Страницы: 1
Клей для линолеума
 
Если все-таки я приобрету линолеум, то каким образом его необходимо закрепить на полу? Знаю, что некоторые просто его разглаживают по полу и крепят плинтусами. Это единственный способ крепления или есть другой, например, клей специальный?
 
Если поверхности большие, то можно и посадить на клей(есть специальный).
А если не очень, плюс мебель, то плинтусов будет вполне достаточно.
 
А смысл проклейки линолейма? Единственный вариант когда вам может пригодиться клейкая двухсторонняя лента для линолеума это если вы стелите несколько полос и вам надо укрепить стыки. остальные вопросы решает плинтус)
 
Кстати в большинстве случаев играет роль только ровная поверхность и время которое вы дадите линолеуму чтобы отлежаться. А клеили раньше и достаточно активно дешевый ленолеум в новостройках. Но его потом от пола отодрать просто не реально!
 
Был раньше такой специфический клей, как Бустилат, он как раз для поклейки линолеума и использовался. Кажется бустилат производился на основе клея ПВА и всегда показывал высокое качество.
 
Ну реально клеить линолеум это уже прошлый век. Так поступали кажется только при строительстве многоэтажных домов когда использовался дешевый линолеум. Просто расстелите и дайте покрытию отлежаться а потом загоните под плинтуса.
 
Лучше всего закреплять линолеум плинтусами, в этом случае не нужно тратиться на клей, да и клеить не всегда всё можно и нужно, клеить линолеум - прошлый век, моё мнение такое.
 
Цитата
Ирина Рвач написал:
Это единственный способ крепления или есть другой, например, клей специальный?

Вы можете наклеить линолеум сплошным полотном, а можете зафиксировать только края отдельных листов по периметру. Для этих целей можете использовать специальный контактный клей, он позволяет приклеить линолеум к любому основанию. Клей быстро сохнет.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
а можете зафиксировать только края отдельных листов по периметру.
Мне кажется также можно зафиксировать края линолеума при помощи плинтусов, дело в том, что таким вот образом не будет большой проблемы потом его снять или демонтировать. Я бы не стал использовать клей. пусть даже и специальный, а как потом его снимать, не останутся ли следы?
 
Цитата
Meteo написал:
Я бы не стал использовать клей. пусть даже и специальный, а как потом его снимать, не останутся ли следы?
Нет, нет, за это можно не беспокоиться, клей потом очень легко снимается специальным средством, если в этом будет необходимость. Просто вы поймите, не все в квартирах используют плинтуса, поэтому в таких случаях только клей.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Просто вы поймите, не все в квартирах используют плинтуса, поэтому в таких случаях только клей.
Ну да, я тоже знаю таких людей, которые изначально против плинтусов, вообще никакие углы в квартире не использованы, невероятно, но факт.
Спасибо за информацию, обязательно приму к сведению.
 
Клей для линолеума нужно выбирать исходя из того, о каком покрытии идёт речь, ведь в основу линолеума могут входить как природные компоненты - переработанное льняное масло, древесная мука, смолы, так и бывают ПВХ покрытия, которые выпускаются из поливинилхлорида и других добавок, разумеется, второй вариант синтетический намного дешевле натурального.
 
Так вот на любой упаковке клея должно быть написано к какой группе материалов он относится, так по крайней мере делает большинство производителей. если эти рекомендации игнорировать, то это может негативно отразиться на степени его приклеивания к выбранному материалу.
 
А какой смысл садить линолеум на клей, если сейчас тенденция делать ремонт каждые пять или шесть лет, зачем же потом отрывать этот линолеум от пола и тем самым портить его качество?
Я считаю, что клеить не стоит, закрепите плинтусами, у вас же они есть в квартире?
 
Здесь танцевать нужно только от площади помещения. Если она не более 20 квадратов и при этом линолеум у вас единым куском, то лучше и не приклеивать. Фиксируйте при помощи плинтуса, но на порогах его придётся вам приклеить в любом случае, а швы линолеума склеить специальным клеем.
 
есть специальный контактный клей, который позволяет приклеить линолеуам к любому основанию. После высыхания. этот состав своих свойств не теряет, поэтому будет служить вам долго. Только наносить этот клей нужно на обе поверхности, которые нужно приклеить друг к другу.
Страницы: 1