Страницы: 1
СИП панели
 
Очень интересная тема, постепенно набирает обороты и становится очень популярна в нашей стране. В первую очередь- это его экологичность. Кто слышал о данной технологии?
 
Я в последнее время тоже много об этом читала, и могу сказать, что если соблюдены все этапы строительства и использованы качественные материалы, то дом получится надежным и может простоять очень долго.
 
Сама сип-панель изготовлена из пенополистирола, а он подвержен старению.Можно обработать их специальными компонентам, чтобы  исключить  преждевременное старения материала.
 
Сип-панели существуют только до 2,5 метра в длину -это стандартная максимальная, до 3х могут только нарастить. Много мнений по поводу их крепости. Многие говорят, что данная технология только для дачных построек.
 
Мне лично очень импонирует в плане расхода электричества( или газа). На прогрев дома со стенами из кирпича нужно израсходовать примерно в 30 раз больше энергии, чем на прогрев дома из сип- панелей с той же площадью.
 
Теория это хорошо, а есть у кого то реальные примеры строительства домов из СИП панелей, может знакомые? Как СИП панели через время себя поведут? И на сколько это актуально для наших климатических зон?  
 
Если честно, не слышала, чтобы кто-то из знакомых пользовался такими панелями. Единственное, что поняла точно, так это то, что они экологичны и, как ни странно, пожароустойчивы, а наружная часть панели из влагостойкого материала. Мне это напоминает чем-то гипсокартонную тонкую стенку, но только переносную.
 
Наполнитель СИП-панелей это жесткий пенополиуретан европейского стандарта. Всё соответствует экологическим стандартам. у них очень высокая прочность, благодаря однородности структуры.
 
Я считаю, что в этом деле самое главное и важное это смонтировать прочный каркас, а уж собрать саму конструкцию дело не хитрое. Главное чтобы руки на месте стояли.
 
Минус в том, что СИП панель ремонту не подлежит – только замена поностью плиты. А межпанельные стыки- это вообще отдельная история, если они не качественно будут прогерметезированы- то холод и другие проблемы вам обеспечены.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Сама сип-панель изготовлена из пенополистирола, а он подвержен старению.
да вы что? а я -то считал, что структурная изоляционная панель состоит из двух плит ОСП и пенополистирола, который находится между ними и клеится к плитам.

Цитата
Левон Кривошапко написал:
В первую очередь- это его экологичность.

Вы правы, ОСП-плита состоит на 90 % из дерева, а современные воски, наполнители и смолы абсолютно безопасны. Пенополистирол также не вредит здоровью, следовательно мы с вами можем говорить о экологически-чистом продукте.
 
Цитата
Роман Полищук написал:
Минус в том, что СИП панель ремонту не подлежит – только замена поностью плиты.
А вы посмотрите или почитайте статистику, сколько брака среди этого материала, вы будете приятно удивлены, меньше 2 процентов, поэтому как по мне это совсем не аргумент.
 
Кстати, что касается отзывов по подобному строительству, то их можно заметить в отношении отделки интерьера и наружной поверхности стен. Эта технология позволяет получить непосредственно в процессе монтажа абсолютно ровные поверхности, практически с незаметными стыками. Согласитесь, отсутствие швов это достаточно весомый аргумент в пользу данной технологии.
 
Цитата
Левон Кривошапко написал:
Кто слышал о данной технологии?
Невероятная лёгкость конструкции в сравнении к примеру с каменными домами. Не знаю правда ли это, но говорят, что подобные дома можно возвести от фундамента до кровли практически за месяц и всё это может сделать пять или шесть человек.
Страницы: 1