Страницы: 1
Идеальное отопление
 
Долго думал о том какое отопление сделать в квартире, центральное давно не устраивает а тут нам на радость разрешили сделать в доме автономку. Но меня вот смущает вопрос оплаты природного газа. Что выгоднее, провести газовое отопление или все же сделать электрическое?
 
Я бы даже не задумываясь сделал теплые полы, причем тут не суть важно пленочные или водяные. Как вариант подойдут и электрические. Тут нужно вопрос решать хотите вы использовать такое отопление как вспомогательное или как основное.
 
 
Для основного отлично подойдут пленочные инфракрасные полы. У меня такие лежат уже второй год и я не нарадуюсь. Во первых экономия просто сумасшедшая, если сравнивать с теми счетами что я платил раньше. Во вторых они супер безопасны и долговечны.
 
 
А мне инфракрасные нравятся еще тем что у них просто скоростной монтаж. Можно комнату в 20 квадратов кинуть за пару часов. Только вот не знаю есть ли разница лить сверху стяжку или нет. Вообще для таких полов стяжка обязательна?
 
 
Я бы обязательно перед укладкой инфракрасных полов кинул фольгоизол, чтобы тепло не уходило в плиты перекрытия, ну и стяжку тоже. Она по сути прогревается и потом постепенно отдает тепло полам. Эффект получается более длительный и можно периодически полы отключать.
 
 
Да вы что тут даже думать не стоит как мне кажется все таки газовое отопление намного эффективнее и дешевле электрического. Мороки одинаково как с одним так и с другим.Но мне все же кажется что счета за газ не будут такими высокими как электросчета.
 
Оплата за газ будет гораздо меньше чем за отопление с применением электричества, но оборудование и монтажные работы будут дороже, при эксплуатации водоснабжения и отопления подключенное к газовому оборудованию работает на много комфортнее.
 
По-моему, газовое отопление лучше. К тому же, если использовать двухконтурный котел для отопления, то зимой можно хорошо сэкономить на горячей воде. И перебои с электричеством бывают намного чаще, чем с газом. Ставьте газовый котел и не мучайтесь.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
то выгоднее, провести газовое отопление или все же сделать электрическое?

Газовое лучше, разница в счетах за электричество и газ во все времена была ощутимой в пользу газа. Но вот если выбирать центральное отопление и автономное, то период окупаемости автономного отопления в 1-комнатной квартире около 20-25 лет и это без учёта стоимости газа. Речь идёт конечно же о тёплых регионах.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
Что выгоднее, провести газовое отопление или все же сделать электрическое?

Похоже этот вопрос придётся задавать часто. так как ответы на него не всегда будут одинаковыми. Это я к тому, что сейчас цена на газ дешевле в пропорции, чем на электричество, но это положение может поменяться в любой момент, а может остаться неизменным ещё на несколько лет.
 
На данный момент выгодно газовое отопление, но слышал. что скоро газ подорожает, на сколько не знаю, но наверное всё равно будет обходится дешевле, чем электричество, которое тоже в последнее время существенно поднялось.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
Но меня вот смущает вопрос оплаты природного газа.
А что именно вас в этом смущает? На данный момент газ намного дешевле электричества получается, но ситуация меняется и как будет дальше мы только предполагать можем. Правда у электричества есть один большой плюс. Если говорить о готовке и кухне, то еда в электрической духовке гораздо вкуснее, чем на газу, а кипячённая вода электричеством тоже имеет свой неповторимый вкус.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
Но меня вот смущает вопрос оплаты природного газа. Что выгоднее, провести газовое отопление или все же сделать электрическое?
Вы посчитайте совокупную стоимость всех затрат на автономное отопление, включая и все согласования, а они скорее всего не совсем бесплатные и стоимость оплаты центрального отопление скажем так за отопительный сезон. Что выгоднее получается, то и делайте.
 
Цитата
Специалист написал:
Вы посчитайте совокупную стоимость всех затрат на автономное отопление, включая и все согласования
Уже как-то считали и волосы встали дыбом от тех цифр. которые получились. В общем скажу так: установка котла в однушке совсем не выгодна, отобьётся система в среднем за 15-20 лет, к этому времени многие постареть успеют, так что автономка хороша в больших площадях.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
Что выгоднее, провести газовое отопление или все же сделать электрическое?
Если мы говорим сейчас о России и вы живёте в регионе где уже есть газ, то однозначно газовое отопление будет на порядок выгоднее, это можно проверить взяв элементарно существующие тарифы, газ намного дешевле обходится.
 
Цитата
Артур Пирожков написал:
Я бы обязательно перед укладкой инфракрасных полов кинул фольгоизол
хорошая мысль, такое практикуют также с радиаторами отопления и крепят его на стену, чтобы тепло от радиаторов не уходило в стену и дальше на улицу, кстати, очень хороший и сберегающий тепло материал.
 
У меня два спаренных гаража, общая площадь 40 квадратов, долго думал, и все таки решил электричеством, а куда деваться, топил газом , за целый день, после этого  можно  выйти из гаража с больной головой, дрова, нужна печь дрова, место под них ну и так далее, а у меня и так борьба с пространством. Нашел на сайте неплохой вариант. Купил и поставил четыре двойные батарее и один регистр, два тена по 3 Квт, циркулиционный насос и в перед, пришлось пока один тен поменять на 1200 ват, потому что при работе двух 3 киловатников жарко, температура зашкаливает за 20 градусов тепла, а так работает один 3 квт, если холодно добовляю 1200 ватник, тены с терморегуляторами, можно температуру поставить какую хочешь, но стоят на полную . Отоплением довольный. НО, но за электричество надо платить , а куда деваться.  
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
Долго думал о том какое отопление сделать в квартире, центральное давно не устраивает а тут нам на радость разрешили сделать в доме автономку. Но меня вот смущает вопрос оплаты природного газа. Что выгоднее, провести газовое отопление или все же сделать электрическое?
пока дешевле газ, поэтому отопление на газу. к примеру котёл двухконтурный будет намного выгоднее, чем аналогичный электрический. Цена на энергоносители постоянно растёт, но что будет потом, к примеру через пару лет - не знает никто, сложно сказать.
 
Цитата
Сергей Симонов написал:
У меня два спаренных гаража, общая площадь 40 квадратов, долго думал, и все таки решил электричеством
ну в вашем случае конечно же это самый оптимальный вариант, наверное, я бы поступил бы точно также как и вы. но как вы правильно выразились - за электричество нужно платить и скорее всего суммы будут у вас не маленькими.
Страницы: 1