Страницы: 1
Как обшить стен вагонкой
 
Здравствуйте! В своей квартире собираемся делать ремонт, уже решили, что стены в коридоре будет обшивать вагонкой. Хотим попробовать сделать сами, кто-нибудь может подсказать, как правильно это сделать и с чего нужно начинать?
Заранее благодарен за помощь и советы.
 
Если вагонка у вас деревянная, то вам придётся крепить её на заранее подготовленный каркас, а не на стену. Для крепежа можно использовать рейки 10-12 мм, но только в том случае, если стены в вашем коридоре ровные и без изъянов, если таковые имеются, то используйте рейки большего сечения. Рейки крепятся горизонтально, я советую выбирать расстояние 35-40 см. друг от друга, ну а сам каркас можно закрепить при помощи винтов. Планки вагонки можно крепить к каркасу при помощи гвоздей, это самый простой способ.  
 
Алекс, для справки вам стоит прочитать небольшую статью, информация никогда не бывает лишней, а может надумаете заказать - http://www.rus-m.com/catalog/plotnitskie_raboty/obshivka_sten_vagonkoy/
Изменено: Ким Кимов - 26.10.2015 00:44:22
 
Цитата
Александр Тишков написал:
Если вагонка у вас деревянная
Да, у меня будет деревянная, так как интерьер в квартире такой же.


Цитата
Александр Тишков написал:
Планки вагонки можно крепить к каркасу при помощи гвоздей, это самый простой способ.
главное, чтобы потом этих гвоздей не было видно.

P.S. Статью прочитал, спасибо.
 
Цитата
Алекс написал:
главное, чтобы потом этих гвоздей не было видно.
если будете прибивать гвозди в пазы самой вагонки, то крепления при этом практически не будет видно, это называется скрытый монтаж вагонки.
Не забудьте, что начинать крепление и установку вагонки нужно строго от потолка к полу, так же желательно. чтобы пазы были направлены вниз, чтобы влага и мусор не попадали.
 
Цитата
Алекс написал:
В своей квартире собираемся делать ремонт, уже решили, что стены в коридоре будем обшивать вагонкой.
Хорошая у вас идея! Обшивку из деревянной вагонки выполняют обычно и снаружи и внутри дома, чтобы максимально приблизиться к натуральному и модному сейчас повсюду эко-стилю. Не забывайте обрабатывать поверхность раз в два-три года специальными био-защитными средствами, чтобы увеличить срок службы.
 
Очень важный момент, который не позволит совершить роковую ошибку: чтобы монтаж вагонки был выполнен правильно и качественно, необходимо примерно через каждые десять досок проверять ровность стены строительным уровнем или отвесом. Визуально ваши стены могут быть ровными, а на деле по-другому.
 
Цитата
Георгий написал:
Очень важный момент, который не позволит совершить роковую ошибку: чтобы монтаж вагонки был выполнен правильно и качественно, необходимо примерно через каждые десять досок проверять ровность стены строительным уровнем или отвесом.
Георгий, а как тогда быть, если в каких-нибудь местах стены всё же будут заваленными? У нас просто дом строили не очень качественно, вот пол уже правилом замеряли, оказалось есть приличный перепад высот, ровнять придётся, а что тогда со стенами делать?
 
Цитата
Алекс написал:
что тогда со стенами делать?
два варианта их убрать, но сделать это лучше до начала укладки вагонки. Первый способ сухой - при помощи гипсокартонных листов, второй способ мокрый - пр помощи строительной смеси, каждый из этих методов по-своему эффективен, только требует разного подхода.
 
Цитата
Георгий написал:
Первый способ сухой - при помощи гипсокартонных листов, второй способ мокрый - пр помощи строительной смеси
Хм, если оба эффективные и особо нет разницы каким способом, то какой в этом случае можно будет выполнить быстрее? не хочется просто затягивать постоянно, других дел много.
 
Цитата
Георгий написал:
но сделать это лучше до начала укладки вагонки.
я вообще считаю, что перед началом любых работ, неважно что это, стены, пол или потолок - выравнивать нужно, а потом уже приступать к отделке.
 
Я бы сделал вот так вот как на фото, но вот ещё важный совет - каждую новую вагонку проверяйте уровнем. Для большой прочности советую прибивать вагонку через шип к каждой рейке, которою вы прикрепили к стене в самом начале

Страницы: 1