Страницы: 1
Кривые стены в новой квартире - как исправить?
 
С чего стоит начинать, если в квартире свободной планировки все стены без исключения кривые, где-то завалены вперёд, где-то назад. Удивительно такое видеть в доме, который строила серьёзная строительная компания.
Как лучше свести на минимум расходы, связанные с выравниванием?
 
Начать стоит с того, что у каждой новостройки без исключения есть свой гарантийный срок, минимально это два года,
в течение которых, строительная компания бесплатно устраняют любую недоделку, не думаю, что им есть смысл вам возражать. А недоделкой у нас считается все, что не совпадает с нормативами ГОСТа и СниПа, по-моему, всё просто.
 
Да и не надо быть профессионалом в строительной сфере, чтобы понять, что текущая труба или лопнувшая проводка в квартире - это
недоделка, кривая стена, пусть хоть она отклонена от вертикальной оси на 2 см - тоже считается недоделкой, так что вам и карты в руки.
 
Может быть пригодится старый и проверенный способ проверки стен на кривизну и степень завала. Для этого берут верёвку, к концу которой крепят что-то тяжёлое, какой-нибудь груз. Если верёвка стремится вниз параллельно стене, то всё в порядке, чем больше угол наклона, тем больше искривлена стена.
 
Если это паевой договор и там прописаны особые условия в акте приёма-передачи, то согласно этому документу вы можете не принимать квартиру до тех пор, пока все дефекты не будут исправлены или же сведены к самому минимуму.
Похоже, что с этим сталкиваются чуть ли не каждый второй житель страны.
 
Вполне возможно выровнять стены самим, без привлечения мастеров со стороны, но для начала необходимо определить, где есть завал. В основном, выравнивание штукатуркой к способу которому привыкли многие - находит свое применение как при небольших перепадах, так и в серьёзных случаях.
 
Сейчас практически в каждой новостройке есть реальная проблема с кривизной стен, потолка и пола, поэтому то, что придётся всё это дело править - это однозначно.
Очень странно, что при строительстве застройщик почему-то допускает такие погрешности, хотя, такого быть не должно в принципе. Максимальные отклонения должны быть на уровне 1 или 2 см максимум.
 
Цитата
Пал Палыч написал:
Очень странно, что при строительстве застройщик почему-то допускает такие погрешности, хотя, такого быть не должно в принципе. Максимальные отклонения должны быть на уровне 1 или 2 см максимум.
Могу предположить, что сейчас мало кто вообще обращает внимание на строгие соответствия, поэтому так и делают, со стороны контролирующих органов полное безобразие, никому ничего не нужно. живут только на откатах.
 
На самом деле, не так всё страшно, Главная и первостепенная задача дольщика - обговорить и обязательно зафиксировать на бумаге все моменты, не устраивающие его при приемке квартиры. Гарантии застройщики предоставляют, но исправить свои косяки уже после подписания договора будет фактически невозможно. То, что вы обнаружите - надо аккуратно фиксировать в смотровом листе.
И самое главное вы должны чётко знать ваши права. а они дают вам возможность не подписывать акт приёма-передачи объекта до тех пор, пока изъяны не будут ликвидированы.
 
Ничего не нужно исправлять самому, для этого есть пункты договора. если конечно он был составлен грамотно и правильно. Пусть свои огрехи исправляет застройщик, это уже его проблемы, он должен вам предоставить квартиру, характеристики которой не противоречат подписанному договору.
Страницы: 1