Страницы: 1
Какие стропила лучше выбрать
 
Собираемся делать крышу в своем доме и нам необходимо выбрать стропила. Я много интересовалась какие лучше выбрать деревянные или металические, вот и нужен ваш совет на каких остановить свой выбор????
 
Я считаю если вы решили делать крышу, Вас необходимо знать, что стропильная система делается для того, чтобы ваша кровля имела надежную опору. Насколько мне известно, что в металлических стропилах есть очень большой минус – они ржавеют, даже если нет прямого попадания влаги.  
 
Цитата
Тимур Каримов пишет:
Я считаю если вы решили делать крышу, Вас необходимо знать, что стропильная система делается для того, чтобы ваша кровля имела надежную опору. Насколько мне известно, что в металлических стропилах есть очень большой минус – они ржавеют, даже если нет прямого попадания влаги.
А у деревянных есть другой минус - они гниют :)
Так материал для стропил выбирать нельзя. Обычно металлические стропила выбирают, если есть большой пролет без опоры - металл лучше держит нагрузку. Если у вас крыша классическая, где можно делать обычную стропильную систему, то выбирайте деревянные стропила - с ними проще работать.
 
Да, несмотря на то, что металлические стропила имеют свои плюсы, все же с точки зрения крепежа и вообще устройства стропильной системы они намного сложнее привычных нам деревянных стропил.
 
Обычно стропильную систему на основе металлической конструкции выбирают, если безопорный пролет длиннее десяти метров. Ну либо когда нужно жесткость крыши увеличить. При это существенно меняется вся система кровли, особенно это касается системы утепления.
 
Мне кажется, что если делать металлические стропила, то без сварочных работ не обойтись. В этом и преимущество деревянной стропильной системы - она на крепежных элементах делается. Насчет долговечности - трудно вообще сказать. Стропила обычно специальными антикоррозионными составами покрывают.
 
Да к чему эти сложности когда речь о крове для жилого дома? Обычно металлические стропила используются для покрытия промышленных и хозяйственных объектов а в жилом строительстве лидируют деревянные стропильные системы.
 
Ну, все зависит от того пролета, который нужно закрыть стропилами.  Если дом небольшой, то действительно, нужды в металлических стропилах нет, особенно если учесть сложность их устройства.  
 
Обычно выбирают деревянные, поскольку из них легче делать стропильную систему на основе металлических доборных элементов. А для металла там своя специфика, да и сварка может потребоваться.
 
Выбор стропил зависит от выбранного кровельного материала, но однозначно советую деревянные, так как кровля это живой и дышащий элемент дома, который при правильном устройстве дышит и функционирует много лет.
 
А мне кажется и в том и в другом материале есть свои минусы.У нас дома металлические стропила,прекрасно стоят.А у соседа была деревянная крыша и ему после покупки дома пришлось переделывать крышу потому что дерево погрыз шершень,Поэтому узнавайте в своей местности что делают и доверяйте хорошим специалистам.
 
У нас дому пятьдесят лет. Стоят деревянные стропила. Гниения не заметили.
То ли дерево раньше было лучше, то ли повезло.
 
У нас сосед купил дом сделал ремонт ,а потом обнаружил ,что у него вся деревянная кровля поедена жучком . Пришлось ему всю крышу перестилать и  на этот раз он сделал железные стропила,чтоб уж наверника долго прослужили.
Страницы: 1