Страницы: 1
Коэффициент естественной освещенности
 
Делаем ремонт в офисе проектной фирмы и было условие выдержать все нормы к рабочему месту? Подскажите, какое значение должно иметь рабочее пространство проектировщика по освещенности - КЕО? Слышал только для жилых домов, а для организаций есть такое?
 
Ну, естественно, есть. Только вот загвоздка, для каждого отдельного здания такие параметры будут разные. Есть и программы специальные для этого. Правда, с ними не очень просто управиться. Лучше всего обратиться к специалистам, в интернете достаточно сайтов, где можно обратиться за помощью для любых расчетов.
 
Есть свод правил по естественной освещенности - СП 23-102-2003. Но я не думаю, что он актуален в вашем случае - это для проектирования и строительства. А вы что сможете изменить в уже готовом здании? Практически ничего. Просто нужно с умом подойти к рассадке работников установке мониторов на рабочих местах.
 
А сейчас разве этот параметр так важен? я просто ни разу не слышал, чтобы свет в офисах компаний или в частных фирмах делали с учётом этой особенности, или может я недостаточно владею ситуацией?
 
Цитата
Макс Максов написал:
Просто нужно с умом подойти к рассадке работников установке мониторов на рабочих местах.
Мне кажется, что рабочие места на любом предприятии без исключения формируются без учёта коэффициента освещённости в принципе. Тем более, как вы говорите в готовом здании никто менять ничего не станет.
 
Ну я предполагаю, что какие-то нормы в любом случае существуют, но скорее всего никто их не придерживается, соответственно, проверок либо не бывает, либо они крайне редкое явление.
 
Я тоже впервые слышу о таком коэффициенте, неужели действительно такими параметрами ещё кто-то пользуется? просто интересно очень...
Цитата
Ваня Мастер написал:
Ну я предполагаю, что какие-то нормы в любом случае существуют
если они есть, то где об этом можно узнать в подробностях?
 
Цитата
Serg M написал:
Делаем ремонт в офисе проектной фирмы и было условие выдержать все нормы к рабочему месту? Подскажите, какое значение должно иметь рабочее пространство проектировщика по освещенности - КЕО?
Вот мне удивительно, что из уст работника строительной компании звучат такие вопросы, вы же сами должны прекрасно знать все нормативы и параметры, ведь именно вы с этим сталкиваетесь чуть ли не каждый день, так отчего спрашиваете?
Страницы: 1