Страницы: 1
Подогрев бассейна
 
Если уже на улице прохладно и в бассейне вода не нагревается так, чтобы можно было получать удовольствие, существует какой-то способ подогрева воды или нет? Если, да, то как это можно осуществить?
 
Самый пожалуй не экономичный во всех отношениях вариант подогрева, это электронагреватель. Как по мне, то самый идеальный вариант, это теплообменник. Может стоит посоветоваться со специалистами, которые строят бассейны?
 
А я бы подумал о варианте крытого бассейна. Все-таки воду подогреть это хорошо, а когда с бассейна будете вылазить, то температура будет не та, которая приятна для тела.
 
Теплообменники для бассейнов очень удобны в эксплуатации, единственный нюанс в том, что их устанавливают еще во время строительства бассейна, а когда речь о подогреве воды в готовом бассейне то это только электронагреватель.
 
Если строить крытый бассейн вам все равно потребуется система подогрева воды, которую можно сделать по типу теплых полов. Тогда обогрев будет и экономичным и эффективным.
 
Можно не ограничиваться исключительно подогревом пола, так же теплообменник можно проложить по стенам бассейна. На сегодняшний день выпускается достаточно много в том числе и экономичных в работе теплообменников.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
существует какой-то способ подогрева воды или нет?

Да есть масса способов, выбирайте любой из них:
Проточный водонагреватель, теплообменник, солнечные коллекторы и тепловые насосы. У каждого есть свои преимущества и недостатки, но каждый из этих вариантов стоит рассмотреть.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Проточный водонагреватель
не совсем подойдёт в данном случае, расход будет большой.


Цитата
Ваня Мастер написал:
теплообменник, солнечные коллекторы и тепловые насосы
а вот эти варианты действительно можно рассматривать.
 
Цитата
Stroitel написал:
не совсем подойдёт в данном случае, расход будет большой.
Ну в любом случае исключать такой вариант нельзя, а вдруг деньги - не проблема и главное удобство, а это как на мой взгляд, самый удобный способ нагреть воду, кстати, самый быстрый тоже.
 
Цитата
Master написал:
Можно не ограничиваться исключительно подогревом пола, так же теплообменник можно проложить по стенам бассейна.
Конечно можно, только это напрямую будет влиять на бюджет, выделенный на всё это мероприятие, потом не вижу смысла кроме пола пускать тепло по стенам, это никак не оправдывается, ни экономически, ни в качестве удобства.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
Если уже на улице прохладно и в бассейне вода не нагревается так, чтобы можно было получать удовольствие, существует какой-то способ подогрева воды или нет?
так это само собой разумеется, без подогрева это будет не бассейн уже, какой в нём смысл, если нельзя даже воду подогреть? Самой распространённой системой подогрева является установка теплообменника по боковым стенам бассейна, это очень практично и просто.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
существует какой-то способ подогрева воды или нет?
есть один нехитрый способ, который заключается в подогреве воды за счёт газа. Разумеется, такое возможно только в том случае, если есть старый котёл газовый дома, инструкция подробная прилагается, только очень внимательно нужно смотреть:
Изменено: Алекс - 24.12.2015 21:10:16
 
А я как-то слышал, что ещё можно нагревать бассейн за счёт специальных систем по типу солнечных батарей, но в этом варианте должна быть хорошая погода и соответствующее оборудование, которое стоит немалых денег. В принципе больше подходит для объектов общественного пользования, в случае с дачными домами лучше прибегнуть к варианту с котлом.
 
Цитата
Санёк написал:
А я как-то слышал, что ещё можно нагревать бассейн за счёт специальных систем по типу солнечных батарей, но в этом варианте должна быть хорошая погода и соответствующее оборудование
Правильно, на оборудование деньги потратите и эффекта нужного не получите, поэтому даже не стоит вам пробовать. Интересный вариант из ролика, нужно будет как-нибудь попробовать самому, никогда ранее о таком не слышал.
Страницы: 1