Страницы: 1
Выгребная яма
 
У меня вопрос к знатокам, которые сами строили выгребные ямы. Как правильно ее сделать? Достаточно будет, если просто вырыть котлован? Или необходимо еще чем-то обкладывать этот котлован? Если, да, то какой материал лучше всего использовать?
 
Начнем с того, что перед тем как начать вырывать выгребную яму, необходимо еще ознакомиться со всем требованиями, которые существуют. Нельзя просто так взять и вырыть яму, где вам захочется. Необходимо чтобы яма находилась на определенном расстоянии от дома, так же там учитывается и расстояние до забора. В общем, надо найти все требования и посмотреть что и как можно делать, чтобы потом не пришлось перестраивать.
 
Я и не думала, что существуют какие-то требования при строительстве выгребной ямы((. Придется обратиться наверное в соответствующую организацию, для того чтобы избежать в дальнейшем каких-либо проблем.
 
Не обязательно обращаться куда-то, чтобы вырыть выгребную яму. Просто надо найти информацию, сколько метров должно соблюдаться до определенных объектов, вот и все. И при этом, не всегда яма оказывается на том расстоянии, которое будет удобно для машины, которую все равно придется вызывать, чтобы очистить яму.
 
 У меня еще такой вопрос. Влияет ли  размер выгребной ямы, от количества проживающих людей? И все-таки, если предположим, что вопрос с расположением будет решен, то какой материал использовать для обкладки выгребной ямы или может стоит использовать какую-то емкость?
 
Цитата
Олег Римский пишет:
Не обязательно обращаться куда-то, чтобы вырыть выгребную яму. Просто надо найти информацию, сколько метров должно соблюдаться до определенных объектов, вот и все. И при этом, не всегда яма оказывается на том расстоянии, которое будет удобно для машины, которую все равно придется вызывать, чтобы очистить яму.
Вот тут, я абсолютно согласна. Но вроде как сейчас не так сильно за это наказывают. Самое главное, чтобы эта яма находилась как можно дальше от жилья соседей. У нас, например, тоже по расстоянию не получается как положено, относительно нашего дома и нашего забора.
 
Для того чтобы определиться как лучше сделать выгребную яму, стоит знать, какая почва у вас во дворе. Есть некоторые нюансы, которые лучше обсудить со специалистами, чтобы потом иметь как можно меньше проблем.
 
Существует определенные нормативные нормы, которые устанавливаются для организации выгребных ям для того чтобы их содержимое можно было легко утилизировать и оно не наносило вред окружающей среде.
 
Цитата
Олег Римский написал:
У меня еще такой вопрос. Влияет ли  размер выгребной ямы, от количества проживающих людей? И все-таки, если предположим, что вопрос с расположением будет решен, то какой материал использовать для обкладки выгребной ямы или может стоит использовать какую-то емкость?
Тут больше влияет не размер ямы, а то, как часто вы ее будете чистить.
Насчет обкладки - самое оптимальное - это бетонные кольца. Либо красный кирпич.
Но с кольцами вариант и понадежнее, и побыстрее.Фактически яму за день можно сделать.
 
По нормам выгребная яма должна быть полностью водонепроницаемая чтобы исключить попадания нечистот в почву и дальнейшие попадание в колодци с питьевой водой, поэтому нужно изготовить опалубку и залить стенки ямы бетоном, а можно купить готовый септик из полимера.
 
Вообще-то выгребную яму без разрешения нельзя делать. Во-вторых, как сказала Irina, она не должна быть водопроницаемой (ну это по нормам так). Обычно дно выгребной ямы заливается бетоном, а стены лучше сделать из бетонных колец. Конечно, укладывать такие кольца самому не стоит, лучше обратиться к спецам. А если самому - то как минимум стенки должны быть из кирпича (можно купить старый, это будет дешево).
 
  1. Месторасположение ямы-накопителя должно находится на территории, которая к нему прилегает и не ближе 10 метров от водопровода и не менее.,чем в 20 метрах от колодца с питьевой водой, если такой есть, чтобы исключить возможность случайного загрязнения. Расстояние ямы от дома или любых других вооружений на чужих участках, должно тоже составлять не менее 10 метров, иначе есть опасность разрушения фундамента, а вот дистанция до забора, который определяет границы участка до ямы не менее 1 метра. глубину ямы нужно регулировать самостоятельно, но вроде как говорят, что не должна превышать 3 метров. Это основные требования к выгребным ямам.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
Конечно, укладывать такие кольца самому не стоит
А вы действительно считаете, что такие кольца можно самому уложить? Я - сомневаюсь, слишком тяжёлая работа, да и ещё и опасная, ведь они могут и придавить...
 
Лучше нанять мастеров,который это смогут сделать
 
Я делал бы сливную яму двухкамерную, это очень удобно. Две камеры соединяются в верхней части за счёт перелива, первая герметичная, вторая фильтрующая соответственно. Стоки поступают в герметичную камеру, там происходит разделение. Твердые включения опускаются на дно, а относительно чистая вода переливается во вторую камеру, фильтрующую, далее вода фильтруется непосредственно в грунт.
Страницы: 1