Страницы: 1
Необходимость прохождения экспертизы проекта
 
Подскажите, кто знает! Я планирую построить дом на 2 большие семьи, соответственно задумываюсь о немаленькой этажности и площади. Какие существуют ограничения по площади и этажности для безэкспертизного метода строительства? Не хотелось бы замарачиваться с идеально вылизанным проектом и прохождением экспертизы со всей этой бюрократической процедурой...
 
Цитата
Макс Максов написал:
Какие существуют ограничения по площади и этажности для безэкспертизного метода строительства?
Насколько я знаю, в технической документации на земельный участок должно быть прописано какое количество этажей допускается, кроме этого, вы же наверняка будете делать геологические изыскания, здесь ещё получите подтверждение о том, какое количество этажей возможно построить с учётом особенностей почвы и грунта.
 
В моём регионе подобная экспертиза превращается в страшную головную боль, потому что приходится обходить столько разных инстанций, что легче решать вопрос кардинально, но все наверное меня поняли. Бумажные проблемы похоже становятся достоянием общественности.
 
Цитата
Макс Максов написал:
для безэкспертизного метода строительства?
Разве такой метод существует? мне кажется, что любой проект дома, даже типовой требует определённого вмешательства соответствующих органов. Сначала эскизный проект, который затем утверждается, вот там-то и существует экспертиза.
 
Цитата
Александр Тишков написал:
Насколько я знаю, в технической документации на земельный участок должно быть прописано какое количество этажей допускается
в проектной документации указывается, что возможно строительство и обслуживание частного дома и придомовой территории, количество этажей не конкретизировано, наверное зависит от состояния грунта, его характера и так далее.
 
Мне кажется, что все дома без исключения проходят экспертизу независимо какую этажность они имеют, это стандартная практика. ну а допустимое количество этажей, как уже говорили выше, зависит от многих параметров, в том числе и от характера грунта, почвы, наличию подпочвенных вод и так далее.
 
Цитата
Макс Максов написал:
Подскажите, кто знает! Я планирую построить дом на 2 большие семьи, соответственно задумываюсь о немаленькой этажности и площади. Какие существуют ограничения по площади и этажности для безэкспертизного метода строительства? Не хотелось бы замарачиваться с идеально вылизанным проектом и прохождением экспертизы со всей этой бюрократической процедурой...
Экспертиза не проводится в следующих случаях:
1. Отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, так называемые объекты индивидуального жилищного строительства.
2. Жилые дома с количеством этажей не более трёх, состоящих из блоков и предназначенных для проживания одной семьи, при этом расположены на отдельном земельном участке.
В данном случае ваш вариант можно квалифицировать по пункту два, никто никогда не станет разбираться сколько семей там живёт, главное, чтобы это был не многоквартирный дом, где экспертиза - обязательный момент.  ;)
 
Цитата
Макс Максов написал:
Какие существуют ограничения по площади и этажности для безэкспертизного метода строительства?
Дело в том, что в законодательной базе постоянно что-то меняется, поэтому я бы вам посоветовал обращаться в соответствующие органы непосредственно перед началом всех работ, как мне кажется, это будет самый лучший вариант. Наверное сейчас не имеет смысла говорить о том, какие нормы были ещё в прошлом году, лучше лишний раз уточнить.
Изменено: МастерОК - 28.07.2016 19:05:48
Страницы: 1