Страницы: 1
Материалы для стяжки
 
Интересовался материалами которые на сегодняшний день чаще используют для стяжки на полу и обратил внимание на такой материал как сухая стяжка. Совершенно не могу понять в чем принцип оборудования такой стяжки и насколько ее легко сделать?
 
Сухая стяжка считается самым чистовым вариантом обустройства полов, потому что по сути происходит подготовительная работа и потом укладка сухого раствора на полы и тщательная трамбовка. Главное выдерживать технологии и влажность в помещении.
 
Сейчас очень распространен комбинированый метод стяжки, его используют, если ваш пол совсем не ровный, и значительные перепады высоты не позволяют выровнять его идеально ровным, эта смесь делается из бетона или цемента смешанного с песком
 
В любом случае сухая стяжка не очень хороша тем, что ее нужно перекрывать каким то материалом типа ОСБ плит. Но она действительно создает отличную ровную поверхность без растрескиваний и усадки.
 
Я вот сторонник самоналивных полов или простой привычной стяжки. Согласен что больше времени уйдет на их оборудование и даже подготовку, но как то  они привычней и понятней в технологии.
 
Кстати, сухая стяжка уместна, когда делают теплый пол. Ибо при малейших неполадках ее легче снять и ликвидировать неисправность.
 
Что-то я не слишком понимаю смысла такой стяжки.
Если в любом случае сверху будет ОСБ-плита? Тогда просто можно положить утеплитель, сверху плиту, и на плиту, к примеру линолеум или ламинат.
И каким образом на такую стяжку класть плитку?
 
Это хорошая альтернатива традиционной стяжке из бетонного раствора. Она намного привлекательнее не только с точки зрения экономической выгоды, но и ещё в связи с некоторыми преимуществами:
Нет никаких протечек, в том числе и нет цементной пыли.
 
Цитата
Санёк написал:
Нет никаких протечек, в том числе и нет цементной пыли.
это конечно не главные её преимущества, хотя конечно же многие и отказываются по этой причине класть обычную стяжку, пыли ну очень много и она долго потом ещё стоит в воздухе.
 
Цитата
Само Делкин написал:
обратил внимание на такой материал как сухая стяжка
у такой стяжки высокий коэффициент шумоизоляции, за счёт этого её могут применять повсеместно, даже на производственных помещениях и тем более в зданиях дошкольных и школьных учреждений. Её можно укладывать на абсолютно любое основание, хоть железобетон, хоть и деревянные полы.
 
Да, ещё немаловажная вещь - её монтаж занимает всего-навсего от 5 до 12 часов, согласитесь, это совсем не много. Интересно то. что и подготовительная работа также не отнимает много времени, ведь ничего замешивать не нужно.
 
Безусловным преимуществом можно считать отсутствие большой нагрузки на несущие стены строения и его перекрытия, так как она намного легче обычной стяжки.
 
В своё время хотел делать такую стяжку у себя дома, вроде всё бы и ничего, но стали терзать меня смутные сомнения по поводу её минусов, оказалось, что сухая стяжка боится влаги. Если в течение некоторого времени не устранить проблему, то плиты просто разбухнут, весь процесс коту под хвост.
 
Цитата
Петька написал:
что сухая стяжка боится влаги.
А откуда там может появится влага, если по сути там всё герметично будет сделано, ведь потом ещё утеплитель кладут, затем покрытие, что-то я никак не пойму причину вашего опасения...:\
 
Цитата
Санёк написал:
А откуда там может появится влага
влага в любом случае просачивается с нижнего этажа и не важно насколько герметично сделана система, да и бетон какую-то часть влаги отдаёт. Вопрос решается конечно же слоем паровлагоизоляции, но мало кто такое делает на практике.
 
Мне кажется, для того, чтобы обезопасить сухую стяжку от влаги, достаточно будет применить обыкновенную плёнку из полиэтилена небольшой толщины, а если перекрытия деревянные, то лучше использовать пергамин.
Страницы: 1