Страницы: 1
Отделка фасада каркасных домов
 
Сейчас каркасное строительство очень и очень популярно. Непонятен только один момент - каким образом делается отделка таких домов. Прежде всего интересует отделка фасадов - облицовка, вентилируемый фасад, штукатурка?
 
Любая может быть применена, в зависимости от ваших вкусов и финансовых возможностей. Обычно такие дома обшиваются OSB плитами, поэтому можно и мокрые виды работ проводить. Но поскольку каркасные дома - это эконом вариант, то и отделку выбирают подешевле.
 
Чаще всего производится обшивка каркасных конструкций. Таким образом вы решаете два вопроса, по сути и отделочных и утеплительных работ. К тому же именно каркасные конструкции позволяют сделать дом полностью экологичным если вы решите прибегнуть к эко природным материалам для отделки.
 
Это каким же образом каркасные конструкции, состоящии из ДСП, минеральной ваты и OSB снаружи, позволяют дом делать экологичным? Каркасные дома как термос - без вентиляции в них жить не возможно просто. Поэтому отделка ничего не изменит.
 
Я вот насчет обшивки не очень уверен, потому что не совсем понятно, сможет и вся эта конструкция держатся на относительно тонких листах OSB. Все таки, если сайдингом обшивать, то весит такой фасад немало. Кто что может посоветовать?
 
Я бы не сказал, что у такого фасада вес слишком большой. Но в противном случае вам не удастся избежать штукатурных работ. У них главноая проблема в том, что стыки между листами ОСБ имеются, на которых в дальнейшем появляются трещины на штукатурке.
 
В таких домах отделку как правило делают с помощью сухих штукатурных смесей, так как это быстро, долговечно и при этом очень практично. Такие дома в наше время приобретают большую популярность благодаря быстрому возведению и материалы для его отделки тоже должны быть современными.
 
Цитата
Karbid написал:
Это каким же образом каркасные конструкции, состоящии из ДСП, минеральной ваты и OSB снаружи, позволяют дом делать экологичным?

по поводу этого полностью согласен, все эти материалы слишком уж далеки от того, чтобы быть экологически чистыми.


Цитата
Karbid написал:
Каркасные дома как термос - без вентиляции в них жить не возможно просто.

здесь вы не правы. В каркасных домах живут себе люди и ничего. всё с ними в порядке. По большому счёту не особо-то и отличается этот тип постройки от любых других. Делайте правильно вентиляцию, утепление и будет вам счастье.
 
Цитата
Marmari написал:
Непонятен только один момент - каким образом делается отделка таких домов.

а что же тут непонятного. Если хотите использовать в отделке дерево, то можно рассмотреть варианты с помощью вагонки, блокхауза или вообще имитация бруса, тем более, что дерево это самый популярный материал у строителей для отделки каркасных домов.
 
Цитата
Marmari написал:
Непонятен только один момент - каким образом делается отделка таких домов.
Попробуйте виниловый сайдинг, пожалуй, это лучший вариант на сегодняшний день. Достоинства такого сайдинга всем хорошо известны: он не гниет, не выгорает на солнце, в отличие от дерева не нуждается в покраске.
 
Цитата
Marmari написал:
Непонятен только один момент - каким образом делается отделка таких домов.
так элементарно и делается. Если вас интересует материал, то это может быть и дерево, виниловый либо ПВХ сайдинг, можно отделывать также и термапанелями и облицовочным кирпичом, по-моему. вариантов много. У каждого из перечисленных материалов есть свои плюсы и минусы, выбирайте, пожалуйста.
Страницы: 1