Страницы: 1
Укрепить цоколь дома
 
Со временем цоколь дома стал скалываться, бетонная конструкция прочная, но наружная штукатурка пошла мелкими трещинами. Как избежать дальнейшего разрушения и стоит ли в таком случае укреплять цоколь или достаточно просто отделочных работ?
 
Мне кажется, что если абсолютно точно, что трещины только внешней отделки, связаны с ее качеством или с тем, что штукатурка была сделана давно, то можно просто поменять вид отделки - сейчас много вариантов есть, например облицовка цокольными панелями.
 
Если трещины мелкие, то скорее всего речь идет о воздействии на штукатурку перепадов температуры и усиленной влажности. То заочно сложно смотреть - нужно фасад смотреть.
 
Цитата
SlavaBilder пишет:
Мне кажется, что если абсолютно точно, что трещины только внешней отделки, связаны с ее качеством или с тем, что штукатурка была сделана давно, то можно просто поменять вид отделки - сейчас много вариантов есть, например облицовка цокольными панелями.
Присмотрел панели с имитацией под натуральный камень, но профессионалы рекомендуют не ремонтировать цоколь простым замазыванием трещин, а полностью сбить штукатурку и провести новые штукатурные работы. Как не допустить повторно такой же ошибки?
 
В любом случае если на штукатурке образовались трещины, то нужно либо расшивать трещины и штукатурить их и тогда получится ремонт. Если трещин на площади много то придется перештукатурить поверхность полностью.
 
Мне кажется, что закрывать проблемные участки, это не решит проблемы. Надо просто пригласить специалиста, который быстро определит, что нужно сделать и не всегда это будет означать, что необходимо укрепление фундамента.
 
Если цоколь скалывается, то я тут вижу два пути - оштукатурить заново либо обшить отделочными материалами, типа цокольного сайдинга. Другие варианты - подштукатурить или подмазать трещины - только временные меры.
 
Если на доме трещины, это не обязательно проблема с цоколем, в данном случае можете пройтись штукатуркой по стене дома. Если дом старый, то возможен вариант стягивания дома с помощью арматуры и при этом фундамент тоже можно укрепить - подкопав его немного и залить.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
бетонная конструкция прочная, но наружная штукатурка пошла мелкими трещинами.

скорее всего у вас происходит выщелачивание старого раствора, поэтому нужно провести торкретирование(усиление) При помощи такой технологии выполняются не только ремонт и усиление фундаментной конструкции, но и дополнительная гидроизоляция конструкции цоколя.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
Со временем цоколь дома стал скалываться, бетонная конструкция прочная, но наружная штукатурка пошла мелкими трещинами.
А сколько вообще лет вашему дому? может просто время пришло делать ремонт, так бывает во многих случаях...Действительно, как уже сказали, легче не делать всё заново, а просто усилить уже имеющуюся конструкцию, это будет не так затратно для вас.
 
Цитата
Torrero написал:
Если цоколь скалывается, то я тут вижу два пути - оштукатурить заново либо обшить отделочными материалами
А что это вам даст? вы просто хотите скрыть от посторонних глаз явные дефекты, так это всё равно. что закрывать потолок пластиком. чтобы не было видно разводов от постоянных затоплений. Мне кажется нужно исправлять проблему и другого выхода тут нет.
Страницы: 1