Страницы: 1
Какой бывает декоративная штукатурка?
 
Интересует слелующий момент - какие виды декоративной штукатурки бывают? Я так понимаю, что в зависимости от того, где производятся работы, она бывает внешняя и внутренняя. А на что еще нужно обращать внимание - может по составу есть различия или по методу нанесения?
 
Ну собственно видов то много. прежде всего по названию они различаются и по технике нанесения. Вот, например, мраморная штукатурка. Тут сразу сложно сказать что имеется в виду. Мраморной называют декоративную штукатурку с мраморной крошкой (из-за содержащегося материала), а также венецианскую - из-за имитации поверхности мрамора.
 
На состав штукатурки обязательно следует образать внимание. Потому что разные составы имеют разную степень паропропускания. И во внешнем материале она должна быть больше, чем в том, что под ним. Иначе произойдет отслоение отделки в скором времени.
 
А я предпочитаю штукатурку короед, которую можно наносить как внутри дома или квартиры, так и снаружи. Кроме этого, короед очень легко наносится, на этой штукатурки отлично смотрится любая краска, создавая своё неповторимый образ.
 
Мне кород по фактуре для внутренней отделки не понравился и мы в итоге остановились на жидких обоях, которые на мой взгляд так же относятся к категории декоративной штукатурки, потому что наносятся на стены тем же способом.
 
Декоративная штукатурка бывает очень многих разновидностей и вам нужно определяться с выбором исключительно сравнивая готовые фрагменты по фактуре. В любом салоне есть образцы таких работ по которым выбор сделать достаточно просто.
 
Вообще по составу есть очень похожие смеси и тут главный вопрос при помощи какого инструмента вы проводите работы. Например даже шпателей для декоративной штукатурки огромное множество.
 
Цитата
Cadavre написал:
виды декоративной штукатурки бывают?

мне известны немногие:
венецианская
декоративная отделка короед
структурная штукатурка, штукатурка графито, минеральная штукатурка и штукатурка под старину.
 
Цитата
Cadavre написал:
А на что еще нужно обращать внимание - может по составу есть различия или по методу нанесения?

Есть некоторые нюансы в работе с таким покрытием, а при выборе материала, стоит обратить внимание на его технические характеристики, к примеру штукатурка, у которой наполнитель крупный, наносится только вручну, ну а жидкие материалы разводить водой вообще не стоит, можно всё испортить.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Есть некоторые нюансы в работе с таким покрытием

согласен, ещё штукатурка на водной основе менее токсична, но при этом она восприимчива к окружающей среде, это информация для тех, кто заботится об экологичности материала также.
 
Что касается мраморной крошки, то её нельзя наносить вручную, потому как в самом процессе нанесения может исчезнуть её структура, ради которой её выбирают, в общем очень и очень много тонкостей, которые стоит учитывать.
Страницы: 1