Страницы: 1 2 3 След.
Мойка из нержавейки или камня
 
Ребятки подскажите. Я мамонт в плане новшеств на строительном рынке и вот стопорнулся на замене мойки на кухню. У нас раньше стояла простая металлическая мойка, глубокая и полукруглая. Уже неделю не могу найти такую конфигурацию. Зато попалась именно той формы что надо мойка из искусственного камня. Насколько она практична?
 
 
Если верить тому что заявляют производители искусственный камень просто отличный материал не только для моек но и для кухонных столешниц, подоконников и даже наружной отделки именно потому что он очень износоустойчив и не боится механических повреждений.
 
 
А как у таких моек отношения обстоят с разной бытовой химией? По цене они не дешевы и не хочется при попадании в мойку какого нибудь химиката наблюдать как она меняет цвет, выгорает или просто приходит в негодность. Мне визуально они очень нравятся, хотя и под общий интерьер подбирать нужно.
 
 
Насколько я знаю они совершенно спокойно относятся не только к бытовой химии но так же к температурным перепадам. На столешницу например запросто можно ставить горячую посуду и даже сигарета горящая не принесет ей вреда.
 
 
А есть какие то разновидности у таких моек? И сколько лет она прослужит? У меня мойка из нержавейки простояла 15 лет и снял я ее только потому что при демонтаже сифона ее основательно погнули. Каменные такие же долгие в эксплуатации?
 
Как по мне нержавейка более привычный и доступный для нас материал. Он прост в уходе и не дорого стоит , Каждый конечно делает свой выбор.
 
Опять таки многое зависит от интерьера в кухне. Если хороший ремонт, современная бытовая техника и мебель, то мойка из нержавейки как-то потеряется на фоне всего остального, тем более, столешница скорее всего будет выполнена из такого же камня или пластика, который очень уж легко спутать с натуральным камнем. К тому же нержавейка со временем потеряет свой блеск и привлекательность, как бы вы её не мыли и начнёт тускнеть.
 
Мне мойка из нержавейки не понравилась. Раньше у нас стояла на кухне и когда была новая - блистала, а через некоторое время потускнела и пришлось её обрабатывать всякой химией, но не помогло. Каменная мойка выигрывает во внешности, но проигрывает в цене.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
Зато попалась именно той формы что надо мойка из искусственного камня. Насколько она практична?

она-то практична, но из-за своего большого веса требует определённого мастерства установки и подставки, собственно на которой она и будет жить. А стоимость такая, что за эти деньги можно несколько из нержавейки купить, к тому же на неё не рекомендут ставить горячие кастрюли и сковородки.
 
Но и не стоит забывать о её плюсах, они ведь тоже есть и намного весомее. Такие мойки прочные, их можно мыть любыми моющими средствами, поверхность таких моек не впитывает грязь и долго сохраняет свой внешний вид. Кроме того, они прекрасно сочетаются со встроенными кухнями, у которых столешницы выполнены под камень.
 
Я за натуральный камень, это ещё кроме практичности красоту даёт, ведь нельзя же отрицать, что она великолепно сочетается с рабочей зоной кухни, которая выполнена из пластика.
 
Не, нержавейка смотрится только в том случае, когда вся кухонная композиция выполнена в одном цвете, к примеру серебристом. Если же доминируют другие цвета, то лучше выбрать мойку из камня.
 
Цитата
Специалист написал:
Если же доминируют другие цвета, то лучше выбрать мойку из камня.
Мойка из камня как-то смотрится богато, даже если это обычная кухня, в то время как мойка из нержавейки - совсем грустно. У меня лично не выходит из головы ассоциация с советским периодом, когда мойки были нержавеечные.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
У меня лично не выходит из головы ассоциация с советским периодом, когда мойки были нержавеечные.
В то время разные были, но дело совсем не в этом. Действительно, мойка из нержавейки как-то навевает грустные мысли, да и к тому же после некоторого времени пользования, она тускнеет и имеет совершенно нелицеприятный внешний вид.
 
У меня дома мойка из камня, никогда даже и в мыслях не было пользоваться нержавейкой, это же самый настоящий колхоз, ну или общежитие на крайняк. Ставьте хорошие вещи сразу, не будете потом гадать как их менять или чинить.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
У нас раньше стояла простая металлическая мойка, глубокая и полукруглая.
Всё верно, не можете найти. потому что сейчас такие не выпускают, либо у вас мойка была старая, размер был другой, сейчас их делают большими, под современные кухни, вот и проблема. Но мой вам совет: уходите уже от старых материалов, со временем им трудно будет найти аналог.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
Зато попалась именно той формы что надо мойка из искусственного камня. Насколько она практична?
Пользуемся подобной из искусственного камня уже больше 3 лет, всё в порядке. никаких трещин, хотя несколько раз падали тяжёлые предметы. Единственное - не стоит допускать, чтобы на поверхности оставалась вода, иначе начинает потихоньку желтеть и отмывать очень и очень сложно.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
Насколько она практична?
вот уже лет 7 нарадоваться не могу её практичности ( в хорошем смысле этого слова) Только не желательно, чтобы на неё падали какие-то тяжёлые предметы. У меня такого не было конечно, но мало ли что.
 
Сейчас пытаюсь вспомнить сколько по времени у нас стояла мойка из нержавейки, вроде как совсем не долго, что хочу сказать - мойка из камня конечно же лучше, даже не оговаривается, смотрится она солидно, на неё удобно ставить посуду, в отличие от нержавейки, она имеет бежевую расцветку и пятна и разводы совсем не видны, только горячее не желательно на неё ставить, может и треснуть ненароком.
 
Эпоха нержавейки наверное уже практически прошла, ведь раньше не было альтернативы и многие использовали такие мойки. Сейчас, когда есть выбор, конечно же в моём случае стоит взять мойку из камня.
Страницы: 1 2 3 След.