Страницы: 1
Водомеры
 
Планировал установку водомера и был сильно удивлен, что водоканал возлагает эту ответственную процедуру на совесть застройщика. При этом мне дали техусловия на подключения воды без указания где должно стоять сие чудо учета потребленной водички. Как быть?
 
 
Вообще то там есть некоторые условия которые лучше все таки соблюсти, например водомер нужно устанавливать в колодец с люком таким образом чтобы к нему был доступ и показания можно было снимать без проблем. Во вторых люк этот в идеале не должен находиться на территории дома.
 
 
Я вот с самими водомерами набегался. Полбеды было выбрать модель, но нужно все равно составить на него акт о том что он соответствует там каким то стандартам а после установки пригласить водоканал для опломбировки. Развлечение еще то надо вам сказать.
 
 
Ну а что вас удивляет? Например проверка водомера которая проводится раз в пять лет опять е на вашей совести. Вы снимаете его и сами тащите в водоканал. Они там смотрят как у вас состояние водомера и делают заключение. Если что то обнаружили могут вкатать серьезный штраф.
 
 
Вообще то вот как раз снимать водомер приезжает их сотрудник, а то потом еще обвинят вас в том что вы пломбы сорвали. Снимает, составляет акт а потом вы отвозите на проверку. Пока она идет вам начисляют оплату по мощностям. Ксати она разительно порядка в десять раз отличается от той которую вы платите по счетчику.
 
 
Правильно , а что в этом такого необычного. Вполне нормально самому установить водомер,а потом пригласить человека ответственного за опломбировку  счетчика. Как по мне это намного проще чем ждать работника водоканала для установки счетчика.
 
Вам повезло можете выбрать место где это вам удобно, по скольку жестких требований для установки водомера нет, а основные принципы сборки обычно указаны в паспорте к водомеру.
 
Проконсультируйтесь со строительной компанией какой-нибудь, так как в любом случае есть определенные условия, которые нужно соблюдать. А что касается трубопровода, то в данный момент сами прокладкой занимаемся. Сейчас ВУС изоляция у нас проводится для защиты трубопроводов от коррозии.  Вы из какого материала дом строили, кстати?
 
Цитата
Артур Пирожков написал:
Вообще то вот как раз снимать водомер приезжает их сотрудник, а то потом еще обвинят вас в том что вы пломбы сорвали.

У нас никто не приезжает, будут они ещё по квартирам ездить и собирать приборы учёта, ага, ждите. Снимаете водомер сами, при этом показания сообщаете в инстанцию и на своих двоих несёте на поверку. Там дают ордер на оплату услуги и вторую квитанцию, в которой указана дата сдачи водомера. После поверки, если всё хорошо с прибором, сами устанавливаете, после чего вызываете контролёра на пломбировку.
 
Цитата
Само Делкин написал:
При этом мне дали техусловия на подключения воды без указания где должно стоять сие чудо учета потребленной водички. Как быть?

Удивительно, что в тех-условиях нет точного места дислокации прибора учёта, наверное вам стоит у них уточнить, где именно он должен находится, хотя если нет данных, то скорее всего его положение не имеет значение, лишь бы правильно был установлен.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Как быть?

Вызывайте мастера на дом и подключайтесь к водоснабжению сами, если иное не регламентировано техническими условиями, которые у вас на руках. Всё, собственно так, как уже сказал Meteo.
 
Цитата
Само Делкин написал:
При этом мне дали техусловия на подключения воды без указания где должно стоять сие чудо учета потребленной водички.
Отправились бы вы к начальству, думаю, вопрос решился бы быстро. Уверен, здесь прослеживается халатное отношение работников водоканала к простым жителям.
 
Цитата
Само Делкин написал:
При этом мне дали техусловия на подключения воды без указания где должно стоять сие чудо учета потребленной водички. Как быть?

Общие положения гласят, что установка приборов и узлов учета производится на вводах в личное помещение абонента, на трубопроводах систем холодного водоснабжения за его счёт, это в кратце. Не уверен, что можно здесь давать ссылку на  правила, если заинтересует, дам в лс.
Изменено: Тимофей - 26.10.2015 19:04:46
 
Цитата
Тимофей написал:
Общие положения гласят
По-моему, там сначала договор заключается в двух экземплярах и только потом технические условия на установку приборов с последующим пломбированием.  
 
Цитата
Тимофей написал:
Общие положения гласят, что установка приборов и узлов учета производится на вводах в личное помещение абонента, на трубопроводах систем холодного водоснабжения за его счёт, это в кратце.
так это и так понятно, по-другому и быть не могло, вам ведь не будет ставить счётчик, который прежде всего нужен вам, кто-нибудь из руководства водоканала. С договором тоже понятно, это и не обсуждается.
 
Цитата
Само Делкин написал:
где должно стоять сие чудо учета потребленной водички. Как быть?
так это вроде как и не сложно сделать самому даже, в случае сего - можно и вызвать мастера. Водомер обычно ставиться до крана. который перекрывает воду и после редуктора, который нормализует давление в системе.
 
Цитата
Само Делкин написал:
При этом мне дали техусловия на подключения воды без указания где должно стоять сие чудо учета потребленной водички. Как быть?
Я бы обратился к директору предприятия и объяснил бы ему ситуацию. Не думаю, что действия, которые вы описали хоть сколько-нибудь правомерны. Пусть лучше с этим разбирается контролирующие органы.
 
По большому счёту, это не проблема и задача жильцов, так что в этом случае работники водоканала пытаются как мне кажется переложить всю ответственность на наши с вами плечи.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Планировал установку водомера и был сильно удивлен, что водоканал возлагает эту ответственную процедуру на совесть застройщика. При этом мне дали техусловия на подключения воды без указания где должно стоять сие чудо учета потребленной водички. Как быть?
А что у вас за дом? В действительности, есть сейчас положение, по которому застройщик обязан сдавать дом в эксплуатацию с уже установленными счётчиками на воду, тепло и газ, соответственно, все технические условия вам передаются в момент подписания акта приёма-передачи объекта!
Страницы: 1