Страницы: 1
Выбор рисунка тротуарной плитки
 
Для благоустройства участка вокруг дома решил все же оборудовать дорожки тротуарной плиткой, так как процесс укладки достаточно простой и не требует сильно больших навыков. Единственный вопрос у меня в том, насколько выбор рисунка тротуарной плитки может усложнить процесс укладки?
 
 
Думаю рисунок в выборе тротуарной плитки не самое главное, лучше обратите внимание на технологию ее изготовления. Я бы выделил вибролитую и вибропрессованную тротуарные плитки потому что именно их чаще всего и используют в благоустройстве.
 
 
Вибропресованная тротуарная плитка несколько дороже по цене, но это оправдано. Она не крошится, со временем цвет не стирается и не выгорает.  Опять же очень важно что такая плитка не скалывается и позволяет большие весовые нагрузки. По своим дорожкам мы даже на авто ездим.
 
 
Вибропресс очень интересен, вариантов выбора расцветки очень много, как впрочем и рисунка самой плитки. Опять же срок ее службы отмеряется 20-ю годами и более. А у вибролитой такой срок службы пара тройка лет, не более. Потом она крошится и цвет стирается.
 
 
В основном популярностью пользуется либо прямоугольная тротуарная плитка либо скругленная. Для садовых дорожек я бы выбрал скругленную потому что с ее помощью возможно больше вариаций и она отлично ложится в повороты. Способ укладки одинаковый, на песчаную подушку.
 
Кстати вот про песчаную подушку вопрос. В любом случае перед тем как приступить к укладке плитки нужно подготовить основу и не стоит ли в таком случае дорожки предварительно бетонировать?
 
Тут все предельно понятно и ясно, потому что чем сложнее вы захотите увидеть рисунок, тем сложнее будет укладка плитки. Можно будет сделать самостоятельно, но тогда придется разметить рисунок, чтобы вы не сбились.
 
Изменено: Саша Королев - 19.11.2014 03:42:02
 
Я такое не возьмусь делать самостоятельно, по одной простой причине, что
я не творческая личность). Я обязательно нарушу порядок укладки плитки и
тогда все будет испорчено. На самом деле, здесь не только саму плитку
важно выбрать качественную, но еще и поверхность подготовить и
использовать хороший строительный материал.
 
Сейчас такое большое разнообразие различной плитки делают производители , что можно подобрать индивидуальный и интересный для вашего дворика. Тем более очень много вариаций  и можно найти те что вам понравятся.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Единственный вопрос у меня в том, насколько выбор рисунка тротуарной плитки может усложнить процесс укладки?
Думаю, что рисунок как раз таки не играет ровным счётом никак на процесс её монтажа, здесь скорее всего важны другие факторы - её форма и материал. С другой стороны, существует тип укладки - "Хаос" - когда берут много разных плиток разного цвета и кладут их в хаотическом порядке. Это создаёт оригинальный тип покрытия, который будет очень весело смотреться при условии, что будет соответствующее оформление двора.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Единственный вопрос у меня в том, насколько выбор рисунка тротуарной плитки может усложнить процесс укладки?
Если вы этого серьёзно опасаетесь, то можно выбрать обычную плитку без рисунка. Мне кажется, что такой вариант будет даже намного дешевле стоить и проблем у вас с укладкой не будет, подгонять грани рисунка один к другому не придётся.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Единственный вопрос у меня в том, насколько выбор рисунка тротуарной плитки может усложнить процесс укладки?
Может усложнить серьёзно, причём, создаст проблемы, который вам явно не нужны. Чем сложнее рисунок плитки, тем дольше будет происходить весь процесс укладки. Я бы вообще на вашем месте выбрал бы обычную плитку, либо без рисунка вообще, либо с минимальным.
 
Вообще стоит знать одну прописную истину - чем проще рисунок тротуарной плитки, тем легче и по времени в том числе её класть. Не думаю. что есть смысл на улице класть плитку с рисунком, какой в этом смысл, если её всё равно разглядывать совершенно не будут, более того, она как правило совершенно не приметно и многие люди когда проходят по ней - вообще не задумываются, что у них под ногами лежит.
 
А у меня на даче всё предельно просто, рисунок самый обычный, ничего сверхъестественного нет. Обычная тротуарная плитка лежит ромбами, на тот момент решили класть её так и до сих пор ни о чём не жалеем.
 
А в чём смысл плитки с рисунком? У нас на даче дорожка из подобной плитки, так мы использовали обычный вариант,без всякого рисунка. А у соседа плитка с рисунком, но насколько я знаю - там тоже не было никаких проблем с укладкой.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Для благоустройства участка вокруг дома решил все же оборудовать дорожки тротуарной плиткой, так как процесс укладки достаточно простой и не требует сильно больших навыков. Единственный вопрос у меня в том, насколько выбор рисунка тротуарной плитки может усложнить процесс укладки?
Никак он его не усложнит, тем более, если вы выбираете плитку небольших размеров, и, потом, можно взять для такого дела обычную плитку с неброским рисунком, к примеру - какие-нибудь ромбики на поверхности.
Страницы: 1