Страницы: 1
Теплоизоляция канализации
 
Канализационные трубы в местах где они выходят из дома и углубляются в землю часто немного находятся на улице. Вот встал вопрос, стоил ли утеплять такие канализационные стыки и какими материалами?
 
Думаю утеплять однозначно стоит и в вопросе выбора материала никто вам более точно не даст рекомендации, чем сантехники которые ежедневно сталкиваются с вопросом порванных труб и прекрасно знают как провести утепление.
 
А мне кажется, что вариант все равно один из лучших, это минеральная вата. Материал дешевый, проверенные годами, не сложный в укладке и конечно очень эффективный в плане утепления.
 
Цитата
Марина Брагина пишет:
Канализационные трубы в местах где они выходят из дома и углубляются в землю часто немного находятся на улице. Вот встал вопрос, стоил ли утеплять такие канализационные стыки и какими материалами?
Из всех вариантов утепления конечно лучший это минвата, только вот оборудовать такую теплоизоляцию достаточно сложно потому что минвата имеет способность свои частички разбрасывать а вот вдыхать их не стоит совершенно.
 
 
Для работы с минватой применяют хорошо закрывающие все участки тела костюмы, респираторы. Обязательно так же защищать глаза от попадания в них минеральной ваты. Если вы все меры предосторожности предпримите то проблем возникнуть не должно.
 
 
А мне уже не нравится минвата, потому что слишком много всего необходимо для работы, а потом если произойдет где-то прорыв трубы, то возиться с намокшей ватой нет желания. Можно найти и более доступные современные варианты утеплителей.
 
Мне больше всего нравится базальтавое волокно, но слишком дорогой вариант. Жаль что так получается, поэтому если мне необходимо утеплить трубы, то все-таки самым дешевым и доступным по монтажу является пенополистерол. И в принципе, он прекрасно справляется со своими защитными функциями.
 
Не знаю, мы не чем не утепляли трубы и нормально. Хотя, да, у нас немного другая ситуация. У нас трубы полностью проходит под землей и нет таких выступающих моментов. Думаю, что здесь утеплить стекловатой и перемотать тщательно, чтобы не у кого не было аллергии, при прикосновении.
 
Цитата
Дмитрий Кирьянов пишет:
Думаю утеплять однозначно стоит и в вопросе выбора материала никто вам более точно не даст рекомендации, чем сантехники которые ежедневно сталкиваются с вопросом порванных труб и прекрасно знают как провести утепление.
Порой сантехники, знают меньше, чем обычные жители) Так уж в жизни получается. Я бы не стал использовать стекловату только потому, что для работы необходим специальный костюм. Можно приобрести пенополистерол, дешево и эффективно, а главное, что никаких специальных знаний не пригодится.
 
Насколько я знаю канализационный трубы необходимо вкапывать глубоко в землю и это вполне хватит для того чтобы обеспечить их утепление. Как мне кажется этого вполне достаточно.
 
Я сейчас плохо себе представляю, как канализация идет снаружи.
Мы утепляли минватой, плюс гидроизоляция. И все.
 
Не стоит, потому что они проложены под наклоном, вода в них не застаивается, да и вообще как правило по канализации течет теплая вода и если при производстве труб использовался качественный полимер, то мороз им не страшен.
 
Мне вот интересно, что это за конструктор сделал так, что канализационная труба выходит из дома на улицу? Если это металлическая труба, то рано или поздно она прогниет и появится не очень ароматная течь. А если пластиковая, то на сильном морозе она просто может треснуть. Но утеплять в любом случае придется. Вот забыла, как называется материал... это вата, продается в рулонах, и с одной стороны она покрыта нержавеющей фольгой. Вот таким материалом можно достаточно хорошо утеплить трубы.
 
Минвата, это, пожалуй, один из немногих вариантов утепления, но здесь есть и свои нюансы. Дело в том, что со временем этот материал слёживается, а сырость этот процесс намного ускоряет, поэтому требуется гидроизоляция, а это уже отдельная песня. Как на мой взгляд - самый лучший способ утепления это пенопласт, выполненный точно по размерам трубы сотки, он и морозов не боится и сырость для него не страшна и монтаж простой.
Страницы: 1