Страницы: 1
Электрокотел отопительный
 
Природный газ на сегодняшний день сильно подорожал а в некоторых регионах он просто не доступен для отопления. Поэтому большой популярностью продолжают пользоваться электрокотлы. Только вот по каким параметрам делать выбор такого устройства?
 
 
Основной критерий выбора электрокотла это его мощность. Именно от нее зависит возможность отапливать ту или иную площадь и при выборе обязательно стоит уделить внимание такому параметру.  Я бы посоветовал обратить внимание на многоступенчатые электрокотлы.
 
 
Многоступенчатые помогут даже экономить электроэнергию. Они созданы по принципу регулирования мощности и такой котел работает исключительно по заданной вами программе. Очень мощная электроника позволяет устанавливать необходимую конкретно в вашем случае температуру обогрева.
 
 
Не нужно забывать что выбор электрокотла так же связан с тем как вы его планируете эксплуатировать потому что исключительно для обогрева помещений лучше выбрать одноконтурный электрокотел, а для обогрева помещений и подогрева проточной воды двухконтурник, который совместит в себе и котел и колонку.
 
 
А вот по расходу электричества насколько такие котлы экономичны в принципе? Мне кажется что все равно такого плана отопление да еще и подогрев воды получится гораздо дороже, чем использование природного газа. Да и сможет ли электрокотел так же сильно прогреть?
 
Мне больше всего нравятся такие вот варианты, которые занимают мало места на стене и мне нравится, что он быстро нагревает воду, сам отключается, когда нагревается до определенной температуры и его легко настраивать, ничего сложного.
 
Цитата
Анжелика Лика пишет:
А вот по расходу электричества насколько такие котлы экономичны в принципе? Мне кажется что все равно такого плана отопление да еще и подогрев воды получится гораздо дороже, чем использование природного газа. Да и сможет ли электрокотел так же сильно прогреть?
Сейчас выпускаются такие модели, которые позволяют работать котел в экономном режиме, можно найти такую модель, в которой будет даже несколько программ. Прогревают они не хуже, чем газовые, так не стоит сомневаться в них. Но подбирать внимательно стоит. Лучше даже со специалистом.
 
Наверное такой вид отопления приемлим для небольших квартир внутри дома,когда квартира бытро прогревается. А для отдельного дома не очень приемлим.
 
В характеристиках любого электрокотла есть потребляемая мощность и примерный расчет обогреваемой площади.
Но в чем вы правы, так это в том, что этот вид отопления ну ни разу не экономный.
С другой стороны, если нет газа(а бывает и такое), а топить дровами как-то не хочется, то этот вариант то, что надо.
 
Такие котлы подойдёт не только для маленькой квартиры, а даже для большого просторного дома, действительно нужно просто выбирать тот, который мощнее, в его инструкции должны быть выходные данные и способность отапливать ту или иную площадь, так что не ошибётесь.
 
Конечно же котлы выбирают опираясь на его мощность. Представте себе, что ему приходится иногда отапливать целые этажи, поэтому его характеристики всегда на первом месте. Только не экономно всё это, электроэнергия тоже сейчас дорогая.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Природный газ на сегодняшний день сильно подорожал а в некоторых регионах он просто не доступен для отопления. Поэтому большой популярностью продолжают пользоваться электрокотлы.
не знаю, не знаю, если проследить тенденцию, то получается, что гах подорожал на 2-3%, а вот электрэнегрия в разы и это на мой взгляд не предел, будет ещё дорожать. Если будет так, то о каком электрическом котле может идти речь? это же безумно дорого получается даже сегодня.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Только вот по каким параметрам делать выбор такого устройства?
Из всего возможного выбора котлов, я бы советовал вам самый популярный и в то же время недорогой и простой в обслуживании электрокотёл, конструкция которого реализована на теплонагревательном элементе (Тэн) Тэн как правило легкосъёмный, поэтому проблем с ремонтом быть не должно у вас, ну а конструкций много, тут вам самому нужно выбрать форму.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Только вот по каким параметрам делать выбор такого устройства?
смотрите сразу каков он по мощности, если вам нужно. чтобы отапливался целый дом, то и мощность должна быть соответствующая. рассчитывайте, что для отопления помещения в 10 квадратных метров с 3-метровыми потолками, необходим 1квт электроэнергии.
 
Цитата
Игорь Маслов написал:
что для отопления помещения в 10 квадратных метров с 3-метровыми потолками, необходим 1квт электроэнергии.
Лучше к полученной цифре прибавить ещё 10-15%, в некоторых регионах климат достаточно суровый, вот и считайте, что для помещения в 150 м2 - нужен будет котёл мощностью 15 кВт.
Страницы: 1