Страницы: 1
Эковата
 
Стал вопрос с утеплителем, посоветовали эковату, но, если честно, ничего о ней не слышал, кроме того, что она изготовлена из рубленной макулатуры. Действительно ли она экологична?
 
Поговаривает, что она не на столько экологична, как заявлено. И имейте ввиду, что вата из стен очень сильно пылит через микрощели, сразу  все полости обивайте ветрозащитной плёнкой.
 
Да она действительно пылит через щели и это не единственный минус, у меня в стенах поселились муравьи, ну а самое неприятное это то, что она осела сантиметров на 50, хотя меня заверяли что может осесть максимум на 2 сантиметра.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Стал вопрос с утеплителем, посоветовали эковату, но, если честно, ничего о ней не слышал, кроме того, что она изготовлена из рубленной макулатуры. Действительно ли она экологична?
Сразу могу предположить что в ее составе будет свинец. Да, она дешевая но разве это показатель экологичности? В таком случае со всеми неудобствами монтажа стоит использовать простую стекловату.
 
А я бы рискнул использовать такую эковату. В любом случае контакта с ней не будет, ведь она обошьется в последствии плитами осб или гипсокартоном. Как и в случае со стекловатой утеплитель не будет контактировать с помещением и о его экологичности переживать не стоит.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Стал вопрос с утеплителем, посоветовали эковату, но, если честно, ничего о ней не слышал, кроме того, что она изготовлена из рубленной макулатуры. Действительно ли она экологична?
У меня вопрос на засыпку. Вы в вопросе выбора материала сориентированы на стоимость или на качество? И почему занимает вопрос экологичности? Вот выше описан процесс работы с минватой которая сама по себе хотя и природна очень вредна для организма. Стоит просто качественно герметизировать утеплитель.
 
А я вот насколько знаю, эта вата практически не токсична, конечно, если ее не есть на завтрак). Во всяком случае никаких вредных воздействий после применения в качестве утеплителя не обнаружено. Она действительно почти на 80% состоит из переработанной целлюлозы. Как историческая справка: ее придумали еще до великой отечественной войны и до сих пор она является одним из лучших утеплителей.
 
Насколько я знаю, эковата имеет свойство пылить через щели, так вот перед тем как задувать, нужно эти щели смочить простой водой. Вата намокнет и сама прекрасно приклеится.
 
Монтаж эковаты в стены заключается в том, что увлажненную, клейкую целлюлозную массу специальным оборудованием задувают в стену. Причем это можно сделать как в стену, закрытую с двух сторон, так и в стену, закрытую только с одной стороны.
 
Цитата
Cadavre написал:
А я бы рискнул использовать такую эковату. В любом случае контакта с ней не будет,

дело не в прямом контакте, даже если она хорошо спрятана под другими материалами, она от этого не перестаёт быть вредной, всё же вредные вещества она продолжает выделять.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Действительно ли она экологична?

Нет, она не так безвредна, как на первый взгляд кажется. В её состав входят вредные соединения и как уже отвечали выше, как бы вы её не прятали, вредные испарения она всё равно будет выделять. Думаю, если в семье есть дети. то точно не стоит с ней связываться. попробуйте другие варианты.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
посоветовали эковату, но, если честно, ничего о ней не слышал, кроме того, что она изготовлена из рубленной макулатуры.

Её нельзя применять в некоторых случаях, к примеру на чердаках жилых домов старого фонда, причина проста, это горючий материал и его эксплуатация и применения запрещено в таких условиях. также при утепление кровли нельзя допускать прямого контакта ваты с дымоходом.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
если честно, ничего о ней не слышал, кроме того, что она изготовлена из рубленной макулатуры.

Её делают не только из макулатуры, туда входят между прочим и различные добавки и не могу сказать, что они безвредные, это ответ на ещё один ваш вопрос по поводу её экологичности. Кроме того, как уже сказали здесь, не стоит её применять в некоторых помещениях, так как материал горючий.
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
у меня в стенах поселились муравьи, ну а самое неприятное это то
Что может быть хуже муравьёв, живущих в стене, неужели они из-за эковаты завелись? Как мне кажется не стоит использовать горючий материал, а вата именно к таким и относится в жилой квартире, стоит поискать другие более безопасные материалы для утепления.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Действительно ли она экологична?
да нет, я бы не сказал, в изготовлении присутствует не только макулатура, есть ещё и добавки. пыли действительно от неё хоть отбавляй, поэтому в работе с ней нужно быть очень аккуратным, а лучше выбирать другой утеплитель. если есть такая возможность.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
ничего о ней не слышал, кроме того, что она изготовлена из рубленной макулатуры.
около 80% целлюлозы, пропитанной бурой и борной кислотой, чтобы не воспламенялась, ведь это всё-таки утеплитель. В её составе нет вредных фенольных соединений, потому можно со 100% уверенностью говорить, что это экологически-чистый продукт. Что мне ещё в ней нравится, так это способность поглощать звуки и защищать помещение от постороннего шума.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Действительно ли она экологична?
это действительно так, в производстве используется рубленная макулатура, что уже говорит о безопасности материала. Минус в том, что она чересчур сыпуча. поэтому в процессе ремонта внутренних помещений необходимо учитывать такой нюанс.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Действительно ли она экологична?
Это целлюлозный утеплитель, по сути на 80 процентов эковата состоит именно из него, точнее это вторичная целлюлоза, около 20% - это другие добавки. Минус эковаты при влажном способе монтажа - это её долгий срок высыхания, а при сжатых сроках, отведённых на ремонт - это уже не вариант.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Стал вопрос с утеплителем,
А что собираетесь ею утеплять? дело в том, что существует опасность возгорания, так как этот материал считается огнеопасным, к примеру чердак жилого дома ей утеплять нельзя согласно технике безопасности, мало ли что может быть.
 
Как по мне вполне удачный материал и в смысле его прочности и качества и экологичности. По крайней мере намного лучше, чем многие другие, которые есть на рынке сейчас.

Цитата
Серж написал:
Цитата
Олег Стоянов  написал:
Стал вопрос с утеплителем,
А что собираетесь ею утеплять? дело в том, что существует опасность возгорания, так как этот материал считается огнеопасным, к примеру чердак жилого дома ей утеплять нельзя согласно технике безопасности, мало ли что может быть.
так чердаки кто же ей утепляет? это вариант для помещений подходит больше.
Страницы: 1