Страницы: 1
Краска для деревянной беседки
 
Обратился ко мне один знакомый вчера с вопросом, спрашивает, какой краской лучше покрасить деревянную беседку. Построили её ещё месяца три назад, но вот до сих пор стоит в первозданном виде. Подскажите, как лучше поступить, может её просто лаком можно вскрыть или же лучше краской?
 
Цитата
Вячеслав Холодный написал:
может её просто лаком можно вскрыть или же лучше краской?
в первую очередь нужно понимать из какой древесины была построена беседка?  Мне кажется, что в вашем случае подошли бы латексные или акриловые краски. Чтобы эффективность была максимальной, можно нанести их в два слоя.
 
А я бы остановил свой выбор на силикатной краске и вот почему. У неё прекрасные водоотталкивающие свойства, поэтому можно совершенно не заботится какая погода стоит на улице, это совершенно не важно. Единственный момент - рекомендуется обработать поверхность специальной силикатной грунтовкой и это связано с тем, что покрытие не в состоянии перекрыть мелкие трещины на деревянной поверхности.
 
Не понятно почему списывают со счетов силиконовые краски. По своим характеристикам силиконовое покрытие намного превосходит все другие типы красок. Покрытие образует как бы водонепроницаемую пленку, что особенно важно при покраске оштукатуренных элементов. При этом, поверхность тоже можно не обрабатывать антисептиком.
 
На самом деле любая деревянная беседка, как вы её не строили - не простоит долго, если ее вовремя не покрасить.Эту процедуру лучше провести сразу же как только постройка будет готова. Имейте в виду, что периодически слой краски нужно будет менять.  В идеале хорошо бы сохранить естественный цвет деревянной постройки.
Этого эффекта можно добиться при помощи лака и морилки. Морилка способна несколько затемнить естественный оттенок деревянной конструкции, а лак сможет придать ей небольшой блеск.
 
Отличным вариантом для беседки будет недорогая эмалевая краска. Она очень хорошо и плотно ложится на поверхность, не давая дождям испортить ваше творение. Если ее правильно нанести, то она легко сможет защитить конструкцию на некоторое время.
Очень важно, чтобы краска, которая подбиралась для деревянной беседки, была исключительно для наружных работ, это стоит проверить сразу при покупке, качество краски должно быть очень хорошим.
 
Не знаю по поводу латексной краски, а вот акриловая подойёт сюда как нельзя лучше, именно ей пользуется большинство людей при покраске деревянной беседки, таким образом она становится неприступной для холода, непогоды и других природных явлений.
 
По своим техническим характеристикам, силиконовое покрытие во многом превосходит рассмотренные выше типы красок. Обо образует водонепроницаемую пленку, что особенно важно при покраске оштукатуренных элементов. При этом, поверхность тоже можно не обрабатывать антисептиком. Ещё и выбрать цвет - большая проблема. Нужно красить таким цветом, чтобы беседка не выделялась из общего окружения, а гармонично вписывалась в него.
 
Цитата
Олег Петрович написал:
что в вашем случае подошли бы латексные или акриловые краски.
Полностью согласен с вами, тем более, эти краски считаются универсальными и подойдёт практически для любого дерева, к тому же технические характеристики таких красок полностью удовлетворяют условиям эксплуатации подобных объектов.
 
Несмотря на то, что можно покрасить беседку акриловой краской, я бы всё-таки так не поступал и просто вскрыл бы её обычным прозрачным лаком. Мне нравится больше когда подобные объекты имеют естественный цвет.
 
Отличный вариант - силикатные краски! Данный вид покрытия отличается хорошим влагоотталкивающим свойством. Прежде чем красить беседку этим составом, рекомендуется обработать поверхность специальной силикатной грунтовкой.
 
Если цена не играет роль в этом деле, то я бы выбрал силиконовые краски, поскольку они под воздействием высоких температур и ультрафиолета не размягчаются, соответственно, не загрязняются.
 
Я бы тоже выбирал бы акриловые краски, во-первых. на них и цена сейчас демократичная, а во-вторых, они действительно будут защищать беседку от жары и непогоды. Отличное решение как на мой взгляд.
 
Цитата
Вячеслав Холодный написал:
Подскажите, как лучше поступить, может её просто лаком можно вскрыть или же лучше краской?
Смотря что вы хотите от такой беседки. Если она должна хоть как-то сочетаться с другими строениями, то тогда стоит её красить, а если нет - то можно действительно вскрыть яхтным или корабельным лаком.
Страницы: 1