Страницы: 1
Утепление стен, Утепление стен
 
Хотим сделать утепление наружных стен квартиры.У меня вопрос, какая оптимальная толщина должна быть утеплителя. Все называют разную толщину: от 3 до 7 см. А какая самая подходящая?
 
Все зависит от суммы которую вы готовы потратить, самый оптимальный вариант это гипсокартон, а еще мне нравится когда для этих целей используют рулонные пробковые обои, правда по стоимости они дороже.
 
Пробковые обои это вобще очень хорошая идея, тепло какое от них плюс экологичность стопроцентная)). Но вот дороговаты они, конечно, а так сплошные плюсы).
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
Хотим сделать утепление наружных стен квартиры.У меня вопрос, какая оптимальная толщина должна быть утеплителя.

Если будете использовать пенопласт в качестве средства для утепления, то лучше брать 5-ку, к этому добавьте ещё армированную сетку, мастику и краску, получается где-то минимум 7 см общего слоя, как-то так.
 
Смотря какая у вас толщина стен, которые нужно будет утеплять. Чем тоньше стена, тем. соответственно, должен быть толще слой утеплителя. Обычно берут либо тройку, либо пятёрку
Цитата
Олег Стоянов написал:
Пробковые обои это вобще очень хорошая идея, тепло какое от них плюс экологичность стопроцентная
Пробковые обои в данном случае - идея плохая, клеить можно только встык, а это уже не удобно, сами по себе дорогие, из-за особенностей пробки её поверхность смолистая и исправить детские рисунки или просто пятна будет практически невозможно.
 
Ещё как вариант можете попробовать утеплить при помощи мин-ваты. Это отличный утеплитель, который не боится огня, пожар вам не страшен, устойчива к колебаниям температур. Она пропускает минимальное количество влаги, следовательно может быть использована в вашем случае для утепления стен.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
какая оптимальная толщина должна быть утеплителя.

оптимальная - не значит необходимая, а вообще точных параметров нет, я слышал, что от трёх до 5 см вполне приемлемо.
 
Цитата
Miha написал:
а вообще точных параметров нет, я слышал, что от трёх до 5 см вполне приемлемо.
Просто всё, что толще пяти сантиметров в конечном итоге получается приличной толщины, там ведь ещё и сетка, и краска, шпаклёвка, вот и получается толстенный слой, который на стене жилого дома не особо смотрится.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
Все называют разную толщину: от 3 до 7 см. А какая самая подходящая?
А вы отталкивайтесь не от того, кто и что называет, а то, какой толщины у вас сами стены. Быть может они слишком тонкие и, к примеру, пенопласт 7-ка вполне вам подойдёт и не будет впечатления, что всего слишком много.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
У меня вопрос, какая оптимальная толщина должна быть утеплителя.
Всё зависит от вашего бюджета и цели. Я бы взял по максимуму, чтобы было тепло и комфортно, но если есть лишние деньги, а их, как мы знаем, не бывает... А по существу нечто среднее, между 5-ю и 7-ю сантиметрами, здесь уже говорили об этом.
 
Наверное точных параметров и не существует, каждый делает так, как ему удобно и практично, в то же время зависит многое от региона проживания, насколько холодные или тёплые зимы, одним словом параметров много разных и все нужно учитывать.
 
В первую очередь это зависит из чего стены возводили, что за материал? Не имея этих данных, все советуют универсальный способ, это 5-ка пенопласт, сетка, мастика и покраска, либо же отделка фасада.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
Хотим сделать утепление наружных стен квартиры.У меня вопрос, какая оптимальная толщина должна быть утеплителя. Все называют разную толщину: от 3 до 7 см. А какая самая подходящая?
сказать однозначно сложно, ведь не совсем понятно насколько у вас холодно, какой тип отопления и планировку квартиры бы неплохо знать для начала. Если вам реально холодно, что вы решили внутренние стены утеплять, при этом понимая, что вы крадёте сами у себя площадь, то наверное стоит выбирать самый толстый утеплитель.
 
Не понимаю, что мешает утеплить стены при помощи пенопласта? Единственное, лучше утеплять снаружи, чтобы не красть пространство у самого себя. Работу выполнять лучше в сухую и солнечную погоду.
Страницы: 1