Страницы: 1 2 След.
Счетчики в доме или на улице?
 
Сейчас все компании, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги (вода, газ, электричество) стараются счетчики устанавливать снаружи, на фасаде дома. Хотя раньше их всегда ставили только внутри. Они это объясняют тем, что так легче получить к ним доступ. А вот как себя ведут такие вот счетчики при сильных морозах или сильной жаре? Вроде по инструкции, они не должны на это реагировать. Но я вот слышала несколько раз, что при морозе или перегреве счетчики могут врать в показаниях, и причем почти всегда не в сторону потребителя. Кто знает, так это или нет, ибо необходимо передвинуть газовый счетчик, а я не знаю - на улицу ставить или в доме?
 
Действительно, несмотря на технические характеристики эксплуатации счетчика ,определенные в паспорте, лучше, чтоб они были внутри помещения и не ведитесь на эксплуатационщиков - они думают, действительно, только об удобстве контроля за ними))
 
Мы тоже столкнулись с тем, что счетчик в сильную жару или холод, показывает неправильные показания. А еще у нас стали применять коэффициент при подсчете, так что ставьте счетчик в домк
 
Мне кажется, всё приборы учёта должны быть установлены дома по умолчанию, во-первых это и сохранность и долговечность, что нельзя сказать о тех приборах. которые подвергаются внешнему воздействию: холод. жара, осадки, влага как следствие. Увверен. что требования служб к наружной установке незаконны.
 
Счётчики не должны быть видны каждому. кто захочет глянуть, соответственно должна стоять в таком месте, чтобы они были доступны только хозяину дома или квартиры или другому лицу с позволения собственника, это однозначно.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
Они это объясняют тем, что так легче получить к ним доступ.
Эти требования незаконны, во всяком случае по отношению к электрическому счётчику, чтобы это понять достаточно открыть и почитать статью Правила установки Электричества, глава 1.5, пункт 1.5.27, там чёрным по белому написано, что счётчики должны размещаться в легкодоступных сухих помещениях, а теперь внимание - с температурой в зимнее время не ниже 0 градусов. Скажите, а много ли регионов, где есть такая температура? правильно, и я об этом.
 
Я вообще считаю, что если вы не создаёте препятствий для работников энергоснабжающей организации производить осмотр, снимать показания, то нет никаких оснований вынуждать вас ставить счётчик на улицу, ведь формально вы будете нести за него ответственность.
 
Кстати, при отрицательных температурах окружающего воздуха со всей ответственностью заявляю, что индукционный электрический счётчик начинает давать весьма значительные погрешности в процессе работы и не факт, что это будет в пользу потребителя.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
что индукционный электрический счётчик

там ещё его по гостам нужно вешать в диапазоне 0.7-1.2 метра, чтобы был доступ открытый и не ниже 0.4 метра, так те, что выше, даже на трёхметровой высоте часто встречаются, интересно, как там показания списывать?
 
Цитата
Miha написал:
даже на трёхметровой высоте часто встречаются, интересно, как там показания списывать?

Вероятно используют лестницы, зрелище наверное очень смешное. Главное, что счётчики меняют тоже по такому же принципу, чтобы снять, нужно залезть куда-то, чтобы повесить, опять тот же процесс.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Эти требования незаконны, во всяком случае по отношению к электрическому счётчику
Полностью с вами согласен, работники этого органа не имеют никакого права это требовать, достаточно учитывать инструкцию по технике безопасности и расположить прибор в сухом месте.
 
Цитата
Специалист написал:
работники этого органа не имеют никакого права это требовать
Самое обидное это то, что ещё и тебя потом делают виноватым и все свои проблемы потом валят на тебя же. Давно уже нужно было навести порядок в таком органе, но никому до этого нет никакого дела.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
стараются счетчики устанавливать снаружи, на фасаде дома
не совсем понячтно о каких домах идёт речь? если это многоквартирные дома, то счётчики у всех стоят индивидуальные, кроме отопительного, а если вы говорите о частном небольшом доме, то там счётчики тоже стоят внутри, какой резон им диктовать свои условия, всё равно без хозяев доступа к ним не будет в любом случае.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
стараются счетчики устанавливать снаружи, на фасаде дома.
Скажу вам честно - ни разу ещё не видел счётчиков на фасаде здания, может это просто не повсеместно, а выборочно. У нас в доме вообще только счётчик на тепло установлен, а все остальные индивидуальные, в каждой квартире.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
Но я вот слышала несколько раз, что при морозе или перегреве счетчики могут врать в показаниях
так и есть, жара как и холод плохо влияет на механизмы счётчиков, в связи с чем начинается расхождение в истинных показаниях и существующих на счётчике. Я бы ставил всё внутри дома, если такая возможность есть.
 
Не знаю что думают остальные по этому поводу, но лично мне больше по нраву когда счётчики стоят дома, там по-моему спокойнее спится, к тому же и доступ проверяющего органа будет возможен только лишь с позволения хозяина, в том плане. что не будет несанкционированного проникновения к прибору учёта, что уже приятно.
 
Если нет определённого порядка, а я смотрю его практически нет нигде, то лучше конечно же, чтобы счётчики стояли под надёжной защитой, то есть дома. Даже если и будет какая-нибудь проверка, минуя вас никак к счётчику не доберутся. что уже хоть какое-то спокойствие, да и хулиганы на улице его не повредят.
 
Конечно же счётчики на улице менее выигрышный вариант и это легко объясняется тем, что дома у вас всё под контролем и даже проверяющий специальной службы просто так не зайдёт к вам домой, а на улице кто захотел, тот и напакостил, простите за выражение!
 
Мне кажется, что здесь вариант лучший очевиден, конечно же лучше, чтобы все счётчики стояли в доме, под вашим непосредственным контролем.
 
Если речь идёт о своей квартире, то счётчики стоят как правило внутри, а вот в частном доме может быть всё как угодно, так что не удивительно, что они и на улице есть у многих
Страницы: 1 2 След.