Страницы: 1
укладка плитка на стену
 
С укладкой плитки на пол всё понятно, а вот можно ли обойтись без специального клея для плитки в случае, когда её укладывают именно на стену? И ещё скажите не боится ли плитка сквозняков, как обои, например?
 
По поводу сквозняков ничего не слышал, но думаю, что такое вряд ли возможно. А вот когда плитку укладывают на стену, то в обязательном порядке требуется использовать специальный клей, для этого предназначен, который будет надёжно держать плитку на стене, кроме этого такой клей не боится влаги, а это очень важно, если речь идёт о санузле.
 
На стену укладывать плитку намного сложней чем на пол. В этом случае необходим специальный клей, которые не стоит разводить никаким цементным раствором, понадобится специальный шпатель для нанесения этого клея на плитку, а также необходимо крестовины маленькие для того, чтоб сохранять пространство одинаковое между плитками, это такие маленькие пластмассовые крестики, которые нужно вставлять между каждой плиткой, а потом их вытаскивать и шпаклевать на финише зазоры.
 
А я знаю,если мы выбрали вариант «клей на стену», то смесь кладется на тот участок, где будет плитка,и клей нужно равномерно распределить по участку, прочесать кромкой шпателя и приклеить к стене увлажненную плитку
 
Лет 15 назад моя мама сделала ремонт кухни самостоятельно. Не важно как в итоге это выглядело но для укладки плитки на стену она использовала клей, который раньше назывался Бустилат. Если я правильно понимаю это какой то аналог ПВА. Так вот в прошлом году строители не могли ломом плитку посбивать.
 
Ну, такие вот эксперименты с Бустилатом всегда приветствовались, тем более что стоимость у него всегда была копеечная. А что касается специальных клеящих составов для плитки то все они на основе цемента.
 
Сквозняков плитка не боится. Она ведь укладывается на специальный клей, а он на основе цемента. Так что держать будет хорошо.
А раньше в цемент ПВА добавляли. Потом сбить было невозможно.
 
Плитка не такая капризная как обои и сквозняки её ни по чём. Когда кладут плитку на стену, при помощи 4-угольных пластмассовых крестиков крепят, затем через сутки их снимают.Кстати, не все и не всегда пользуются клеем, когда речь идёт о выполнении работ на стене.
 
Плитка не боится сквозняков, класть нужно так, чтобы не оставались малейшие зазоры между плиткой и раствором. Именно по этой причине через несколько лет плитка начинает отходить от раствора и образуются вздутия.
 
Главное не перепутать и в вашем случае клей нужно наносить на плитку, а не на стену. Клей должен хорошо впитаться в структуру плитки, чтобы в дальнейшем не пошли трещины, а что касается сквозняком, то плитка их не боится совсем.
 
Цитата
Мартин Глобин написал:
а вот можно ли обойтись без специального клея для плитки в случае, когда её укладывают именно на стену?
Можно обойтись, найдя альтернативу такому клею, вот только зачем? это же не дефицит, проблем с покупкой нет никаких, делай аккуратно, соблюдай все правила, не забывай крестики между плиткой и всё будет более, чем хорошо. Не стоит создавать себе проблемы, пытаясь найти замену специальному клею.
 
Цитата
Специалист написал:
Можно обойтись, найдя альтернативу такому клею
А мне кажется, что нельзя. Невозможно заменить то, что имеет непосредственное отношение к укладке плитки, во всяком случае это идеальный способ уложить плитку на стену.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
во всяком случае это идеальный способ уложить плитку на стену.
Я не буду с вами спорить, возможно вы и правы, но жизнь постоянно меняется и новые технологии приходят на сменц старым, так что нельзя с полной уверенностью отрицать наличие дополнительных средств.
 
Цитата
Анжелика Лика написал:
Так вот в прошлом году строители не могли ломом плитку посбивать.
в случае, когда необходимо делать демонтаж, это большая проблема...
Бустилатом часто раньше пользовались, это было чуть ли не единственное средство на то время.
Страницы: 1