Страницы: 1
Как делается электрика в деревянном доме?
 
Собираюсь строить деревянный дом, пока информацию изучаю. Заинтересовал следующий вопрос - а как там правильно проводку прокладывать - ее же ничем не прикроешь, так и будет к розеткам и выключателям по верху что ли идти? Вариант закрыть гипсокартоном не интересует - хочу деревянные стены.
 
В таком случае вам нужна внутренняя прокладка проводки в специальных металлических рукавах. Недостатком этого метода является то, что к моменту прокладки нужно точно представлять дизайн комнат, чтобы определиться с тем, где будут розетки и выключатели.
 
Не совсем понятен другой вопрос - как с пожаробезопасностью такой проводки? Да и не понятно, как крепить такие жлементы, как розенки, выключатели? К дереву их нельзя прикрепить из-за требований пожаробезопасности. кто что посоветует?
 
Обычно металлические пластины крепят и к ним уже розетки и выключатели. Но все же внутренняя проводка, несмотря на все меры предосторожности считается куда более пожароопасной чем наружняя. Так что я бы посоветовал проложить ее поверху и скрыть специальным профилем.
 
Вся внутренняя проводка деревянного дома обычно закладывается в короба которые специально для этих целей изготавливаются. Короба должны быть пожаробезопасными. Проще пустить по наружке и закрыть декоративными панелями.
 
Ну, при соблюдении условий пожарной безопасности и внутренняя проводка будет служить долго и счастливо.
Металлические короба, хороший медный провод, отсутствие грызунов, прямые руки монтажников и грамотное распределение нагрузки - и все красиво работает.
 
Вариантов как всегда два. Либо наружная электропроводка, либо внутренняя. Только надо помнить что  о разводке внутренней электропроводки надо подумать еще в период возведения стен и полов.
 
Мне кажется, что все-таки самый лучший вариант, это делать проводку так, чтобы вы всегда в любой момент, могли до нее добраться. Потому что в доме деревянном, это достаточно опасно и если сделать внутри строения, то есть опасность возгорания, если что-то закоротит.
 
Проводку в любом случае необходимо сразу продумать и провода должны быть наружу, а для того чтобы они не портили внешний вид, их можно просто напросто закрыть вагонкой. Доступ должен быть, это лично мое мнение.
 
Проводку лучше делать внутренней и, как уже ранее заметили, если всё делать придерживаясь норм пожарной безопасности ничего не произойдёт. Проводку можно спрятать в металлические короба и пустить по периметру дома.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Проводку можно спрятать в металлические короба и пустить по периметру дома.
Это абсурд какой-то...зачем же прятать в металлические короба, если собираетесь пускать внутри, здесь противоречие скрывается. Лучше пустить действительно снаружи и красиво обыграть, да и той же вагонкой можно.
 
Не раз видел деревянные дома изнутри, проводку никогда там не замечал, но вот почему-то небольшие короба для проводов сразу бросались в глаза, так как были отличного от деревянного убранства цвета. зато свободный доступ есть, мало ли что...
Страницы: 1