Страницы: 1
Капельный полив
 
Очень много слышал о капельном поливе, но все никак не решался его сделать. Если кто-то уже такое на своем участке использовал, то поделитесь, пожалуйста, опытом и рекомендациями, с чего стоит начинать?  
 

Мои родители такое сделали, идет все-таки экономия воды, и для растений такой вид полива очень хорошо. Для капельного полива продаются специальные шланги, которые собираются и распределяются по участку.
 
Говорят, что это действительно очень удобно. А там используются только шланги или можно и трубы, например, пластиковые использовать? И где должна располагаться емкость из которой будет браться вода?  
 
Прекрасный вариант, делайте и вы не пожалеете. Мы на такой полив уже давно перешли и не жалеем. А для емкости можно использовать что угодно в принципе, мы вот одно время даже старую ванную использовали, только надо емкость поставить так, чтобы она была выше уровня полива.
 
Меня вот вопрос интересует какой - а во сколько обходится такая система и насколько она себя окупает? Просто у меня знакомый на небольшую грядку с огурцами самостоятельно делал капельное, так обошлось в достаточно большую сумму. Стоит ли оно того?
 
Стоит.
Ибо данная система так же легко демонтируется и переносится в другое место при необходимости.
Плюс вы же ее не на один год ставите, верно?
 
Капельный полив гораздо экономнее простого и эффективней в сто раз. Особенно он необходим для таких растений как огурцы и прочих водолюбивых. Сделать его можно и самостоятельно и покупая готовые шланги.
 
Цитата
Cadavre пишет:
Меня вот вопрос интересует какой - а во сколько обходится такая система и насколько она себя окупает? Просто у меня знакомый на небольшую грядку с огурцами самостоятельно делал капельное, так обошлось в достаточно большую сумму. Стоит ли оно того?
Можно спросить в магазине, мы покупали готовый шланг, с дырочками уже проколотыми и не могу сказать, что это дорого обошлось. Все зависит от того, из какого материала этот шланг сделан.
 
Это точное замечание, что там надо смотреть из чего сделан шланг, потому что есть настолько хрупкий вариант, что его не возможно нормально разложить по огороду, и потом собрать тоже сложно.
 
Цитата
Стажер Стажер написал:
с чего стоит начинать?
Система капельного полива должна быть изготовлена из основных разводящих труб и пластиковых лент с отверстиями, которые расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, они и будут пропускать воду. Сначала выбираете место дислокации труб.Две разводящие трубы укладываете по обе стороны от точки водоотвода, затем подключаете к водопроводу при помощи разъемных соединений. С помощью раздаточного крана к ним подключается лента капельного полива, раскинутая вдоль участка, вот и вся система.
 
Цитата
Cadavre написал:
Меня вот вопрос интересует какой - а во сколько обходится такая система и насколько она себя окупает?

Смотря из каких материалов будете её делать, к примеру можно купить дешёвый китайский шланг, а можно взять фирменный, разница в цене приличная и это только на одной детали, а там их много. Что касается окупаемости, то наверное подсчитать это невозможно, просто если вам это надо, вы - делаете.
 
Да, действительно такой вариант полива не только экономит много воды, но и считается правильным с точки зрения по уходу за растениями. Таким образом растения получают больше влаги, соответственно, Намного быстрее растут и расцветают.
 
Цитата
Бима Дилан написал:
А там используются только шланги или можно и трубы, например, пластиковые использовать?
Насколько я знаю, использовать можно только шланги, за счёт того, что они гибкие в отличии от труб, пусть даже пластиковых. дело в том, что на участке бывают такие места, где нужно срезать острый угол или вывести сложную кривую. При помощи шланга это очень легко получается, трубы же дают только прямые углы.
 
Цитата
Стажер Стажер написал:
Если кто-то уже такое на своем участке использовал, то поделитесь, пожалуйста, опытом и рекомендациями, с чего стоит начинать?
Главное, что вам нужно иметь - шланг или ленту из полиэтилена, которые раскладываются вдоль рядов огородных растений, если это у вас огород, через капельницы подается вода, либо микрострукой, либо капельно. Определяете где у вас будет находится ёмкость, делаете врезку чуть выше дна сантиметров на 10, чтобы мусор не забил систему, затем делаете кран у ёмкости, фильтр и переходник на полиэтиленовую трубу. затем растягиваете её на весь ваш участок перпендикулярно и соединяете штуцерами для разводки влево и вправо, вот и всё, ваша система готова.
 
Я бы к предыдущему посту добавил бы, что также имеет значение давление в системе, благодаря которому идёт равномерное распределение воды по всем участкам огорода.
Страницы: 1