Страницы: 1
Отделка домов из сруба
 
Очень интересной темой на мой взгляд является наружная отделка домов из сруба. Как правило застройщики стараются провести ее так чтобы не нарушить естественного рисунка древесины, но вот насколько такая процедура сложна?
 
Ничего сложного в процедуре окраски нет если проведена правильная подготовка сруба. Так же не стоит забывать и о пропитках, которые в последствии защитят древесину от огня, плесени и вредоносных насекомых.
 
Вот шлифовка и пропитка можно сказать фундаментальные работы от которых зависит насколько ваша поверхность будет гладкой. А окрашивать деревянный дом придется достаточно часто. Как в косметических, так и в профилактических целях.
 
На самом деле не обязательно же окрашивать. Во первых после шлифовки можно сделать полировку сруба, которая сделает его идеально гладким и после пропитки он не будет нуждаться в дополнительной отделке. Второй вариант - вскрыть не образующими пленку лаками.
 
Вот сколько видел деревянных домов - все всегда заканчивается одинаков. Владельцы очень быстро понимают, что дома из дерева не отвечают современным требованиям по энергосбережению и начинают утеплять сруб. В результате поверх либо штукатурят, либо навесной фасад делают.
 
Цитата
Baklushi пишет:
Вот сколько видел деревянных домов - все всегда заканчивается одинаков. Владельцы очень быстро понимают, что дома из дерева не отвечают современным требованиям по энергосбережению и начинают утеплять сруб. В результате поверх либо штукатурят, либо навесной фасад делают.
Это когда дом уже старый. Там в результате незначительного изменения геометрии, усушки дерева, появляются микроскопические щели, которые иначе заделать не получится. Вот таким образом и улучшают теплосбережение.
 
Дома из сруба всегда отличаются отличным эффектом сохранять тепло зимой, а летом сохранять прохладу. Однако за таким домом нужен постоянный уход иначе дерево быстро испортится в результате влияния на него влаги, жары, насекомых, грызунов.
 
Очень часто используют дерево в отделке и кому оно по-настоящему нравится, можно выбрать несколько вариантов отделки. один из таких это имитация бруса или вагонки, последняя, кстати, очень быстро монтируется и совсем неприхотлива в использовании, можно покрасить в любой цвет. Имитация бруса отличается тем, что делают из различных хвойных пород деревьев. панели стыкуются между собой так, что на стенах не остаётся никаких промежуточных пазов и поверхность остаётся ровная.  
 
Цитата
Stroitel написал:
Имитация бруса отличается тем, что делают из различных хвойных пород деревьев. панели стыкуются между собой так

Интересно мне, а насколько такая конструкция дорогая? Если в сравнении с обычным домом из бруса, какая будет между ними разница? Просто насколько я понимаю, любые имитации под что-либо должны существенно отличаться в цене от своих оригиналов, иначе смысл теряется.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Очень интересной темой на мой взгляд является наружная отделка домов из сруба.

согласен, процесс и в правду интересный, особенно, когда речь идёт о срубе.

Цитата
Само Делкин написал:
вот насколько такая процедура сложна?
всё это не сложно, главное соблюдать последовательность.
 
Цитата
Baklushi написал:
Владельцы очень быстро понимают, что дома из дерева не отвечают современным требованиям по энергосбережению и начинают утеплять сруб.

Ну это просто они не знают как правильно сделать систему отопления в доме, я могу сказать, что видел ровно противоположное. Дома из дерева уверенно себя чувствуют без всякой отделки, если грамотно подошли к обеспечению внутренней теплоизоляции.
 
Цитата
Meteo написал:
Дома из дерева уверенно себя чувствуют без всякой отделки
без отделки возможно, но без специальной обработке маловероятно. В одной из тем я уже приводил пример, как сруб, стоящий в непосредственной близости к морю начал сыпаться и хозяину пришлось много чего там делать.
 
Цитата
Baklushi написал:
и начинают утеплять сруб
так это смотря какой диаметр у бревна. если меньше 25 см, то однозначно стоит подумать об утеплении. а если больше. то утеплять ничем не стоит, сам массив будет служить утеплителем, да ещё и шумоизоляция будет хорошая.
 
Ну а что - два варианта, либо это отделка кирпичом, либо это сайдинг - это самые распространённые два способа отделки. Надо сказать, что кирпичная отделка предполагает слой паро изоляции, но всё это получается достаточно затратно, поэтому стоит остановить свой выбор на сайдинге.
 
Цитата
Baklushi написал:
Вот сколько видел деревянных домов - все всегда заканчивается одинаков. Владельцы очень быстро понимают, что дома из дерева не отвечают современным требованиям по энергосбережению и начинают утеплять сруб. В результате поверх либо штукатурят, либо навесной фасад делают.
Часто такие варианты замечал, ну чаще делают просто штукатурку, а что касается навесного фасада, то как-то всё нагромаждено получается... Мне такая картина совсем не нравится.
 
Цитата
Karbid написал:
На самом деле не обязательно же окрашивать
Я бы вообще не стал бы этого делать, вполне достаточно будет обычной полировки дерева, после чего можно вскрыть его лаком. Могу вас уверить, что если климат не суровый, то этого вполне хватает, ещё и бюджет экономите существенно.
Страницы: 1