Страницы: 1
Материнский капитал и строительство
 
Планировали строительство дома частично за счет материнского капитала, только вот по процедуре у меня очень много вопросов. Каким образом проводится компенсация расходов на строительство и кто на нее может претендовать? Есть ли какие то специальные условия для получения компенсации?
 
 
Для многих молодых семей материнский капитал реально единственная возможность как то улучшить жилищные условия своей семьи и вот тут главное правильно подойти к вопросу и не попасть впросак. К примеру обязательным условием выставляется требование, чтобы земельный участок для строительства принадлежал именно родителям ребенка на которого получают родительский капитал.
 
 
Цитата
Александр Дормидор пишет:
Для многих молодых семей материнский капитал реально единственная возможность как то улучшить жилищные условия своей семьи и вот тут главное правильно подойти к вопросу и не попасть впросак. К примеру обязательным условием выставляется требование, чтобы земельный участок для строительства принадлежал именно родителям ребенка на которого получают родительский капитал.
Вообще впервые слышу, чтобы материнский капитал использовался для строительства дома с нуля. В основном с его помощью улучшают жилищные условия уже в существующем доме. Других вариантов не предусмотрено потому что уже должно быть право собственности.
 
 
С материнским капиталом вообще много сложностей. Начать хотя бы с того, что сумма для строительства совсем небольшая а вот для пристройки или улучшения жилищных условий вполне подойдет. Тут нужно внимательно законодательную базу читать.
 
 
Изучай не изучай, а строиться с материнским капиталом просто не реально. Я помню что там в перечне куда его можно потратить стоит приобретение жилья, хотя такая сумма даже комнату не позволит приобрести. Разве что уже имеющееся жилье продать идоплатить.
 
 
По поводу строительства жилого дома я понял что не получится, а вот по пристройке хотелось бы побольше информации. мне для компенсации нужно предоставить сметные документы и чеки на приобретение строительных материалов или договор со строительной компанией? А если я планирую пристраиваться собственными силами?
 
А как этот самый материнский  капитал использовать на  улучшения своих жилищных условий. Мне кажется все это нереально. многие строительные компании просто не хотят  работать  при оплте материнским капиталом.
 
Цитата
Роман Топалов написал:
Вообще впервые слышу, чтобы материнский капитал использовался для строительства дома с нуля. В основном с его помощью улучшают жилищные условия уже в существующем доме.
Нет, вы ошибаетесь, материнский капитал в большинстве случаев берут для того, чтобы частично или полностью приобрести квартиру или дом, но закон настолько скользкий, что в свой время было очень много афер, где страдали именно дети.
 
Сейчас вообще не сильно понятно, что происходит в законодательстве по этому поводу. Одно время был полный запрет на использование средств материнского капитала на покупку жилья, только на образование можно тратить, да и то, по прошествии трёх лет.
 
Цитата
Анжелика Лика написал:
Я помню что там в перечне куда его можно потратить стоит приобретение жилья, хотя такая сумма даже комнату не позволит приобрести.
Вам стоит знать, что материнский капитал и не рассчитан на покупку квартиры в полном объёме, это всего лишь денежная помощь, которую можно потратить в том числе и на приобретение жилья, разумеется, доложив эту сумму к основной. Просто многие не верно интерпретируют основные цели материнского капитала.
 
Цитата
Miha написал:
Просто многие не верно интерпретируют основные цели материнского капитала.
полностью с вами согласен. Люди почему-то считают. что размер материнского капитала должен целиком и полностью покрывать все расходы на покупку полноценного жилья, но ведь это не так на самом деле. Это дополнительная сумма, но никак не основная.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Есть ли какие то специальные условия для получения компенсации?
А что вы называете компенсацией, материнский капитал, что ли? если так, то это вовсе не компенсация, а дополнительная помощь для тех, кто собирается покупать жильё.
 
Цитата
Stroitel написал:
А что вы называете компенсацией, материнский капитал, что ли? если так, то это вовсе не компенсация, а дополнительная помощь для тех, кто собирается покупать жильё.
Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что почему-то многие считают, что им кто-то что-то должен или обязан. В этом заключается их самая большая ошибка. Не удивлюсь, если многие рожают детей ради материнского капитала.
 
Цитата
Miha написал:
Просто многие не верно интерпретируют основные цели материнского капитала.
да я тоже часто сталкиваюсь с непонятливыми людьми, всем почему-то должны и все как один считают, что материнский капитал должен быть в таком размере, чтобы можно было купить квартиру, вот наивные люди.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Есть ли какие то специальные условия для получения компенсации?
Насколько я знаю. что получить компенсацию нужно написать заявление по соответствующей форме, а ещё не знаю известно вам или нет, материнский капитал может быть направлен либо на покупку недвижимости только на первичном рынке, либо на обучение ребёнка, сюда входит и детский садик, а также маме на пенсионное обеспечение.
 
Цитата
Petr написал:
Насколько я знаю. что получить компенсацию нужно написать заявление по соответствующей форме, а ещё не знаю известно вам или нет, материнский капитал может быть направлен либо на покупку недвижимости только на первичном рынке, либо на обучение ребёнка, сюда входит и детский садик, а также маме на пенсионное обеспечение.
Вот всегда удивлялся тому, что разные источники предоставляют разные данные. Я сейчас говорю о том, что ситуация с материнским капиталом странным образом обрастает противоречиями, много раз слышал, что с помощью материнского капитала можно приобретать недвижимость на вторичном рынке, а вы пишите, что это возможно только с первичкой.
 
Цитата
Константин написал:
много раз слышал, что с помощью материнского капитала можно приобретать недвижимость на вторичном рынке,
Может разные регионы пытаются интерпритировать закон так. как им удобно?
Лично я не слышал, что с помощью мат/капитала можно покупать вторичку, только первичный рынок. Думаю. что таким вот образом они убивают сразу двух зайцев, ещё и стимулируют активность на рынке недвижимости, причём на том, на котором им выгодно это делать.
 
Цитата
Shay-tan написал:
только вот по процедуре у меня очень много вопросов.
Поясните пожалуйста ещё раз, с чем конкретно у вас возникли затруднения? с получением материнского капитала и его последующей тратой на строительство или что?
 
Цитата
Александр Дормидор написал:
К примеру обязательным условием выставляется требование, чтобы земельный участок для строительства принадлежал именно родителям ребенка на которого получают родительский капитал.
Не стоит брать это за эталон, так как требования к получению материнского капитала с каждым годом всё больше и больше усложняются. Не исключаю, если к концу срока выдачи, а его продлили до конца 2017 года, что-то может ещё поменяться.
Страницы: 1