Страницы: 1 2 След.
Ипотека
 
При покупке квартиры у застройщика через банк не могу разобраться с моментом на каком этапе оформляется ипотека? По сути при первичном оформлении покупатель получает договор долевого участия, но разве он является основанием для оформления ипотеки?
 
Обычно с застройщиком в плане реализации работают несколько банков. Обычно перед тем как приступить к реализации корпуса и квартиры проходят аккредитацию банком после чего есть возможность оформления ипотечных договоров по ДДУ.
 
Ну предположим я тоже слышал что можно таким образом провести оформление, то как потом переоформить договор когда получите свидетельство о праве собственности. Правда после такого переоформления может быть повышен годовой процент.
 
Цитата
Само Делкин пишет:
Обычно с застройщиком в плане реализации работают несколько банков. Обычно перед тем как приступить к реализации корпуса и квартиры проходят аккредитацию банком после чего есть возможность оформления ипотечных договоров по ДДУ.
ДДУ не самый надежный документ для покупки квартиры, особенно если еще и в кредит берете. Лучше уже брать дома, введенные в эксплуатацию. Да, квартиры в них дороже, зато вы в нее гарантированно въедите, а ДДУ на самом деле застройщика ни к чему не обязывает.
 
Ну вот как правило поэтому и берут на момент застройки и переживают потом до самого ввода в эксплуатацию. Но если учесть что с момента оформления ипотеки по ДДУ и ввода в эксплуатацию стоимость квартиры возрастает процентов на 3-40 понятно что многие рискуют.
 
Ипотека реальный шанс получить в собственность квартиру уже сегодня, а платить за нее частями, это гораздо выгоднее чем арендовать. К тому же если вы молодая семья то можете претендовать на льготные условия.
 
Цитата
Артур Пирожков написал:
как потом переоформить договор когда получите свидетельство о праве собственности.
А мне кажется, что банки не дают ипотеку только на основании договора долевого участия, это ведь не свидетельство о праве собственности, его нет в реестре, следовательно его и арестовать нельзя, а когда отдают имущество в ипотеку, на него накладывается арест на всё время ипотеки.
 
Цитата
Baklushi написал:
а ДДУ на самом деле застройщика ни к чему не обязывает.
А кто может объяснить что такое ДДУ? мне вообще не понятно о чём речь...:|
 
Цитата
Дмитрий Кирьянов написал:
Ипотека реальный шанс получить в собственность квартиру уже сегодня, а платить за нее частями, это гораздо выгоднее чем арендовать.
Да ладно вам, шанс? можно подумать этот шанс даётся совершенно бесплатно, а проценты, позабыли о том, что их нужно выплачивать регулярно и никого не волнует какая там у тебя ситуация с финансами, дали зарплату или нет. Такой шанс стоит дорого, а платить нужно по счетам.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
При покупке квартиры у застройщика через банк не могу разобраться с моментом на каком этапе оформляется ипотека?
на этапе покупки квартиры согласно праву собственности.


Цитата
Равшан Алиев написал:
По сути при первичном оформлении покупатель получает договор долевого участия, но разве он является основанием для оформления ипотеки?
нет, договор долевого участия не является правоустанавливающим документом, на основании которого банк может дать деньги.
 
жаль конечно. когда люди вынуждены прибегать к такому способу покупки квартиры, всё же переплата большая, несмотря на то, что квартиру вы не снимаете, но ведь с другой стороны ещё живёшь не в своей квартире, до тех пор. пока она в залоге у банка.
 
Цитата
Александр Тишков написал:
жаль конечно. когда люди вынуждены прибегать к такому способу покупки квартиры
здесь не чему удивляться, ведь это единственный вариант. пусть даже и не самый идеальный в смысле материальных вложений, когда люди могут стать собственниками своего собственного жилья.
 
Цитата
Meteo написал:
А кто может объяснить что такое ДДУ?
всё, сам разобрался - договор долевого участия
Цитата
Дмитрий Кирьянов написал:
это гораздо выгоднее чем арендовать.
учитывая проценты по ипотеке - сами посчитайте и поймёте, что выгодно, а что  - нет.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
По сути при первичном оформлении покупатель получает договор долевого участия, но разве он является основанием для оформления ипотеки?
Мне кажется, что основанием для ипотеки будет законное право собственности и это не удивительно. дело в том, что паевой договор по сути ещё не является свидетельством того, что его собственник вскоре станет полноправным собственником, простите за тавтологию, ведь все мы знаем, что с момента паевого договора до получения права собственности на жильё может пройти много времени, банк ждать не станет ни в коем случае.
 
Далеко не все банки работают с такими объектами, я имею в виду только на основании ДДУ. Работники банка для начала выясняют ликвидность данного объекта, после чего только уже и принимается окончательное решение.
Но сразу хочу вам сказать, что ипотека - это в определённой степени капкан, выбраться из которого очень сложно иногда.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
При покупке квартиры у застройщика через банк не могу разобраться с моментом на каком этапе оформляется ипотека?
В любое время после получения права собственности, это и является предметом ипотеки, то есть на вашу квартиру накладывается арест, далее, после выплаты всей суммы арест снимается, процедура не такая уж и сложная.
 
Цитата
Baklushi написал:
Лучше уже брать дома, введенные в эксплуатацию. Да, квартиры в них дороже, зато вы в нее гарантированно въедите, а ДДУ на самом деле застройщика ни к чему не обязывает.
полностью согласен с вашим мнением. На этапе строительства. когда дом не введён в эксплуатацию есть масса подводных камней, а когда на квартиру есть уже право собственности, весьь процесс проходит намного быстрее и легче. В этом случае риски минимальные.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
При покупке квартиры у застройщика через банк не могу разобраться с моментом на каком этапе оформляется ипотека?
очень странно, что юрист компании не может объяснить вам толком что и в какой последовательности обычно происходит, ведь, это его непосредственная задача, за это же зарплату платят. Не понятен мне такой подход к работе...
 
Цитата
Новичок написал:
очень странно, что юрист компании не может объяснить вам толком что и в какой последовательности обычно происходит, ведь, это его непосредственная задача, за это же зарплату платят. Не понятен мне такой подход к работе...
скорее всего все всё прекрасно знают и понимают, просто иногда на этом играют, что само по себе не очень хорошо. Да и вообще, в отношениях между этими двумя сторонами всегда защищена сторона застройщика, а потребитель часто уязвим в полном смысле этого слова.
 
Хорошо, когда курс рубля стабильный и ты не особо переживаешь по поводу погашения кредита. тем более, если есть работа хорошая, а вот когда он начинает скакать. а банк начинает менять условия договора в одностороннем порядке - это уже начинает немного напрягать.
Страницы: 1 2 След.