Страницы: 1 2 След.
Клеим обои или красим стены?
 
Когда-то существовала только побелка стен, ну еще могли деревом обшить, потом появились обои, но в то же время появились краски для стен, которые не уступают в некоторых моментах обоям. Так что же лучше всего использовать, обои или все-таки выбрать краску?
Изменено: Ирина Рвач - 06.09.2014 00:19:43
 
С краской попроще. Ибо там и палитра шире, и на выровненные стены легче нанести краску, чем возиться с рисунком, клеить встык.
С другой стороны, комбинированным способом - обои под покраску, сочетание структур, дает больше возможностей.
Так что дело только в фантазии.
 
У каждого способа, есть свои плюсы и свои минусы. тут есть несколько факторов, которые могут повлиять на выбор. Многие обои совсем не пригодны для того помещения, которое обладает повышенной влажностью.  
 
Цитата
Олег Римский пишет:
У каждого способа, есть свои плюсы и свои минусы. тут есть несколько факторов, которые могут повлиять на выбор. Многие обои совсем не пригодны для того помещения, которое обладает повышенной влажностью.
Так от влажности можно избавиться) Мне больше нравится вариант с обоями, краски конечно современные позволяют проводить эксперименты, совмещать разные цвета, но смотрятся они как-то скудно, мне кажется.  
 
Тут выбор материала достаточно индивидуальный, тем более что на сегодняшний день появилось много разновидностей так сказать два в одном, обоев под покраску.
 
Считается что покраска стен наиболее гигиенична потому что при такой отделке стены дышат, а значит меньше шансов на появление плесени о=и опрелостей. НО для покраски требуется более тщательная подготовительная работа со стенами.
 
А я не могу понять, как может дышать стена, если на нее нанесли краску? ) И обои не могут давать стенам в таком случае дышать. Просто сейчас все материалы, которые стали выпускать для отделки, называют экологически чистыми, не вредными для здоровья, и мне всегда нравилось, когда обои, называют дышащими.
 
Выбор стенового покрытия зависит от степени эксплуатации комнаты и от интерьера. Можно взять флизелиновые обои, которые в последующем можно мыть водой и щеткой.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
А я не могу понять, как может дышать стена, если на нее нанесли краску? ) И обои не могут давать стенам в таком случае дышать. Просто сейчас все материалы, которые стали выпускать для отделки, называют экологически чистыми, не вредными для здоровья, и мне всегда нравилось, когда обои, называют дышащими.
Так краска то не масляная, а акриловая. А она по структуре как водоэмульсионка. ТАк что вариант с дышащими окрашенными обоями вполне имеет место быть.
 
Я дома в одной комнате решила покрасить стены водоэмульсионкой, получилось красиво. Но со временем кое-где краска стала затираться, особенно там где пришлось очищать от грязи, так что я склоняюсь к комбинированию краски и обоев.
 
Цитата
Алиска написал:
Ибо там и палитра шире, и на выровненные стены легче нанести краску, чем возиться с рисунком, клеить встык.

в том то всё и дело, стены можно красить только тогда, когда они идеально ровные, а таких практически не бывает, следовательно нужны дополнительные затраты, да и время на выравнивание стен тоже нужно. А если ровнять стены нет желания, то обои вам в помощь.
 
Цитата
Ирина Рвач написал:
Так что же лучше всего использовать, обои или все-таки выбрать краску?
Выбирайте обои под покраску, через некоторое время, когда надоест цвет обоев, перекрасите в другой, а стены так просто не покрасите, да и просто обои поклеить, могут в скором времени надоесть. Или же сделайте в одной комнате обои, в другой - окрашенные стены.
 
А можно кстати в одной комнате покрасить стены в какой-нибудь нежный цвет, а в другой поклеить обои и между ними сделать плавный-плавный переход, ну это я уже фантазирую, прошу не судить строго, поздно уже, мозги плохо соображают, наверное завтра продолжим дискуссии здесь.
 
Я вот подумал немного... а почему нельзя попробовать и то и другое, к примеру пока наклеить обои, пожить немного с обоями. присмотреться. понять все положительные и отрицательные моменты и через некоторое время произвести манипуляции с покраской стен, ну а потом сравнить впечатления и уже остановится окончательно на выборе чего-то одного.
 
А я всё-таки отдам свой голос в пользу покраски стен, ну надоели эти обои уже. Сейчас, как мне кажется, обои уже не так модны. как раньше, так что на мой взгляд будущее за покраской стен!
 
Цитата
Олег Римский написал:
Многие обои совсем не пригодны для того помещения, которое обладает повышенной влажностью.
Это не проблема на самом деле, легко избавиться, да и редко, когда в квартирах бывает повышенная влажность, только если цокольный этаж или просто полу-подвальное помещение.
 
Цитата
Ирина Рвач написал:
Так что же лучше всего использовать, обои или все-таки выбрать краску?
Здесь скорее всё будет зависеть от того, насколько у вас ровные стены. дело в том, что для покраски стен у вас они должны быть идеально ровными, в случае с обоями - это совсем не обязательно. Конечно же и от интерьера стоит отталкиваться, что будет смотреться, а что нет.
 
Цитата
Игорь Маслов написал:
Здесь скорее всё будет зависеть от того, насколько у вас ровные стены
Сейчас уже есть такие краски, которые визуально сужают и расширяют комнату, а также путём комбинирования с другим цветом можно добиться эффекта, что стена совершенно ровная, хотя на самом деле это не так.
 
А мне больше всё-таки нравятся обои, может я и мыслю по старинке, но мне вот совсем не нравятся покрашенные стены, у меня сразу ассоциация с больницей какой-то. Несмотря на то. что стены можно перекрашивать, обои всё же дают уют, которого нет в случае со стенами.
 
В обоих случаях есть недостатки, поэтому сказать однозначно что лучше  - невозможно. Могу сказать, что для покраски стен они должны быть идеально ровными, иначе вся их кривизна будет хорошо видна, поэтому если нет желания или времени делать их ровными - клейте обои.
Страницы: 1 2 След.