Страницы: 1
Ротонда на участке
 
В прошлом году купили участок земли и построили там деревянный дом, участок облагородили и оставили место под ротонду, но, чтобы выдержать единый стиль, хотим её тоже построить деревянную. В связи с этим вопрос: с чего начинать процесс и есть ли какие-нибудь особенности?
Изменено: Константин - 01.11.2015 12:58:51
 
Цитата
Константин написал:
с чего начинать процесс и есть ли какие-нибудь особенности?
если вы уже определились с местоположением вашего объекта, то стоит определиться с размерами в зависимости от того, сколько гостей или знакомых вы собираетесь принимать. К примеру, если мы говорим о компании из 6 человек, то желаемая площадь должны быть 10-12 квадратных метров, диаметр около 3-3.5 м2 и высота порядка 2.5 метров.
 
Цитата
Константин написал:
с чего начинать процесс и есть ли какие-нибудь особенности?
обычно любое сооружение и ваше не является исключением начинается всегда с фундамента. Расчищаете место и в качестве основы делаете конструкцию из деревянных, а лучше металлических опор, которые должны быть забиты в землю в строго вертикальном положении, это можно всегда проверить уровнем.
 
Не стоит забывать о гидроизоляции, которая также будет нужна в этом случае Просто приподнимите пол, а внизу сделайте самую простую бетонную стяжку и накройте её рубероидом. Вы таким образом обеспечите и защиту и в то же время будет у вас вентиляция, сохранность пола вам в таком случае гарантирована.
 
Думаю, ещё стоит уделить внимание кровли, как вариант можно сделать классическую. а можно куполообразную. Как по мне куполообразная намного интереснее, тем более она не будет препятствовать сходу снежных масс.
 
Хорошее строение, я знаю, что в большинстве случаев её возводят из бетона, либо из искусственного или натурального камня, но в вашем случае деревянная беседка будет смотреться очень хорошо, если впишется в общий интерьер вашего дома.
 
Цитата
Константин написал:
В связи с этим вопрос: с чего начинать процесс и есть ли какие-нибудь особенности?
Делайте лучше без стен боковых, но в этом случае стоит правильно выбрать месторасположения, чтобы ветрами не продувалось, иначе приятный досуг может обернуться какой-то неприятностью для здоровья.
 
Особое внимание уделите укреплению фундамента. Даже с учётом того, что конструкция сама по себе не будет являться тяжёлой и не придётся делать фундамент основательный, но всё же про гидроизоляцию не забудьте подумать, подпочвенные воды могут серьёзно навредить...
 
Цитата
Константин написал:
и есть ли какие-нибудь особенности?
кроме самого расположения мне нечего добавить, вроде всё уже и без меня рассказали. Лучше ротонду ставить в таком месте, где есть много ветвистых деревьев, если вообще есть деревья на участке. В таком месте будет ещё удобнее всё расположить, вам не придётся постоянно прятаться внутри, так как можно будет сидеть вблизи, в тени деревьев.
 
в связи с наступившими морозами, временно прекратили стройку, скорее всего продолжим уже весной, сейчас обещают снова сильные морозы. Как закончим, постараюсь не забыть и выложить фотографии полученной конструкции.
 
Любой процесс, будь то баня, или дом - требует определённого порядка и опыта работы и очень важно, чтобы этот порядок соблюдался. Поставьте прораба и пусть себе ребята работают спокойно, а вы будете только приходить изредка и контролировать весь процесс.
Страницы: 1