Страницы: 1
Клинкерная плитка
 
Подскажите, что за материал для отделки фасада - кинкерная плитка. Слышала, что многие сейчас ее используют, но не очень понятно почему - мода такая или материал хороший. Ну и как ее укладывать так, чтобы долговечно было?
 
Клинкерная плитка довольно давно уже применяется для облицовки фасадов. Фактически - это неглазурированная плитка. Соответственно одно из ее достоинств - экологичность. Еще она достаточно проста в монтаже и не требует ухода за поверхностью.
 
Укладка клинкерной плитки осуществляется  на специальные клеящие строительные смеси прямо на штукатурку, поэтому считайте что под такого рода плитку не требуется подготовительных фасадных работ.
 
Единственно, есть определенные требования к укладке такой плитке. Специалисты рекомендуют всегда ее укладывать со смещением, не допуская строго вертикальных рядов - это может привести к отслоению всего слоя клинкерной плитки.
 
Тут такой вопрос заинтересовал. Если укладка плитки осуществляется на оштукатуренную поверхность - то там понятно как. А вот если у меня тот или иной утеплитель на фасаде дома, а на цоколе гидроизоляция, тогда как быть - на них можно укладывать или отслоится?
 
Смотря какая гидроизоляция - она разная бывает. Но, мне кажется, что лучшим вариантом будет все же предварительно оштукатурить поверхность и уже сверху укладывать плитку. Будет не только долговечнее, но и аккуратней.
Изменено: Lamer - 15.07.2014 21:26:27
 
Видел дом отделанный такой плиткой смотрится красиво, надёжно. Клинкерная плитка обладает главным качеством - это устойчивостью к атмосферным проявлениям природы, при этом внешний вид фасада дома всегда будет выглядеть отлично и постоянного ухода за собой такая плитка не требует.
 
Клинкерная плитка так же может выполнять роль утеплителя, для фасадной конструкции и для дома в целом. Посмотрел технические характеристики клинкерной плитки и могу сказать что она не столько отделочный, сколько утеплительный материал.
 
Просто иногда вместо того, чтобы обкладывать дом в пол-кирпича, легче и дешевле использовать именно клинкерную плитку. И в плане укладки она намного проще, и на фундамент того веса нет.
Но как утепление дополнительное  - это не то.
 
Меня интересует вопрос, можно ли с помощью клинкерной плитки привести в порядок старое здание? Необходимо ли для этого проводить предварительные работы или можно сразу крепить плитку? И насколько правда то, что именно эта плитка, способна из-за перепадов температуры менять свои звукоизоляционные свойства?
 
Клинкер полностью морозостойкий материал и свободно выдерживает температуры от +50 до -50 градусов., он также не подвержен стираемости цвета. Но выбирайте качественный, очень много подделок.
 
Цитата
Marmari написал:
Подскажите, что за материал для отделки фасада - кинкерная плитка.

мгновенно вошедший в моду материал, чтобы изготовить фасадную облицовочную плитку из клинкера, используют тугоплавкие сланцевые глины с определённым химическим составом. Чтобы не вдаваться в дебри, скажу вам, что они не содержат соли, что и делает клинкерную плитку такой привлекательной. Кстати, есть даже клинкерная плитка под кирпич.
 
Цитата
Miha написал:
Кстати, есть даже клинкерная плитка под кирпич.

Смотрится очень здорово, а самое главное от кирпича практически не отличима, зато разница в цене существенна. Кстати, в последнее время её часто применяют как визуальный аналог кирпичных блоков.
 
Цитата
Артур Пирожков написал:
Посмотрел технические характеристики клинкерной плитки и могу сказать что она не столько отделочный, сколько утеплительный материал.
А можете дать ссылку на материал, который смотрели? Мне почему-то попались совершенно другие данные, якобы такая плитка именно отделочный материал, потому-то её и можно сразу класть на не оштукатуренные поверхности. В общем ни первый раз сталкиваюсь с какими-то противоречиями.
 
Цитата
Miha написал:
мгновенно вошедший в моду материал, чтобы изготовить фасадную облицовочную плитку из клинкера, используют тугоплавкие сланцевые глины с определённым химическим составом.
серьёзная технология, ничего не скажешь, а сколько вообще стоимость такой плитки и сколько стоит работа, может кто делал. Просто по фотографиям она мне понравилась, вот теперь хочу понять по цене, связываться или нет.
 
Цитата
Генка написал:
а сколько вообще стоимость такой плитки и сколько стоит работа, может кто делал.
А вы поищите здесь, на сайте, сейчас сразу не разберусь что к чему, но мне кажется, что я где-то видел расценки. Во всяком случаем ожно всегда узнать, позвонив по телефонам, представленным в разделе контакты.
 
Цитата
Marmari написал:
мода такая или материал хороший.
Ну мода зачастую зависит от материала, особенно. если он хороший.
Клинкерная плитка - это по-настоящему востребованный современный отделочный материал, который широко применяется как для внутренней. так и для внешней отделки стен. При помощи клинкерной плитки прекрасно решаются любые декоративно-эстетические задачи и очень часто она применяется в реставрационных работах, здесь она наиболее интересна.
Страницы: 1