Страницы: 1 2 След.
Починка смесителя
 
Думаю достаточно распространенная проблема у всех, это поломка смесителя. Я столкнулся с таким моментом как подтекание из под ручки шарового крана и не могу разобраться, то ли мне смеситель полностью менять то ли он все же подлежит ремонту?
 
Определить проблему,  которая у вас возникла достаточно просто, особенно если у вас остались из магазина документы с характеристиками и описанием конструкции смесителя. Но основная проблема в них обычно это картридж, который ломается и дает подтекание.
 
 
А по моему чаще всего летят сантехнические прокладки, которые самостоятельно достаточно просо можно заменить. Основная проблема что для любой починки кран придется демонтировать. Для этого необходимо аккуратно открутить трубы или шланги подачи воды, предварительно перекрыв ее.
 
 
Я могу сказать что прокладку лучше покупать имея на руках изношенную, потому что у разных смесителей разный диаметр прокладки и купить точно такую же не зная данных практически невозможно. Главное еще по материалу выбирать силикон, он гораздо дольше вам прослужит чем резина.
 
 
Вот писали уже про износ картриджа и я могу подтвердить что такое происходит достаточно часто Но проблема в том что если вы запланируете поменять исключительно картридж, вам придется раскрутить смеситель и снять его. Сложностей в этом нет, главная проблема что часто производитель ставит керамический картридж а купить на замену вы сможете только пластиковый.
 
Порой с этими смесителями приходится очень сильно помучиться. И самое интересное, что они ломаются всегда в неподходящий момент. Но я даже не пыталась изучать инструкцию, а сразу ехала и брала новый. Потом искала кто в этом разбирается хорошо и мне устанавливали новый.
 
Причин подтекания может быть несколько, и для того чтобы понять, что именно с ним происходит, стоит начать изучение с корпуса, я так считаю. Если корпус окажется без каких-либо повреждений, то скорее всего проблема будет в прокладке. Ну а если и прокладку поменяли, а ситуация не улучшилось, то стоит тогда искать причину в катридже.
 
Цитата
Анжелика Лика написал:
Сложностей в этом нет, главная проблема что часто производитель ставит керамический картридж а купить на замену вы сможете только пластиковый.

Согласен, такое часто можно заметить, особенно, когда речь идёт об изделиях иностранного, точнее европейского производства. там как правило картриджи стоят керамические, найти аналог сложно, надо заказывать, это и время и отсутствие гарантий по срокам, поэтому часто приходится покупать пластиковый аналог, а он далеко не самого лучшего качества.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
то ли мне смеситель полностью менять то ли он все же подлежит ремонту?

смеситель менять не надо, ну разве что он вам надоел и вы хотите другой поставить. Это прокладка прохудилась или вообще порвалась, всё это можно делать. Аккуратно снимите кран, если сами будете делать, извлеките прокладку и сходите в магазин, чтобы найти аналогичную.
Изменено: Miha - 09.04.2015 01:27:22
 
Если это какой-то зарубежный смеситель, лучше не трогайте, иначе сделаете хуже. Обычный отечественный смеситель чиниться быстро, уплотнительная резинка меняется моментом.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Думаю достаточно распространенная проблема у всех, это поломка смесителя.
Раз в несколько лет стабильно летят, при этом выходят из строя резиновые прокладки, ну или раковины появляются в самом смесителе, тут уже ничего не сделаешь, только менять сам гусак. Я предпочитаю обращаться к мастерам, сам не берусь такое делать.
 
Самые простые смесителя можно чинить и самому, но если это какой-то хитрый, то лучше уж вызвать мастера, который знаком с таким. Как правило проблема лезет за счёт раковин. которые со временем образуются из-за воды и ржи.
 
Можно конечно и самому чинить. а лучше всё-таки довериться тем, кто с этим сталкивается повседневно и уже набил на этом руку. Каждый должен заниматься тем делом, которое он умеет делать не просто хорошо, а отлично, а это именно профильные работники.
 
Смотря конечно о какой поломке идёт речь. если это элементарно прокладка, то починить можно и самому. а если нужно поменять какой-нибудь импортный смеситель или его часть, то здесь лучше не заниматься этим самому, лучше обратиться за помощью к более компетентным людям.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
и не могу разобраться, то ли мне смеситель полностью менять то ли он все же подлежит ремонту?
Так если не можете разобраться, то может и не нужно что-то делать самому? вызовите мастера, это будет наверняка надёжнее. Всё же беда наших людей. это когда не знают, но пытаются сделать без чьей-либо помощи.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Я столкнулся с таким моментом как подтекание из под ручки шарового крана
Вполне возможно, что дело в прокладке, они быстро летят из-за того, что делают их некачественно. Если проблема не в прокладке. то лучше вызовите мастера, пусть лучше мастер решает такие проблемы.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Я столкнулся с таким моментом как подтекание из под ручки шарового крана
Если  вы вдруг обнаружили трещину на корпусе ручки или основания, тогда временно его можно заделать герметиком, но в скором времени из-за давления воды эта изоляция скорее всего придёт скоро в негодность.
Главное воду не забудьте отключить перед починкой...
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Я столкнулся с таким моментом как подтекание из под ручки шарового крана и не могу разобраться, то ли мне смеситель полностью менять то ли он все же подлежит ремонту?
вам просто нужно аккуратно его открутить при помощи специального ключа и посмотреть на состояние резиновой прокладки, ведь судя по тому, что вы пишите  - причина в них, они часто рассыхаются и трескаются, из-за этого начинают пропускать.
 
Цитата
Георгий написал:
Вполне возможно, что дело в прокладке, они быстро летят из-за того, что делают их некачественно.
не только причина в качестве материала, ещё прокладку может разъедать случайно включённая сильно горячая вода. Она просто прокладку деформирует, затем этот процесс повторяется. а через некоторое время она вся трещинами покрывается.
 
За несколько лет сменил порядка трёх или четырёх прокладок, летят очень быстро и проблема не в горячей воде. Просто их изначально делают некачественно, резина или каучук уже не те, что были раньше. Хотя раньше были импортные аналоги, они могут служить долго.
Страницы: 1 2 След.