Страницы: 1
Подготовка к укладке линолеума
 
Вопрос следующего характера: в квартире - старые, но вполне приличные деревянные полы. Хочу для удешевления и сокращения времени работы, положить поверх дерева линолеум. Внимание - сам вопрос: нужно ли укладывать под линолеум какие-либо подложки - ОСБ, что-то мягко-пористое, фанеру и т.п.
 
Если даже предположить, что поверхность у вашего деревянного пола практически ровная, хотя доски в любом случае будут играть и неровности обязательно будут. Тем не менее, бытовой линолеум отличается мягкостью, следовательно все ваши неровности будут рано или поздно хорошо заметны, а если линолеум слишком тонкий, может и порваться. Уложив подложку, тем самым вы увеличите срок службы вашего покрытия и исключите очевидыне неровности пола.
 
А что лучше использовать в качестве подложки? Хотелось бы сделать единожды, не переделывая и не вырывая остатки волос на теле :)
 
Цитата
Добрый Ээх написал:
А что лучше использовать в качестве подложки? Хотелось бы сделать единожды, не переделывая и не вырывая остатки волос на теле

Необязательно использовать подложку, есть специальный линолеум с утеплением, он толще обычного в несколько раз. А у вас что на полу, бетонная стяжка?
 
Цитата

Цитата
Meteo написал:
Необязательно использовать подложку, есть специальный линолеум с утеплением, он толще обычного в несколько раз.

Вот как раз подложка нужна обязательно, тем более, когда линолеум нужно будет класть на бетонный пол. иногда чтобы не тратиться сильно, кладут на фанеру, но чаще всего на специальные пористые полипропиленовые прокладки, они продаются в магазинах уже готовые в рулонах.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
Внимание - сам вопрос: нужно ли укладывать под линолеум какие-либо подложки - ОСБ, что-то мягко-пористое, фанеру и т.п.

Ну вообще линолеум разрешается укладывать на практически любую поверхность, главное, чтобы качества этой поверхности соответствовали требованиям. Можно класть на стяжку, деревянный пол, на основание из ДСП или МДФ, также вполне подойдёт влагостойкая фанера. Обычно очищают поверхность от грязи и пыли и наносят дисперсионную шпаклёвку.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Ну вообще линолеум разрешается укладывать на практически любую поверхность
Теоретически это так, но практически лучше использовать заранее подготовленную поверхность, а линолеум покупать с утеплителем, в случае, если соберётесь укладывать его на стяжку, да и вообще лишнее тепло не помешает.
 
Цитата
Miha написал:
а линолеум покупать с утеплителем

в данном случае хочу вам заметить, что линолеум с утеплителем меньше дадут тепла, чем хорошо обработанная и подготовленная поверхность, я имею в виду пол.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
Хочу для удешевления и сокращения времени работы

Не гонитесь за дешевизной, качество от этого точно не выиграет.
Цитата
Алексей Воронин написал:
нужно ли укладывать под линолеум какие-либо подложки - ОСБ, что-то мягко-пористое, фанеру и т.п.
это не обязательно, но крайне желательно. Фанера или ОСБ дополнительно дадут тепло, в конечном итоге это не помешает.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
Хочу для удешевления и сокращения времени работы, положить поверх дерева линолеум.
Если у вас под линолеумом будут деревянные полы, а они сами по себе тёплые и не требуют в принципе никаких дополнительных утеплений, то ничего стелить под линолеум не нужно, хотя нужно смотреть насколько они у вас ровные.
 
Цитата
Stroitel написал:
Если у вас под линолеумом будут деревянные полы, а они сами по себе тёплые и не требуют в принципе никаких дополнительных утеплений, то ничего стелить под линолеум не нужно, хотя нужно смотреть насколько они у вас ровные.
Всё правильно говорите, так и есть, деревянный пол - покрытие весьма и весьма тёплое, так что не замёрзнете точно.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
Внимание - сам вопрос: нужно ли укладывать под линолеум какие-либо подложки - ОСБ, что-то мягко-пористое, фанеру и т.п.
Я бы стелил однозначно, старые деревянные полы рано или поздно начинают "играть", нужно что-то, что не будет позволять им этого делать, а кроме того ещё и для линолеума будет хоть какое-то подспорье в смысле пористости.
 
Цитата
Илья написал:
Я бы стелил однозначно, старые деревянные полы рано или поздно начинают "играть"
всё верно, дабы предотвратить преждевременную гибель деревянного пола, нужно в обязательном порядке что-нибудь постелить между ними, к примеру подложку хорошую, таким образом, вы свели бы на нет вибрацию досок.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
Хочу для удешевления и сокращения времени работы, положить поверх дерева линолеум.
А какое удешевление вы имеете в виду, мне не понятно совсем...:\
Я бы вообще не укладывал бы линолеум на старые деревянные полы, какой в этом смысл?  уже бы привели пол в порядок и оставили бы таким, думаю, было бы и дешево и практично.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
нужно ли укладывать под линолеум какие-либо подложки - ОСБ
Если у вас под линолеумом не цементная стяжка, а обыконовенные деревянные полы, то наверное ничего стелить и не нужно, , поскольку деревянный пол сам по себе тёплый и вы маловероятно что замёрзнете.
 
Я считаю, что обязательно нужно что-то класть под линолеум. даже современный линолеум с ворсом всё равно будет в процессе эксплуатации становится всё мягче и мягче, а это значит, что все неровности вылезут на поверхность и станут хорошо заметными.
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
Внимание - сам вопрос: нужно ли укладывать под линолеум какие-либо подложки - ОСБ, что-то мягко-пористое, фанеру и т.п.
Насколько я владею информацией, линолеум можно укладывать практически на любую поверхность, главное, чтобы её состояние не вызывало вопросов, а так это может быть и готовая бетонная плита и стяжка и деревянный пол, возможно это будет основание из ДСП, или МДФ или влагостойкой фанеры; керамическую плитку или линолеум в хорошем состоянии, так что как видите вариантом много.
Страницы: 1