Страницы: 1
Обои из пробкового дерева
 
Был недавно в гостях у знакомого и в детской комнате заметил очень необычные обои - из пробкового дерева. Честно говоря загорелся ими, ведь скоро планируется ремонт в нескольких комнатах. вот и думаю может в одной сделать такие тоже? подскажите, в чём их особенность, стоит ли связываться, уж больно понравились они мне.
 
если вы рьяный почитатель экологии в своей квартире, то пробковые обои это то, что вам точно подойдёт. Это на 100% натуральный материал, сделанный из коры пробкового дуба. Характерной особенностью таких обоев может быть их длительный срок службы, в течение которого материал не теряет своих свойств.
 
Всё было бы ничего. если бы не цена на этом материал. как по мне она неоправданно завышена. Кстати, в последнее время появились в проадже пробковые обои, у которых в качестве основы бумажный слой с уже нанесенным клеевым составом. Подобные обои намного легче и быстрее клеить, используя их как самоклеющуюся пленку.
 
Клеить пробку можно только встык и в этом и будет заключаться её особенность. Для этого нужен специальный клей, а самое интересное, что потом, когда нужно будет снимать покрытие, придётся повозиться серьёзно, листы достаточно тяжёлые и чтобы снять их нужно будет постараться.
 
Важный момент при работе с пробкой: она точно так же как линолеум сильно гнётся и мнётся, поэтому за несколько часов до её монтажа рекомендуется расстелить ей на ровной поверхности и разрезать сразу под нужды вашего помещения. По традиции. лучше начинать клеить от окна.
 
Мне кажется здесь нужно должное внимание уделить самой стене, она должна быть абсолютно ровной и гладкой, так как значительные выпуклости и впадины окажутся достаточно заметными после процесса поклейки пробкой. В этом случае особенно некрасиво могут получиться стыки.
 
Стильно смотрится, не спорю, но уж очень это дорогое удовольствие для меня лично. Как-то тоже задумался об этом, но когда сел считать какие будут затраты, понял, что обычные виниловые обои обойдутся раза в три дешевле, так и решил не связываться с пробкой.
 
Пробка - дорогое удовольствие, которое далеко не каждому по карману. Конечно же плюсы от таких обоев будут очевидны. Это и тепло, и эстетический вид - очень красиво смотрится, это правда, кроме всего прочего - она ещё великолепно будет защищать стены от мячей, шаров и так далее, как если бы вместо были бы обыкновенные обои. Но цена, пожалуй, для людей с хорошим достатком.
 
Мне нравится в них то, что как бы должны по идее гореть, но вот пробка своим тонким слоем как бы защищает бумажный слой от воздействия экстремальных температур. Ещё пробковые обои не подвержены старению и любоваться ими можно бесконечно долго, в принципе - пока не надоест.
 
Уже года три как в детской комнате пробковые обои. Когда собирались их делать, помню, что стену пришлось выравнивать, чтобы исключить все неровности, бугры и вмятины. Зато сейчас все, кто приходит к нам в гости и видит как это здорово выглядит, спрашивают что это такое и как мы это сделали...
 
ну лично мне материал этот очень нравится, будь моя воля - у себя бы сдела однозначно, но беда в том, что ремонт сделали пару лет назад и в ближайшее время он нам не нужен.
Что касается нюансов, то одним из важных условий при наклейке покрытия - должна быть сухая и подготовленная поверхность, кстати, кривизны тоже быть не должно.
 
Неоправданно дорого, к тому же под такую отделку мебель нужна как минимум из ольхи, а в идеале лучше из карельской берёзы иметь, но такая ужасно дорогая будет.
Мы от пробки отказались ещё несколько лет назад и на стенах у нас обычные виниловые обои. Надо сказать, что маленьким деткам всё равно, что у вас будет на стенах, скорее, это больше нужно вам.
 
Если нужно качество в первую очередь, то пробковые обои - то. что нужно для вас. Правда будет немного сложно подобрать интерьер соответствующий, но это уже дело другое. Главное, что для детской комнаты как по мне это идеальный материал, который к тому же т стены ваши защитит.
 
Цитата
Боб написал:
Был недавно в гостях у знакомого и в детской комнате заметил очень необычные обои - из пробкового дерева. Честно говоря загорелся ими, ведь скоро планируется ремонт в нескольких комнатах. вот и думаю может в одной сделать такие тоже? подскажите, в чём их особенность, стоит ли связываться, уж больно понравились они мне.
если вас не пугает их стоимость, то для детской комнаты это действительно отличный вариант, едва ли найдётся альтернатива такому. Другая сторона медали заключается во том, что детскую мебель вам под такой интерьер подобрать будет сложно, но при большом желании возможно.
 
А мне кажется, что для детской комнаты будет самое то. Интерьер уж не так важен для детишек, даже если не будет соответствия, то и ничего страшного, в любом случае это детская и что-то можно доработать там со временем, мебель тоже можно взять самую обычную, деткам ведь не нужна громоздкая и стильная.
 
Поддерживаю мнение, что для детской комнаты это идеальный вариант, так и есть. Проверено на своём личном опыте, у меня такие обои уже лет пять в детской, а такое впечатление, что вроде как только вчера поклеил. Кроме того, удобны они также и в случае внезапных падений и ударов, так как всегда смягчают падения.
 
Цитата
Петька написал:
Клеить пробку можно только встык и в этом и будет заключаться её особенность
ну я так и предполагал, в общем-то многие обои клеят встык, с этим у меня вопросы не возникнут.

Цитата
Петька написал:
специальный клей, а самое интересное, что потом, когда нужно будет снимать покрытие, придётся повозиться серьёзно, листы достаточно тяжёлые и чтобы снять их нужно будет постараться.
клей тоже не проблема, а вот с листами вы немного огорчили. Получается, что одному это будет сделать не по силу, придётся привлекать кого-нибудь из близкого окружения, ясно.
Страницы: 1