Страницы: 1 2 След.
Укладка плитки на пол
 
Меня очень интересует вопрос какие способы укладки плитки на пол можно применить к современным видам кафельной плитки, так как сейчас такое огромное разнообразие плиток и по качеству и по цветовой гамме, так что нужен ВАШ совет.
 
Ну для меня самый простой способ укладки плитки, это когда плитка выкладывается точно в ряд, параллельно углам и стенам. В плане экономии материала это самый оптимальный способ укладки, отходов остаётся очень мало, а главное не нужны предварительные расчёты и проектирование.  
 
Мне нравится самый на первый взгляд примитивный способ укладки который выше описан. Но есть еще наверное типа 4 различных вариантов укладки плитки, при которых много отходов плитки.
 
Цитата
Мила Рудницкая пишет:
Меня очень интересует вопрос какие способы укладки плитки на пол можно применить к современным видам кафельной плитки, так как сейчас такое огромное разнообразие плиток и по качеству и по цветовой гамме, так что нужен ВАШ совет.
Кафель на пол не рекомендуется укладывать. Сейчас есть большое количество специальной напольной плитки, которая лучше подходит для такого применения, чем кафель - она нескользкая, ударопрочная, более влагостойкая.
 
Тут еще нужно уделить большое внимание самой поверхности, на которую будет производится укладка. Она должна быть идеально гладкой, поскольку если плитка будет крупного размера, все неровности поверхности могут привести к трещинам в процессе эксплуатации.
 
Всегда сам везде ремонт делаю - потолки, стены, пол. Но вот плитку - что на стены, что в ванную сам не кладу. Там довольно большой опыт нужен, инструменты соответствующие. Сейчас столько новых особенностей в укладке, что лучше доверить специалисту.
 
Какие способы? Обычные. можно плитку укладывать на цементный раствор, как это делали много лет тому назад и делают сейчас, а можно укладывать на специальный клей, а можно смешать клей с цементным раствором, так получится надёжней и дешевле.
 
Мартин, не намного экономия получится. С учетом того, что надо еще высчитывать пропорции, и перемешивать - так лучше сразу на нормальный клей посадить.
Как рекомендация - в ванной сразу обработайте швы антигрибковым раствором. Тогда черноты точно не будет.
 
Цитата
Мила Рудницкая написал:
Меня очень интересует вопрос какие способы укладки плитки на пол можно применить

Если у вас плитка с рисунком, то фантазировать не придётся точно, укладывать нужно так, чтобы сохранился рисунок, обычно начинают укладывать плитку от дверного проёма или от плинтуса.
 
А мне кажется плитку нужно укладывать начиная от центра, чтобы сохранить целостность рисунка, ведь именно с центра многие начинают её рассматривать.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
А мне кажется плитку нужно укладывать начиная от центра
это не обязательно условие для укладки. Можно начинать и с боковых стен или прямо от окна, потому что так можно постепенно смещаться к двери и не деформировать уже готовую плитку.
 
Цитата
Stroitel написал:
это не обязательно условие для укладки.
Не, ну это понятно, просто как вариант предложил. Конечно же здесь нужно учитывать какая именно плитка и есть ли рисунок. Просто если она обычная и без прикрас, то как бы вы не укладывали, криво быть не должно.
 
Цитата
Мила Рудницкая написал:
Меня очень интересует вопрос какие способы укладки плитки на пол можно применить к современным видам кафельной плитки, так как сейчас такое огромное разнообразие плиток и по качеству и по цветовой гамме, так что нужен ВАШ совет.
А каким образом способ укладки плитки касается её большого ассортимента? Мне кажется, что независимо от разновидностей плитки, класть её нужно обычным способом, и не важно от центра начинать или с краю, главное сохранить рисунок.
 
Цитата
Специалист написал:
главное сохранить рисунок.
Это, пожалуй, самое важное в этом мероприятии...Как угодно решай вопрос с боковинками и фасадными плитками. теми, которые не доступны для глаза, но рисунок сохрани обязательно.
 
В зависимости от конфигурации комнаты или если это другое помещение, одним словом класть плитку можно по-разному, при этом синхронизация рисунка будет соблюдена во всех без исключения случаях. Всё это касается тех моментов, в которых участвует качественная плитка!
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Просто если она обычная и без прикрас, то как бы вы не укладывали, криво быть не должно.
если только плитка сама по себе не кривая, что часто случается.


Цитата
Miha написал:
В зависимости от конфигурации комнаты или если это другое помещение, одним словом класть плитку можно по-разному, при этом синхронизация рисунка будет соблюдена во всех без исключения случаях.
не согласен с вами в корне, вот попробуйте и начните с боковой стенке и спуститесь вниз к полу, сразу увидите, что такое неправильное начало.
 
Цитата
Маська написал:
Как рекомендация - в ванной сразу обработайте швы антигрибковым раствором. Тогда черноты точно не будет.
какие швы, вы о чём вообще? вы хоть знаете из-за чего грибок появляется и где? Если будет хорошая затирка, то и черноты не будет никакой, просто она от времени темнеет, а не от грибка, но великолепно убирается моющим пылесосом.
 
Цитата
Meteo написал:
Как угодно решай вопрос с боковинками и фасадными плитками. теми, которые не доступны для глаза, но рисунок сохрани обязательно.
иначе теряется весь смысл такой плитки, ведь самое ценное в плитке - это рисунок помимо её расцветки.
Цитата
Miha написал:
при этом синхронизация рисунка будет соблюдена во всех без исключения случаях.
не согласен с этим, плитка может разной по отношению друг к другу, тогда о синхронизации говорить не приходится.
 
Цитата
Мила Рудницкая написал:
Меня очень интересует вопрос какие способы укладки плитки на пол можно применить к современным видам кафельной плитки
ТС, у вас получилась тавтология, да и вопрос как-то криво звучит. если вас интересует как много способов класть плитку, то отвечу, что есть один способ - правильный, это когда сохраняется синхронизация рисунка и после работы у вас остаётся минимальное количество остатков, не стоит забывать, что это тоже деньги.
 
Цитата
Мила Рудницкая написал:
Меня очень интересует вопрос какие способы укладки плитки на пол можно применить к современным видам кафельной плитки
самый распространённый - это традиционный способ, суть - параллельно полу и максимально плотно друг к другу, как правило это квадратная плитка, а можно диагональный способ, в принципе суть, думаю, объяснять нет смысла, единственный минус, плитку по краям придётся резать.
Страницы: 1 2 След.