Страницы: 1
Чем утеплить торцевую стену?
 
Столкнулись с проблемой на съемной квартире - квартира угловая, стены буквально картонные - просачивается все - ветер, влага, сырость... обои начали уже цвести, полы постоянно мокрые. Кто сталкивался - чем можно изолировать и утеплить стену изнутри (не прибегая к утеплению снаружи - слишком будет затратно)?
 
А никак тут изнутри утеплить не получится. Тут можно включить обычную логику: если все просачивается снаружи вовнутрь, значит необходимо снаружи и заделывать щели, потом утеплять. Иначе если изнутри утеплить, то та же влага, просочившись внутрь намочит утеплитель и будет дальше просачиваться, портя все труды по внутренней отделке. А что вообще мешает снаружи утеплить. если уж вы готовы на внутреннее утепление?
 


Такая картинка показывает расположение "точки росы" (линия появления конденсата) по отношению к границе стены при различном варианте утепления. Как видно, выгоднее и правильнее делать утепление снаружи, к тому же по стоимости выйдет то же самое... к внутреннему утеплению я бы прибегал только при невозможности выполнить внешнее, может, существуют строгие запреты по внешнему виду здания...
 
Сейчас все чаще видно на торца и фасадах наших многоэтажек результаты утепления квартир. Вряд ли такое позволят сделать на новостройках, имеющий свой архитектурный стиль фасадов. Но если новостройка - это не факт, что квартира будет безупречной..в таком случае остается только осуществлять внутреннее утепление.
 
Цитата
Serg M написал:
Кто сталкивался - чем можно изолировать и утеплить стену изнутри (не прибегая к утеплению снаружи - слишком будет затратно)?

а что мешает утеплять снаружи? зачем красть драгоценные квадратные метры у самого себя, ибо любые внутренние работы как правила забирают полезную площадь. Конечно же стоит утеплить стену снаружи, можно использовать пенопласт, правда в этом случае стена не дышит, но таким образом избавитесь от сырых стен и мокрых полов.
 
Цитата
Serg M написал:
чем можно изолировать и утеплить стену изнутри

Просто украдёте у себя немного пространства, а так да - можно и изнутри, только причину нужно найти для начала, может трещина какая или между плит попадает влага. Найдите причину, устраните её, затем отшпаклюйте стену, грунтовка и утепление, можно пенопластом.
 
Цитата
Stroitel написал:
Просто украдёте у себя немного пространства
Не, ну если там царские хоромы, то и фиг с ним, можно и пожертвовать несколькими метрами, но если помещение само по себе не большое, то лучше этого не делать, это будет серьёзно ощущаться после завершения процесса.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
если все просачивается снаружи вовнутрь, значит необходимо снаружи и заделывать щели
Вполне логично, я согласен с дамой. Кроме того утепляя изнутри, вы сами у себя крадёте пространство, а зачем? Лучше сделайте утепление снаружи пенопластом и сами увидите насколько это разумно.

Цитата
Палыч написал:
Вряд ли такое позволят сделать на новостройках, имеющий свой архитектурный стиль фасадов.
ну и что, что стиль? кто же его портит-то? просто делается аккуратно ещё один небольшой слой, цвет при этом сохраняется, никто даже не заметит ничего.
 
Была когда-то такая же проблема, утепляли обычным способом - пенопластом, но кроме этого хорошенько прошлись по всем замкам, иногда они часто бывают причиной протечек и сырости.
 
Цитата
Serg M написал:
Кто сталкивался - чем можно изолировать и утеплить стену изнутри
если бы вы задали вопрос лет десять назад, то ответил бы вам, что лучше всего минеральной ватой, которая закрывается гипсокартонными листами, но теперь, когда появились на рынке альтернативные материалы, стоит использовать экструдированный пенополистирол.
 
Цитата
Serg M написал:
Столкнулись с проблемой на съемной квартире - квартира угловая
а мне в данном случае не понятно одно - почему именно вас это больше всего беспокоит? вы же арендуете эту квартиру не для того, чтобы решать проблемы, которыми должны заниматься собственники, или я не прав?
 
Важно понимать, что утепление производится с наружной стороны здания, а изнутри это будет считаться теплоизоляцией .Просто если сместить так называемую "точку росы" на толщину утеплителя от внутренней поверхности стены ближе к наружной, то сама стена будет промерзать по-прежнему.
Если крепите утеплитель с внутренней стороны, то стоит обработать стену противогрибковым составом и не забыть про пароизоляционный слой.
 
Цитата
Serg M написал:
Столкнулись с проблемой на съемной квартире - квартира угловая
Проблема ваша знакома, лечение стандартное - утепление наружное пенопластом + малярная сетка, мастика и сверху ещё покраска как минимум в два слоя. Пенопласт можно крепить к стене при помощи дюбелей, на всякий случай, чтобы от сильного ветра его не оторвало от стены.
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
к внутреннему утеплению я бы прибегал только при невозможности выполнить внешнее, может, существуют строгие запреты по внешнему виду здания...
согласен с вами, внутреннее утепление - это крайний вариант, а вообще лучше утеплять всегда с внешней стороны здания, конечно же с поправкой на то, что это не противоречит эстетическому виду строения и не запрещено на уровне местных советов самоуправления.
Страницы: 1