Страницы: Пред. 1 2
Как залить ступени к дому
 
Цитата
Олег Петрович написал:
Заливать такие формы можно уже готовым раствором
Если готовить смесь самому, то это позволит значительно сэкономить, всё-таки процесс заливки ступеней достаточно дорого обходится, если ещё и заказывать готовый раствор.
Для этого необходимо иметь большую ёмкость с невысокими бортами, что-то похожее на корыто, туда засыпается щебень и цемент, постепенно добавляется вода маленькими дозами и в ручную перемешивается лопатой до однородной массы.
 
Цитата
Иван Николаевич написал:
Если готовить смесь самому
Как на ваш взгляд правильно определить долю составных частей раствора. Можно ведь порлучить некачественную смесь, если что-то упустить, или я не прав?
 
Цитата
Макс Петров написал:
Можно ведь порлучить некачественную смесь
Для этого берёте ведро стандартного размера, насыпаете щебень до верхнего уровня, после чего добавляете воду по самую кромку. Объём полученной жидкости будет соответствовать объёму цемента и песка, которые будет необходимо добавить в бетон.
 
Я бы ещё советовал не придерживаться определённых стандартов и смотреть на марку цемента, так как он по качеству и присутствующим в нём добавок, так и по пропорциям отличается друг от друга, на мешках обычно прописано что и в какой пропорции стоит выполнять.
 
В прошлом году заливали ступеньки моему соседу, у него строительная специальность, в прошлом работник ЖБИ, я в общем-то ему ассистировал, если так можно выразиться, так он всегда говорил, что чем больше воды, тем ниже или хуже качество бетона. А ступеньки в итоге получились хорошо.
Изменено: Антон - 12.11.2015 00:06:07
 
да вообще, скажу я вам все эти пропорции ровным счётом ничего не значат. Вы попробуйте сделать так как учат, при этом взять цемент плохого качества, а ещё лучше провести эксперимент: взять две разных марки цемента и сделать одинаковую пропорцию, вы наглядно увидите, что итог в обоих случаях - разный!!!
Изменено: Михалыч - 12.11.2015 00:09:06
 
Соглашусь с постом выше. Процесс производства бетона весьма сложный, так даже в двух словах не объяснить. На качество бетона влияет масса факторов, к примеру фракция щебня, составляющие песка ( они могут различаться ), жёсткость воды и так далее. Бывает даже такое, что бетон, полученный на одном и том же предприятии в разные смены может немного отличаться качеством, это я к тому, что воспринимать пропорции как какой-то эталон не стоит.
 
Надо ещё упомянуть цемент. срок годности которого уже закончился, а как правило это не более 6 месяцев, так вот качество у просроченного цемента будет в разы ниже, нарушение условия хранения - несоблюдение температурного и режима влажности, это всё приводит к потере качества на выходе.
 
Цитата
Михалыч написал:
несоблюдение температурного и режима влажности, это всё приводит к потере качества на выходе.
А вы действительно считаете, что сейчас кого-то заботит влажность цемента? Мне довелось присутствовать на хранилище цемента, так там мешки, которые приготовлены и отсортированы по-видимому к отгрузке, стоят в отдельном помещении с повышенной влажностью, от разницы температурного режима все стёкла запотели и всё стекает вниз, а бумажные мешки тоже неплохо впитывают воду, а потом такое нам же и продают, так что условия нигде не соблюдают.
 
С ребятами как-то делали подъезд к гаражу, там перепад между въездом и дорогой, его необходимо было убрать. так вот когда дело дошло до цемента, сделали раствор по всем правилам, так он долго зерном шёл, потом застывал ещё дня два или три, хотя погода стояла солнечная. Сделали вывод. что цемент был либо некачественный, либо с приличным содержанием влаги.
 
Цитата
Иван Жихарь написал:
Заливку лучше проводить поэтапно, давая возможность бетону просыхать и тогда ступени получатся очень прочными.
Расскажите подробнее, сколько нужно давать бетону высохнуть, чтобы приступать к следующему подъёму (ступеньке) Если я правильно понял, то заливка производится поэтапно, по ступенькам.
 
Существуют определённые требования к заливке ступенек к дому, но прежде чем заполнять опалубку бетоном, нужно создать правильную подложку под крыльцо - это важный момент.. Выполняется они из песка и щебня. Песок укладывается на грунт таким образом, что получается слой 10-15 см. При этом нужно утрамбовать песок специальным инструментом. Желательно намочить песок, чтобы он утрамбовывался лучше. Не стоит забывать, что это слой утрамбованного песка.
И только потом, в самом конце засыпается слой среднезернистого щебня или гравия, это вкратце.
 
А по-моему, не так уж и страшен чёрт, как говорится. Самое главное сделать деревянную опалубку и бетон сделать правильный. Как только всё это застынет через некоторое время, тогда и снимать можно будет эти деревянные лаги.
 
Цитата
Олег Петрович написал:
В процессе работы нужно делать перерывы, чтобы бетон успевал засохнуть.
Мы несколько месяцев назад выполняли подобную работу, но перерывы как-то не делали практически. Погода стояла хорошая и ясная, а если вы берёте хорошего качества бетон, то в этом случае сохнет он невероятно быстро.
 
Цитата
Марина Брагина написал:
Если нет желания армировать можно выложить ступени из камня а потом зацементировать их. тут все зависит от того на какую конструкцию вы рассчитываете. Вид получится практически одинаковый но второй вариант гораздо экономней заливки.
А что вы в итоге выигрываете? ровным счётом ничего. Я даже скажу больше - выкладывать ступеньки из камня, а потом их цементировать мне кажется просто абсурдом. Вы времени и средств потратите намного больше, поэтому стоит делать обычным способом.
 
Прежде чем заполнять опалубку бетоном, нужно обязательно создать правильную подложку под крыльцо. Выполняется они из песка и щебня как правило. Песок укладывается на грунт, слоем от 10 до 15 см. При этом, нужно утрамбовать песок деревянной чуркой или специальным инструментом. Желательно намочить песок, чтобы он утрамбовывался лучше.
Страницы: Пред. 1 2