Страницы: 1
Как сделать арку
 
Чтобы несколько разнообразить внешний вид комнат планируем сделать арочные проемы. Но встает естественно вопрос, каким материалом отделывать такие арки, чтобы они были универсальны и по дизайну подходили к отделочным материалам комнат.
 
Саму по себе арку принято зашивать с помощью профилей и гипсокартона. В итогу можно сформировать разные по углу арки и проемы. А вот декорирование вообще чисто индивидуальный процесс и тут что то советовать достаточно сложно. Какие вообще материалы для отделки арок используются?
 
На мой взгляд арка должна быть изюминкой, поэтому стоит все же использовать для декорирования например искусственный камень, мозаику. Как самый простой и недорогой вариант имитирующий совершенно любые поверхности можно использовать пластик. Он кстати и монтируется проще всех остальных материалов.
 
Честно говоря отделочные материалы это уже финишный этап, а вот правильный угол изгиба арки это основа вашей красивой и качественной работы. Изогнуть гипсокартон тоже надо уметь. Тут нужны навыки.
 
Цитата
Стас Михайлов пишет:
Честно говоря отделочные материалы это уже финишный этап, а вот правильный угол изгиба арки это основа вашей красивой и качественной работы. Изогнуть гипсокартон тоже надо уметь. Тут нужны навыки.
Вот правильно вы сказали что арка сама по себе это целый комплекс монтажных работ и что интересно основой всей арки как раз является каркас из профиля, который будет помогать крепить гипсокартон.
 
Сделать арку на мой взгляд не проблема даже для новичка, а вот обшить ее красиво деревом, пластиком, камнем или мозаикой достаточно сложно. Причем искусственный камень и мозаика в данном случае укладываются на клеящую смесь.
 
Я не совсем понял вопрос. Арку можно сделать многими материалами. Можно и деревом обшить, а можно и под цвет стен сделать. Это уж ваш вкус. А обрабатывают, как и везде гипсокартон. Грунтовка, сетка и т.д.
 
Это по интерьеру вашему смотреть надо. Может, у вас там стиль Прованс, и только покраска плюс кракелюр будут уместны. По обстановке смотреть надо. Благо, материалов сейчас - на любой вкус и кошелек.
 
Практически все арочные конструкции выполняются пр и помощи гипсокартона. С этим материалом можно делать всё, что хотите. Хотите углы вывести - пожалуйста, нужно сделать закругление в верхней части арки - пожалуйста. Можно ктстаи и тем же гипсокартоном и обшить, а потом покрасить.
 
Цитата
Miha написал:
Практически все арочные конструкции выполняются пр и помощи гипсокартона

ну вообще-то любой проём в квартире без двери можно по праву считать аркой и действительно такие проёмы чаще всего отделывают листами гипсокартона, причём его применяют как в полукруглой арке, так и в арке типа модерн или полукруглой.
 
Да, тоже соглашусь, что чаще всего её делают при помощи листов гипсокартона, но при этом не стоит забывать, что обязательным элементом арки будут уголки, без которых невозможно сформировать чёткий угол, в процессе работы, из-за того, что уголки достаточно толстые, приходится иногда выравнивать плоскость шпаклёвкой.
 
Я пару дней назад видел как в высотном доме арка, которая разделяет лоджию на две части очень красиво обыграна цветочными вазонами. причём, если бы я не знал, что там находится арка - никогда бы не подумал, настолько всё замаскировано, что даже опытный глаз не заметит, так вот к чему это я всё - отделана арка именно гипсой.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Но встает естественно вопрос, каким материалом отделывать такие арки, чтобы они были универсальны и по дизайну подходили к отделочным материалам комнат.
Вот вы удивительные вопросы задаёте. Вы хотите знать какими материалами стоит отделывать арку и проёмы, при этом какие материалы в отделке использовались никто не знает. Зачем вообще отделывать арочные проёмы мне лично не понятно.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Чтобы несколько разнообразить внешний вид комнат планируем сделать арочные проемы.
Мне вот совсем не понятно, чем можно разнообразить внешний вид? вы считаете, что за счёт арочных проёмов у вас что-то толковое получится? Мне кажется, вид комнатам может придать декорирование, но никак не арки, это не элемент декора.
 
Цитата
Генка написал:
вы считаете, что за счёт арочных проёмов у вас что-то толковое получится?
А вы вот возьмите и докажите обратное, чтобы не быть голословным. Просто критиковать все мы мастера, а вот показать, как это может быть - мало кто желает, а зря...
 
Вы обратите внимание как обыграна арка в первом случае, мне, кстати, такой вариант нравится больше

и как это сделано во втором, но здесь её отделали сразу деревом, которое подходит под интерьер
 
Цитата
Игорь Маслов написал:
Вы обратите внимание как обыграна арка в первом случае
И что же здесь есть такого особенного? как по мне, ничего здесь удивительного нет, выбили дверь, скорее всего вместе с окном и придали этому сооружению эстетический вид., так сейчас поступает большинство людей.
 
Я слышал, что арку обычно делают из гипсокартона, ну а потом уже можно отделывать её чем хотите, хоть жидкими обоями, хоть искусственным камнем. всё, чем пожелаете. В принципе, не такая уж это и большая проблема, можно даже и кирпичом отделать.
Страницы: 1