Страницы: 1
Чем закрыть окна?
 
В общем ситуация такая: окна квартиры все без исключения выходят на южную сторону, летом жара стоит неимоверная, кондиционер 9-ка не справляется, уже выгорели шторы, может жалюзи или роллеты, как быть, подскажите?
 
Если ставить роллеты, то только самые плотные, чтобы солнце не просачивалось, хотя с другой стороны от плотных летом может парить, как один из выходов можно и жалюзи, они легко на окна монтируются и солнечный свет не пропускают.
 
Цитата
Тимофей написал:
как один из выходов можно и жалюзи, они легко на окна монтируются и солнечный свет не пропускают.
если металлические, то они будут только нагревать помещение, а если пластиковые, то велика вероятность того. что они очень быстро выгорят, с внешней стороны вид будет не совсем презентабельный.
Тогда уж тканевые стоит сделать, но цвет подобрать такой, чтобы он плохо выгорал.
 
А зачем всё так усложнять?
Возьмите обыкновенную солнцезащитную плёнку и её решите проблему выгорания и жары.
Она не только обеспечит вам прохладу в летний зной, но и поможет отразить магнитные излучения, Единственный её минус в этом случае это отсутствие возможности увеличить доступ света, шторы можно задёрнуть, плёнку - нет.
 
Цитата
Георгий написал:
Тогда уж тканевые стоит сделать, но цвет подобрать такой, чтобы он плохо выгорал.
Если брать тканевые, то лишь те, у которых есть еле заметная сеточка на поверхности, тогда поверхность под ними будет дышать, да и цвета у них есть очень приятные для глаза.
 
Цитата
Дмитрий написал:
уже выгорели шторы, может жалюзи или роллеты, как быть, подскажите?
роллеты я себе слабо представляю на окнах, если делать плотные, то у вас просто-напросто будет темно и придётся постоянно включать свет, если прозрачные, то они ничего не дадут, жалюзи действительно выгорают, вот плёнка наверное это один из немногих вариантов решения проблемы.
 
Цитата
Георгий написал:
а если пластиковые, то велика вероятность того. что они очень быстро выгорят, с внешней стороны вид будет не совсем презентабельный.
Меня внешний вид совсем не беспокоит, его мало кто будет видеть, зато хоть как-то проблему можно будет решить. Теперь я понимаю какая это головная боль иметь квартиру с окнами на юг, тем более в регионе, где жара летом стоит неимоверная.
 
Даже не знаю, что вам посоветовать - наверное продавайте, иначе зачем иметь квартиру с окнами на юг и постоянно держать окна зашторенными? как-то не совсем это правильно.
 
Можно попробовать жалюзи матерчатые, в бежевых расцветках, они не сильно плотные, часть света будут пропускать через микропоры, но жары быть не должно у вас:

смотрятся вроде не так уж и плохо
 
Мне кажется такой способ как на фото выше не совсем подойдёт, ткань уж слишком тонкая и прозрачная, воздух-то проходить будет и это хорошо, но вместе с этим будет и жара проступать.
 
Цитата
Иван Николаевич написал:
ткань уж слишком тонкая и прозрачная
Дело даже не в её прозрачности. От тканевых жалюзи летом будет невыносимо жарко, материал не натуральный, есть доля синтетики, иначе стоили бы очень много, а если есть синтетические составляющие, то и парить такие жалюзи будут не слабо летом.
 
Попробуйте специальные солнцезащитные шторы. Сейчас огромный выбор их, можно подобрать абсолютно к любому интерьеру. Используя солнцезащитные шторы, вы получите главное преимущество перед пленочным покрытием -  это возможность открывать их в любую погоду, способствуя поступлению естественного света в комнату.
 
Хороший вариант с солнцезащитными шторами, они немного напоминают жалюзи, но отличаются своей конфигурацией, только действительно не стоит ставить слишком плотные, они должны быть в меру прозрачными, чтобы хорошо проходил воздух.
 
Мне на ум приходит только оклеить окна солнцезащитной плёнкой, которая отталкивает тепло и свет солнечных лучей, тем самым она препятствует нагреванию помещения. Старайтесь ещё помимо этого просто закрывать окна в жару и открывать их тогда, когда она спадает, например ближе к вечеру.
 
Цитата
Константин написал:
Мне на ум приходит только оклеить окна солнцезащитной плёнкой, которая отталкивает тепло и свет солнечных лучей
кстати, тоже отличный вариант, который я бы не исключал, тем более, такая плёнка стоит совсем недорого. везде продаётся, её очень легко клеить на окна, да и преимущества у неё очевидны. Да уж, а я совсем о таком способе забыл, вот, напомнили, спасибо.
 
Можно конечно и со шторами немного помудрить, если нужна эстетика, но если выбирать из двух - то лучше всё-таки плёнка. эффект будет намного лучше, тем более. плёнка обойдётся намного дешевле самых недорогих штор.
 
Цитата
Петька написал:
но если выбирать из двух - то лучше всё-таки плёнка.
да мне не хотелось бы клеить плёнку. Несмотря на то, что это был бы, пожалуй, лучший способ защиты, вид плёнки мне совершенно не нравится, поэтому этот вариант сразу отбрасываем.
 
В любом случае придётся чем-то жертвовать, идеальной защиты не найти. Либо вы ставите плотные жалюзи, и, тем самым, препятствуете проходу солнца, но теряете в вентиляции, либо по-другому никак.
Страницы: 1