Страницы: 1
Пластиковые трубы для водопровода
 
Собираемся с нуля делать ремонт в частном доме, параллельно электрике. которую будет делать знакомая бригада, будем делать сантехнику, в том числе для внутреннего и внешнего подведения и отведения воды. Сейчас на рынке много разных видом, на какие стоит обратить внимание и использовать в нашем случае.
 
Цитата
Ермолай Ильич написал:
Сейчас на рынке много разных видом, на какие стоит обратить внимание и использовать в нашем случае.
Из всего того, что сейчас есть в наличии, а выбор действительно большой, я бы использовал поливинилхлоридные трубы. Они отличаются прочностью и устойчивостью к любым климатическим изменениям, а кроме того успешно выдерживают низкие температуры.
 
ну вообще-то в магистральных мощных сетях используются полиэтиленовые трубы низкого давления. Они, естественно, не подвергаются коррозии, обладают длинным термином эксплуатации, легко поддаются монтажу. Единственное, не очень хорошо переносят низкие температуры, поэтому лучше их использовать в южных регионах.
 
Хотя я сам являюсь приверженцем пластиковых труб, всё же не в каменном веке живём. но тем не менее, не стоит забывать и о минусах, которые есть и у них:
1. Для определённых видов труб есть сложность в монтаже фитингов, а также отличия в монтаже для разных труб.
2. Всё-таки есть чёткое температурное ограничение проводимых по этим трубам жидкостей.
 
Цитата
Паша написал:
я бы использовал поливинилхлоридные трубы
Я солидарен с мнением. Поливинилхлорид абсолютно невосприимчив к химическим соединениям, соответственно, такой материал давно нашел применение в монтаже систем канализации. Но, кроме того, встречаются случаи, когда поливинилхлорид применяют и в водоснабжении, поэтому можно смело с ним работать..
 
А мне кажется, что можно использовать гофрированные трубы, ведь их же успешно используют в системах отопления из-за хорошей теплоотдачи, так почему не использовать их в системах водопровода? Ведь самое главное - это долговечность, а здесь мы как раз её и имеем.
 
Цитата
Паша написал:
я бы использовал поливинилхлоридные трубы. Они отличаются прочностью и устойчивостью к любым климатическим изменениям, а кроме того успешно выдерживают низкие температуры.
я бы тоже использовал именно этот тип труб, они ещё и по цене достаточно хороши. Как бы то ни было, а именно такие трубы используют во многих водопроводных сетях, даже на предприятиях и заводах, как видно - материал универсальный!
 
Несмотря на то, что современные тенденции говорят нам о неоспоримой пользе пластиковых труб, я отношусь к консервантам, поэтому считаю, что лучше стальной трубы нет ничего. Их надежность проверена годами. Оцинкованные трубы хороши тем, что цинк защищает металл от коррозии, продлевая ему срок эксплуатации. Металл - классический вариант, незаслуженно забытый в наше время.
Страницы: 1