Страницы: 1
Лепка
 
Насколько актуальна лепка в интерьере и дизайнерском оформлении комнаты? Видел несколько вариантов отделки лепкой разных форматов, только не могу сориентироваться какого плана элементы использовались и стоит ли брать лепку гипсовую или можно использовать изделия из полипропилена?
 
На любителя, дело в том что лепка само по себе подразумевает старинный стиль и совсем не сочетается с другими современными отделочными материалами, так же нужно понимать что в помещение где есть лепка, будет трудно подобрать по стилю мебель.
 
Я все-таки считаю, что лепка относится к классическому варианту интерьера. Сейчас используется и в модерне, но для этого лепку следует совмещать с красивой росписью, что увеличивает трудо- и материальные затраты... Как по мне, легче всего делать лепку с помощью декоративной штукатурки...
 
Очень красиво используют лепку в оформлении фальш-каминов, при отделки холла. Но должны понимать, что к ней надо правильно подобрать обои, текстиль и мебель.
 
Цитата
Marmari написал:
Насколько актуальна лепка в интерьере и дизайнерском оформлении комнаты?

Сейчас во многих квартирах применяется лепной декор из полиуритана, который изготовлен из пластичного и прочного, экологически чистого материала. Конечно же это дело вкуса, но очень часто такое можно увидеть в шикарных резиденциях и особняках. Её используют в изготовлении колонн, бордюров, розеток, очень красиво смотрится.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Её используют в изготовлении колонн, бордюров, розеток, очень красиво смотрится.

я вижу вы разбираетесь в этом, следовательно можете знать легко ли найти исполнителей на такую работу. Судя по всему не только качество материала играет роль, но и профессиональные навыки, а мне в скором будущем может быть придётся делать ремонт в доме, вот и подумываю стоит ли такое делать...
 
Цитата
Miha написал:
следовательно можете знать легко ли найти исполнителей на такую работу.

вы можете уточнить на этом форуме, знаю точно, что такой вид работ они выполняют, ну а подробнее вы сможете узнать из этой статьи http://www.rus-m.com/catalog/malyarnye_raboty/ustroystvo_lepniny/ - там, кстати, и цена указана, правда сейчас лучше всё уточнять из-за нестабильного курса национальной валюты.
 
Цитата
Marmari написал:
Насколько актуальна лепка в интерьере и дизайнерском оформлении комнаты?

если комната предполагает такой интерьер, то почему бы и не сделать так? Вообще подходит для больших и светлых помещений, где много воздуха и пространства. Обратите внимание, как здорово лепнина смотрится в дворцах...;)
 
Цитата
Meteo написал:
как здорово лепнина смотрится в дворцах...
А сколько при этом времени и мастерства было потрачено на такую композицию? Мне кажется такой труд должен оплачиваться намного дороже того, что мы имеем сейчас на рынке, кстати, найти настоящего профессионала - дело довольно таки сложное, сталкивался как-то с этим.
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
Я все-таки считаю, что лепка относится к классическому варианту интерьера. Сейчас используется и в модерне, но для этого лепку следует совмещать с красивой росписью, что увеличивает трудо- и материальные затраты... Как по мне, легче всего делать лепку с помощью декоративной штукатурки...
Она и раньше использовалась в основном в модерновом стиле, сколько только дворцов ею украшено и расписано...А сейчас многие прибегают к помощи декоративной штукатурки, получается очень красиво и стильно.
 
Цитата
Marmari написал:
Лепка
Надо сказать, что лепка, а правильнее было бы говорить лепнина - прежде всего декор, а он должен быть всегда заметным, но очень важно, что далеко не всегда белый молдинг подойдёт к белому потолку или стенам, поэтому есть большая вероятность, что не опытные может всё испортить.
 
Цитата
Meteo написал:
прежде всего декор, а он должен быть всегда заметным
Это верно, иначе весь изюм декора теряется, более того, его должны замечать в первую очередь, как на второстепенную деталь или атрибут украшения, а украшением выступает квартира или дом.
 
Цитата
Marmari написал:
Насколько актуальна лепка в интерьере и дизайнерском оформлении комнаты?
Декоративная лепка - является достаточно оригинальным и абсолютно не выходящим из моды элементом украшения и индивидуализации вашего интерьера. Изготавливается она как правило из гипса, цементного раствора, глины, может быть украшена позолотой или искусственно состарена для создания эффекта по вашему желанию.
 
Кстати, даже древние греки использовали лепнину в декоративных целях, чтобы придать помещению торжественность и величественность и для классического стиля лепнина - незаменимый дизайнерский приём, ну а сейчас это перестало быть лишь украшением дворцовых палат и доступно практически любому человеку.
 
Как бы то ни было, а для лепнины должен быть соответствующий интерьер, причём это не может быть обычный и современный ремонт, должно быть что-то похожее на старину, так будет намного красивее смотреться.
 
Цитата
Marmari написал:
стоит ли брать лепку гипсовую или можно использовать изделия из полипропилена?
У полиуретановой лепнины, в отличие от гипсовой, практически всегда отсутствуют какие-либо ограничения в использовании. Такой декор легок в монтаже и в специальной подгонке никак не нуждается. От времени она так не желтеет и не стирается.
 
Кстати, её очень легко мыть, она не впитывает запахи и не притягивает пыль, хорошо противостоит механическим повреждениям, достаточно лёгкий монтаж даже в сравнении с гипсовой. Очень часто оформляют ей наличники и карнизы. смотрится бесподобно.
Страницы: 1