, чем высота оконного проема. но тогда уж нечего бояться)
 
Сейчас тоже занимаюсь этим вопросом, насколько я знаю все детали, например откосы, доборы, опанелка, крепятся только к плавающим профилям.
 
Цитата
Master написал:
как правильно монтировать окна в деревянном доме?

Важно знать, что любые деревянные дома после возведения дают усадку, за первый год после его монтажа, сруб садится на 3-5см. Это следствие полного или частичного усыхания бревен и давление на уплотнительный материал между венцами. Именно поэтому при монтаже окон в деревянном доме стоит помнить о том, что сруб будет потихонечку садиться примерно лет 5.
 
Цитата
Meteo написал:
Именно поэтому при монтаже окон в деревянном доме стоит помнить о том, что сруб будет потихонечку садиться примерно лет 5.

спасибо, очень полезное замечание, да и вообще информация интересная. Как раз в следующем году собирался строить сруб и теперь всё это буду держать в голове, пригодится скоро.
 
Цитата
Master написал:
ак правильно монтировать окна в деревянном доме?

основной особенностью монтажа окон в деревянных конструкциях является то, что такие конструкции в отличие от железобетонных, на протяжении всего срока службы дают усадку, за счёт того, что имеют обыкновение усыхать. Вот поэтому в их монтаже используется такой элемент как обсада, которая делает окно независимым от основной конструкции.
 
Цитата
Stroitel написал:
Вот поэтому в их монтаже используется такой элемент как обсада, которая делает окно независимым от основной конструкции.
И что, при этом не случается усадка оконного проёма, так получается, или я не прав? Это если деревянная столярка, а если это уже деревянный стеклопакет, в этом случае тоже бывает усадка или нет? не могу разобраться, честно говоря, может кто знает?
 
Не знаю кто как делает, я а знаю точно, что в деревянном доме этот процесс ничем не отличается, также при монтаже окон используется пена, которой заделывают щели и пустоты в доме. Почему многие здесь считают. что использовать пену опасно - для меня лично загадка.
 
Цитата
Master написал:
Подскажите, а как правильно монтировать окна в деревянном доме? В обычных, каменных домах, монтаж производится на пену. Но насколько это применимо в деревянном доме, который как известно дышит, а пена неэластична, насколько я знаю.
Дело не в этом, а в том, что деревянный дом имеет обыкновение ссыхаться даже через несколько лет после его возведения, поэтому монтировать окна в подобных домах можно и нужно только на специальную конструкцию, её называют окосячкой. Смысл её в том, что она делает оконный проём независимым от всей конструкции.
Изменено: Тимоха - 05.11.2015 15:48:28
Страницы: 1