Страницы: 1
Фасадные термо панели
 
Сосед планирует закрывать фасадные стены специальными фасадными термо панелями под кирпич. Я никогда с таким материалом не сталкивался и вот хотел бы узнать, насколько он хорош, прост в монтаже и насколько хороша его теплоизоляция?
 
 
Обычно в термопанелях используется в качестве утеплителя простой и понятный пенопласт толщиной 10 см. Так же огромным преимуществом таких термопанелей на самом деле является их легкость монтажа и долговечность. Производители обычно указывают 50 лет и более.
 
 
Я в свое время гостевой дом перекрывал именно термопанелями потому что они уже идут с утеплением, по типу клинкерной плитки к тому же можно на выбор взять любой цвет и фактуру плитки. Вариантов и цветовой гаммы на самом деле очень много.
 
 
Основной минус на который вы сможете обратить внимание после установки спустя пару тройку месяцев это скрип в месте крепления панелей между собой. Опять же не очень прочен и сам пирог который в термопанеях изготавливается методом термо прессовки и со временем начинает расходиться от воздействия температур.
 
 
Образно говоря даже при таком минусе термопанели подкупают своей стоимостью и простотой монтажа. К примеру такой же фасад из клинкерной плитки или короеда с утеплением вам обойдется раза в два три дороже. Зачем платить больше?
 
Термопанели очень удобны в том плане что нет дополнительных работ и расходов на утепление. И продаются такие панели с разным по плотности и толщине утеплителем. Так что можно выбрать под свой регион.
 
Хорошая вещь, судя по всему, хотя я о таком не сышала, если честно. Но мне по отзывам понравилось. Особенно то, что это не требует дополнительных трат на утеплитель. Пожалуй это огромный плюс. Хотелось бы еще увидеть, как эти плиты выглядят.
 
У термопанелей есть как плюсы, так и минусы, как в принципе у любого строительного материала. Достаточно дорогой материал, особенно угловые детали. Больше всего мне нравится в этом материале, что можно встретить панели с утеплителем.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
фасадные стены специальными фасадными термо панелями под кирпич.

Скорее всего речь идёт о клинкерных панелях, они очень напоминают кирпичную кладку, перепутать с кирпичом очень легко. У них масса преимуществ, по сравнению с другими утеплителями, они не боятся ни влаги, выдерживают большие колебания температуры, устойчивы к внешнему воздействию.
 
Цитата
Miha написал:
Скорее всего речь идёт о клинкерных панелях

всё верно, они родимые...Ну мне например не удивительно, так как такой вид отделки очень удобен и прост, а отличный ассортимент клинкерной плитки, которую многие используют на лицевой и тыльной сторонах фасадных термопанелей всегда был очень широк и доступен.
 
Цитата
Александр Дормидор написал:
дом перекрывал именно термопанелями потому что они уже идут с утеплением, по типу клинкерной плитки
Почему по типу? это и есть специальные клинкерные термо панели для внешней отделки фасада зданий. Кстати, очень красивый и качественный материал, да и служит он долго.
 
Цитата
Роман Топалов написал:
Основной минус на который вы сможете обратить внимание после установки спустя пару тройку месяцев это скрип в месте крепления панелей между собой.
Да не выдумывайте, это просто кривые руки установщиков, нормальные мастера делают так, что потом после них ничего переделывать не нужно и стыкуется все нормально, никаких скрипов и лязгов нет.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
насколько он хорош, прост в монтаже и насколько хороша его теплоизоляция?
теплоизоляция только в том случае будет хорошей, если между панелями не пойдёт трещины, сейчас много некачественного материала на рынке и есть опасность попасться именно на подделку.
Страницы: 1