Страницы: 1 2 След.
Вытяжка в санузле
 
Вопрос следующий: если в санузле плохое проветривание, к примеру нет окна на улицу, стоит ли делать принудительную вытяжку, то есть подключать её к выключателю?
 
Цитата
Stroitel написал:
если в санузле плохое проветривание, к примеру нет окна на улицу
Так вроде как в обычных квартирах нигде нет окна с выходом на свежий воздух, это атрибут частного дома, поэтому удивить нас не получилось. Как мне кажется принудительная вытяжка стоит практически во всех современных квартирах.
 
Цитата
Илья написал:
Так вроде как в обычных квартирах нигде нет окна с выходом на свежий воздух
В современных домах практически все санузлы сделаны таким образом, что есть выход на улицу, это в основном для старых домов остаётся большой и не решённой проблемой. По большому счёту, прикрутит вентилятор к включателю раз плюнуть.
 
Цитата
Stroitel написал:
стоит ли делать принудительную вытяжку
Если вы понимаете, что без неё придётся банально оставлять дверь открытой, чтобы внутри просохло, то конечно же делайте, тем более, что на это уйдёт относительно немного времени.
 
Я считаю, что вытяжка в санузле конечно же должна быть принудительная, если нет её вообще, чтобы включалась вместе со светом и с ним же и выключалась. Можно конечно её и отдельным модулем вывести и включать тогда, когда вам нужно и без включения электричества.
 
Цитата
Специалист написал:
Можно конечно её и отдельным модулем вывести и включать тогда, когда вам нужно и без включения электричества.
Этот вариант самый приемлемый, так как она работать должна при необходимости, а не по принуждению. Скорее всего можно это реализовать на двух выключателях, только проводку для этого стоит предусмотреть заранее.
 
А у меня простенькие совсем вытяжки стоят как в уборной, так и в ванной комнате, включаются так как ТС говорит, принудительно вместе с верхним светом. Не знаю как для кого, а меня полностью так устраивает, единственное. только шум сильный от вентиляторов идёт.
 
Цитата
Генка написал:
В современных домах практически все санузлы сделаны таким образом, что есть выход на улицу
ну вообще вы правы, современные дома - это нечто, одни только бесполезные коридоры чего только стоят.


Цитата
Генка написал:
По большому счёту, прикрутит вентилятор к включателю раз плюнуть.
и при этом не забывать хотя бы раз в месяц или два его чистить от пыли, которая забивается между решёткой.
 
Мне такое сделали сразу же во время ремонта, единственный недостаток, который ощущается постоянно, так это шум при работе вентиляции, иногда даже не слышно как звонят в дверь. Не знаю, может быть это особенности именно этих вентиляторов, у меня простой стоит, кажется Китай делает.
 
Цитата
Stroitel написал:
стоит ли делать принудительную вытяжку, то есть подключать её к выключателю?
Не стоит, она банально может не давать ожидаемый эффект, лучше вытяжку делать отдельным выключателем, захотели  - включили, нет необходимости, так нет. К примеру какой смысл включать вытяжку, если вы идёте просто мыть руки???
 
Цитата
Олег Петрович написал:
она банально может не давать ожидаемый эффект
согласен, вытяжка должна работать автономно от выключателя, тогда и эффект от её работы будет очевиден, а так банальная растрата электричества получается.
 
Я всегда удивлялся проектировщикам, которые создавали продолжают создавать подобные дома, где вентиляции либо нет вообще, либо где толк от её присутствия стремится к нулю, приходится выдумывать какие-то вентиляторы, вытяжки и их подключения.
 
Даже в современных домах такие проблемы продолжаются. Недавно был в гостях у знакомого, он купил около года назад студию в современном доме, в санузле вытяжка есть, но, судя по всему, эффекта от неё нет, хотя и работает. Прямо беда с этими вытяжками...
 
Тоже в своё время не сделали вытяжку отдельно от включения света в ванной комнате, теперь вот думаем переделывать. Всё-таки хочется, чтобы она работала отдельно от других выключателей и тогда, когда нам нужно, а не когда включается свет, это очень неудобно и мы это уже поняли
 
Цитата
Stroitel написал:
стоит ли делать принудительную вытяжку, то есть подключать её к выключателю?
думаю, что не стоит, а вот сделать её независимой отключения света - сделать стоит. Кстати, это самая распространённая ошибка, которую допускают многие электрики, когда делают профильный ремонт в квартире или доме, я такое не раз встречал уже.
 
Вы знаете, у меня мало восторга, когда вместе с пребыванием в ванной комнате приходится слушать гул вентилятора, поэтому лучше всего конечно же сделать для вытяжки свой автономный выключатель и использовать его тогда, когда его работа не будет никому мешать.
 
У меня как бы проблем с этим нет, благо изначальная вентиляция в доме сделана правильно, но могу предположить, что наверное лучше если вытяжка будет функционировать отдельно, то есть выносить её на отдельный выключатель, но могу конечно же ошибаться.
 
Цитата
Stroitel написал:
Вопрос следующий: если в санузле плохое проветривание, к примеру нет окна на улицу, стоит ли делать принудительную вытяжку, то есть подключать её к выключателю?
думаю, не стоит так делать, лучше уж сделать отдельно, так она будет функционировать тогда. когда вы сами этого захотите, это достаточно удобно, поверьте на слово.
 
Цитата
Боб написал:
Вы знаете, у меня мало восторга, когда вместе с пребыванием в ванной комнате приходится слушать гул вентилятора
на самом деле это не так страшно, к этому привыкнуть-то можно, а вот что касается эффекта, то здесь он едва ли очевиден. На самом деле лучше делать независимую вытяжку, это и экономически выгодно и результат именно такой, какой должен быть.
 
А по-моему, сейчас во многих домах плохое проветривание и вытяжка хоть какая просто необходима.
У меня тоже стоит принудительная, которая включается вместе со светом, но собираюсь её в ближайшее время переделывать. посколькеу она совсем не выполняет своего предназначения.
Страницы: 1 2 След.