Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Линолеум или ламинат? плюсы и минусы.
 
Не понимаю, почему автор не хочет убрать старые доски и сделать пол по нормальному, к чему оставлять на полу полурассохшиеся доски мне совсем не ясно. А потом будут спрашивать как можно вывести шашеля или ещё каких-нибудь жучков.
 
В моём доме во всех комнатах лежит ламинат, меня это вполне устраивает, Его мыть только нужно периодически, в общем влажную уборку делать надо, а вот с линолеумом всё по-другому. Во-первых, он ломкий, его нельзя сгибать и держать в таком положении, во-вторых, мыть его не удобно, какой-то он скользкий и не понять когда он чистый.
 
Цитата
firemama написал:
Хочу переделать пол в комнатах, не выбрать между линолеумом и ламинатом. у меня сейчас деревянные полы, срывать их не планирую
сверху можно будет положить ламинат конечно же, но прежде чем это делать, стоит немного укрепить деревянный пол, чтобы доски не шатались и не скрипели, затем подложку и только потом ламинат
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
К тому же по износоустойчивости даже самый дешевый ламинат прослужит вам дольше.
Вот это правильно подметили. Но лучше уж брать не дешёвый ламинат, а хороший, тогда и служить он будет вам долго.

Цитата
Роман Топалов написал:
В любом случае деревянные полы необходимо перекрыть хотя бы плитами ДСП
а без этого полы могут "играть" - здесь даже подложка под ламинат ничем не сможет помочь, так что лучше заранее укреплять деревянные доски.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Скажем так, уже доказано что практически весь линолеум токсичен и постоянно во время эксплуатации выделяет токсины группы формальдегидов.
А кто вам сказал, что ламинат идеален в этом отношении и ничего не выделяет в процессе эксплуатации? Ведь если об этом ничего не пишут, это вовсе не означает, что с ним всё в порядке. Безусловно ламинат находится в более выигрышной позиции, но говорить, что он безопасен я бы не стал.
 
Цитата
Петька написал:
Не понимаю, почему автор не хочет убрать старые доски и сделать пол по нормальному, к чему оставлять на полу полурассохшиеся доски мне совсем не ясно. А потом будут спрашивать как можно вывести шашеля или ещё каких-нибудь жучков.
вероятно демонтаж обойдётся в копеечку, вот и хочется решить проблему малой кровью. К тому же некоторым людям кажется, что чем больше будет этот пирокгтем теплее и надёжнее, но мы же с вами понимаем, что это всего лишь миф.
 
Цитата
firemama написал:
у меня сейчас деревянные полы, срывать их не планирую
это вы зря. Через некоторое время у вас деревянный пол обязательно рассохнется и доски начнут играть, после чего повредят подложку и ваш ламинат нужно будет срывать и класть новый. К чему вот так вот усложнять себе жизнью. когда можно позаботится об этом заранее и убрать доски сразу.
 
Несмотря на то, что оба покрытия не являются натуральными, я бы использовал ламинат, смотрится он более интересно, чем линолеум, у меня в комнате уже больше 5 лет лежит, я очень доволен. за всё время ничего не рассохлось. никаких трещин, всё в порядке.
 
Мне всегда больше нравился ламинат, покрытие однозначно выигрывает в сравнении с линолеумом, поскольку вид у линолеума в любом случае будет более проигрышный. Ламинат как покрытие - более презентабельное, служит дольше, а кроме того - даёт возможность по-настоящему почувствовать уют.
 
А здесь нет смысла говорить о существенной разнице между этими двумя покрытиями, просто оба варианта совершенно не натуральные, поэтому вред от их использования ложится целиком и полностью на плечи того, кто их покупает. В принципе, ламинат смотрится несколько эстетичнее, чем линолеум.
 
Цитата
Сэм написал:
Мне всегда больше нравился ламинат, покрытие однозначно выигрывает в сравнении с линолеумом, поскольку вид у линолеума в любом случае будет более проигрышный.  Ламинат  как покрытие - более презентабельное, служит дольше, а кроме того - даёт возможность по-настоящему почувствовать уют.
главное, чтобы того, кто собрался его стелить не смущали его составляющие, ведь на поверхности ламината - пленка из декоративной бумаги и пропитывается она обычно меламиноформальдегидной смолой, наносится на древесный слой при помощи прессовых установок, очень хочется верить в то, что это всё действительно безвредно.
 
Мне не нравится ни одно покрытие, ламинат - из соображений экологичности, всё-таки один чёрт знает, что там намешали в его состав, а линолеум - своей не эстетичностью, совершенно не презентабельное покрытие.
 
Ламинат выигрывает лишь в эстетичности своей и не больше, ведь, есть очень хороший линолеум, который в экологическом смысле намного интереснее любого ламината, а если мы с вами разберёмся из чего состоит ламинат, то будет понятно, что до экологичности ему ещё очень далеко.
 
А я бы ответил так: если в доме есть животное, то лучший вариант - линолеум, если есть дети, то лучше выбрать ламинат высокого класса, если есть и дети и животные, стоит выбирать то, что больше подходит деткам.
 
Цитата
firemama написал:
или же ламинат можно сверху положить?
я бы положил ламинат сверху, но предварительно освежил бы дощатый пол. всё-таки стоит следить за состоянием различных поверхностей или перекрытий.
 
Цитата
firemama написал:
Хочу переделать пол в комнатах, не выбрать между линолеумом и ламинатом. у меня сейчас деревянные полы, срывать их не планирую , так как они дают тепло, которое не будет лишним, вроде сверху ламинат положить проще и он дешевле, или же ламинат можно сверху положить?
если вы не планируете срывать деревянные полы, то хотя бы подумайте о том, чтобы их привести в должный вид, наверняка они у вас лежат уже очень давно и их следовало бы циклевать. Ну а потом можно и ламинат положить и линолеум. смотря что вам больше нравится.
 
Мне не нравится ни линолеум, ни ламинат, поэтому судить о плюсах и минусах одного и другого просто не имею никакого права. Оба  покрытия не натуральные, но несмотря на это бюджетные, поэтому-то многие ими и пользуются.
У меня дома натуральный паркет + керамическая плитка в санузле, коридоре и кухне, меня такое соседство вполне устраивает.
 
Вот по-моему извечный вопрос - что же лучше линолеум или ламинат. Жаль, что нет третьего варианта, как правило, он оказывается самым интересным и рациональным в сравнении со всеми предыдущими.
 
Цитата
firemama написал:
или же ламинат можно сверху положить?
если вы не собираетесь срывать деревянные полы, то у вас не остаётся выбора, как класть ламинат сверху, но я бы всё-таки привёл деревянный пол в должное состояние, его хоть немного нужно освежить, а ещё не помешало бы положить подложку под ламинат.
 
Как по мне - что линолеум, что ламинат - одного поля ягоды, лучше уж стелить какое-нибудь интересное покрытие, к примеру паркетную доску, ну или паркет.
В любом случае всё не натуральное до конца.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.